ЦЕЛИ:
Образовательная:
• Познакомить обучающихся со сказкой С. Михалкова «Упрямый козлёнок»;
• Учить понимать и передавать в театральной постановке характеристику героев;
• Обогащать словарный запас обучающихся;
• Раскрытие идейно-художественного содержания литературного произведения.
Развивающая:
• Развивать навыки выразительного чтения;
• Развивать творческие способности обучающихся.
Воспитательная:
• Воспитывать внимательное отношение к друзьям.
Методы обучения:
по характеру познавательной деятельности – объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой, исследовательский;
по способам организации осуществления познавательной деятельности – словесный и наглядный.
Приёмы обучения: приём работы с наглядностью, беседа.
УМК: «Перспектива»
Предмет: Литературное чтение.
Тема урока: С. Михалков «Упрямый козлёнок».
Тип урока: Комбинированный.
ЦЕЛИ:
Образовательная:
Познакомить обучающихся со сказкой С. Михалкова «Упрямый козлёнок»;
Учить понимать и передавать в театральной постановке характеристику героев;
Обогащать словарный запас обучающихся;
Раскрытие идейнохудожественного содержания литературного произведения.
Развивающая:
Развивать навыки выразительного чтения;
Развивать творческие способности обучающихся.
Воспитательная:
Воспитывать внимательное отношение к друзьям.
Методы обучения:
по характеру познавательной деятельности – объяснительноиллюстративный, частичнопоисковой, исследовательский;
по способам организации осуществления познавательной деятельности – словесный и наглядный.
Приёмы обучения: приём работы с наглядностью, беседа.Предметные
Составление пересказов
самых интересных
эпизодов из
произведений от лица
главных героев;
Самостоятельное
составление рассказов о
герое, используя
авторский текст;
Учить инсценировать
литературное
произведение,
основываясь на анализе
выразительных средств.
Планируемые результаты
Метопредметные
Познавательные УУД:
Высказывание своего мнения о прочитанном произведении;
Оценивание поступков героев;
Развивать умение строить речевые высказывания, осуществлять
поиск необходимой информации из различных источников (текст,
иллюстрации, презентация); умение формулировать и решать
проблемы.
Регулятивные УУД:
Формулирование учебной задачи урока исходя из анализа
материала учебника в совместной деятельности;
Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы
урока;
Обучать умению формулировать цели урока, умению работать по
плану, сохраняя учебную задачу, формировать умение выполнять
само и взаимопроверку выполненного задания;
Оценивание своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД:
Ответы на вопросы учебника на основе произведений зарубежной
литературы;
Формировать умение сотрудничать с одноклассниками и
учителями в решении учебных задач, формулировать и
отстаивать свою позицию;
Личностные
Формирование
уважительного
отношения к иному
мнению, истории и
культуре других
народов;
Выработка умения
терпимо относиться к
людям иной
национальной
принадлежности;
Овладение начальными
навыками адаптации к
школе, школьному
коллективу;
Принятие и освоение
социальной роли
обучающегося;
Развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения, развитие
самостоятельности и
личной ответственности
за свои поступки на
основе представлений о
нравственных нормах Обсуждение в паре ответов на вопросы;
общения.
Доказательство своей точки зрения;
Деление обязанностей в группе при планировании групповой
работы.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Информационная среда
Формы работы
Окружающий мир.
Фронтальная;
Групповая.
Литературное чтение: 3 класс,
учебник для обучающихся
общеобразовательных учреждений
Л.В. Климанова, Л.А. Виноградская,
М.В. Бойкина.
демонстрационный материал;
мультимедийная презентация.
Методы и приёмы обучения:
по характеру познавательной деятельности: объяснительноиллюстративный, частичнопоисковой, исследовательский;
по способам организации осуществления познавательной деятельности: словесный и наглядный.
Технология обучения:
Личностноориентированная;
Проблемнодиалогическая;
Технология сотрудничестваТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока. Цель.
Деятельность
Деятельность
детей
учителя
I. Организационный
момент.
Цель:
Организовать детей;
мотивировать на получение
новых знаний.
Приветствие,
организация детей
Реакция на учителя
(коррекция
внимания)
Дети приводят в
порядок рабочее
место.
Класс готов к
уроку
Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
(сценарий урока)
Здравствуйте, ребята. Сегодня
урок литературного чтения
проведу у вас я. Меня зовут
Светлана Александровна.
Формирование
УУД
Личностные
РегулятивныеII. Сообщение темы
урока.
Цель:
Сообщить тему урока
обучающимся.
(А.С. Пушкина,
Л.Н. Толстого,
А.П. Чехова, С.В.
Михалкова.)
Выход на тему
урока.
Отвечают на
вопросы учителя.
III. Систематизация
знаний.
Цель:
Систематизировать знания
обучающихся.
Систематизация
знаний детей.
Мотивация детей к
выполнению
заданий.
Личностные,
Регулятивные,
Коммуникативные.
Личностные,
Регулятивные,
Коммуникативные.
Посмотрите на экран, кого вы
видете? Перед вами
изображения великих русских
писателей.
Как же зовут последнего из
них? Это Сергей Владимирович
Михалков и именно о нем и его
сказке «Упрямый козленок» мы
будем говорить сегодня.
