Тема урока: «Сложение с переходом через десяток». Закрепление изученного материала.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: закреплять знание таблицы сложения с переходом через десяток; формировать вычислительный навык и умение решать задачи; развивать внимание, логическое мышление, память; развивать речь, развивать интерес к чтению; воспитывать позитивное отношение к уроку математики и аккуратность в работе. Оборудование урока: учебники, тетради, у учителя – раскраска к сказке «Белоснежка и семь гномов». Ход урока: I. Организационный момент. Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. У нас урок математики. Вспомните слова Незнайки об этом уроке. Запись на доске читают хором: Математику, друзья, не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука – Это математика. Ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научится логически мыслить и находить выход из любой ситуации.
Иконка файла материала 000ad48d-ddd74a00 (1).doc
Конспект урока математики в 1 классе.                                              Тема урока: «Сложение с переходом через десяток». Закрепление  изученного материала.   Цели урока: закреплять знание таблицы сложения с переходом через десяток;  формировать вычислительный навык и умение решать задачи; развивать внимание, логическое мышление, память; развивать речь, развивать интерес к чтению; воспитывать позитивное отношение к уроку математики и аккуратность в работе. Оборудование урока: учебники, тетради, у учителя – раскраска к сказке «Белоснежка  и семь гномов». Организационный момент. Ход урока: I. Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. У нас урок математики. Вспомните слова Незнайки об этом уроке. Запись на доске читают  хором: Математику, друзья, не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень  точная наука, Интересная наука – Это математика.  Ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научится логически мыслить и II. Сообщение темы и целей урока (интрига). находить выход из любой ситуации.   Давайте попробуем собрать девиз нашего урока (собрать пословицу из слов). Почему эта пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь» живет в математике? (п.ч.  используются числа и свои ответы всегда нужно проверять). Ответьте на мои вопросы: Сколько дней в неделе? Сколько цветов у радуги? 7 – магическое число. Считается, что человек воспринимает окружающий мир (свет,  запахи, звуки, вкус) через 7 «отверстий» в голове. Подумайте, о каких отверстиях идет  речь? Часто число семь используется и в сказках. Какие сказки вы знаете, в которых есть число 7? ( «Волк и семеро козлят», «Сказка о  мертвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов», «Семь