Сергей Владимирович
Михалков – известный
советский русский писатель,
поэт, баснописец, драматург,
публицист, военный
корреспондент, сценарист, а
также автор текстов гимнов
Советского Союза и
Российской Федерации.
Родился 28 февраля 1913 г. в
Москве в дворянской семье.
Он являлся сыном коллежского
асессора (чин равен капитану)
Владимира Александровича
Михалкова(18761938) и Ольги
Михайловны Михалковой
(урождённой Глебовой)(1876
1961).
Ходить в школу из
подмосковного дома былоЭто герои из
сказки, отрывок из
которой будем
читать сегодня.
далеко, и потому первое
образование было получено
дома. Воспитательница –
прибалтийская немка оставила
самые добрые чувства в его
сердце.
Способности к поэзии у Сергея
появились уже в девять лет. Его
отец послал несколько
стихотворений сына поэту
Александру Безыменскому,
который положительно
отозвался о них.
В 1927 году семья переехала в
город Пятигорск
Ставропольского края. В эти
годы Сергей начал печататься.
В 1928 году в журнале «На
подъёме» (РостовнаДону)
было опубликовано его первое
стихотворение «Дорога». После
окончания школы Сергей
Михалков возвратился в
Москву и работал на ткацкой
фабрике, в геологоразведочной
экспедиции. В это же время в
1933 году он стал внештатным
сотрудником отдела писем
газеты «Известия», членом
Московского группкома
писателей. Публиковался в
журналах «Огонёк», «Пионер»,IV. Физкультминутка.
Цель:
Восстановление
Дети выполняют
упражнения
физминутки.
физических и духовных
сил ученика.
Учитель
организует
выполнение
физминутки.
V. Чтение сказки.
Цель:
Развивать навыки
выразительного чтения.
Читают сказку.
Контролирует
процесс чтения.
«Прожектор», в газетах
«Комсомольская правда»,
«Известия», «Правда». Вышел
первый сборник его стихов.
Наибольшую известность
Михалкову принесли его
произведения для детей. И
сегодня мы познакомимся с
одним из его произведений.
Ребята, давайте немного
отдохнем, встанем со своих
мест и начнем повторять
движения, показанные на
экране.
Вот мы с вами и отдохнули, а
теперь отправимся с вами в
небольшое путешествие…в
литературную сказку
«Упрямый козленок», может
быть она станет одной из ваших
любимых.
Открываем учебник на с. 128.
А теперь приготовьтесь и очень
внимательно смотрите сказку,
я буду задавать по ней вопросы.
Личностные УУД:
1.улучшение психо
эмоционального
состояния учащихся.
2.изменение
отношения к себе и
своему здоровью.
Регулятивные УУД:
1.Уменьшение
негативного влияния
учебной нагрузки.
Личностные,
Коммуникативные,
Познавательные.VI. Проверка первичного
восприятия.
Цель:
Проверить первичное
восприятие
обучающихся по сказке.
Проверка
первичного
восприятия детей
по сказке.
Отвечают на
вопросы.
Театр — это вид
искусства,
сценическое
представление
драматических
произведений,
которое
осуществляют
актёры перед
зрителями.
VII. Театральная
постановка.
Играют свои роли
Контролирует
процесс и помогает
Личностные,
Коммуникативные,
Познавательные.
Вам понравилась сказка?
Давайте обсудим
особенности характера и
поведения героев.
Нарисуйте словесный
портрет каждого персонажа.
Ребята, ктонибудь может
сказать, что такое театр?
Скажите, что нужно для
создания театральной сценки?
У нас есть актеры и сценарий,
давайте поставим свой
собственный спектакль?
Какие действующие лица здесь
есть? Давайте распределим
роли. (Козлёнок, Коза, Козёл,
Свинья, Волк, Волчица, дикая
утка Кряква, зайцы, бобры,
журавли, старуха Цапля, 2
Пеликана, Аист, 3 Волка,
Синичка, Воробей, Автор).
Скажите с какой интонацией
должны говорить наши герои?
После распределения ролей
дети надевают маски и читаютЦель:
Развивать творческие
способности
обучающихся.
Рефлексия
VIII.
обучающимся.
свои роли с выражением как в
настоящем театре.
Подведение
итогов.
Подведение
итогов.
Выберите любое начало
предположения и продолжите
его.
Сегодня на уроке я узнал…..
На этом уроке я похвалил
Личностные,
Коммуникативные,
Познавательные.
бы себя за……
После урока мне
захотелось……..
Сегодня я сумел……..
Подведение итогов
урока. Ответы на
вопросы учителя.
Мотивировать
детей и
подведению итогов
всего урока.
Какую сказку сегодня
читали?
Кто автор?
Чему учит эта сказка?
Какую пословицу можно
подобрать к ней?
Дети записывают
домашнее задание
в дневниках.
Объявление
домашнего
задания.
Личностные,
Коммуникативные,
Познавательные.
Регулятивные,
Личностные.
IX. Подведение итогов.
Цель:
Формирование
ответственности.
Закрепить знания,
полученные на уроке.
X. Домашнее задание.
Цель:
Формирование
ответственности.
Оценка: ____
Подпись методиста: __________
Подпись учителя: ____________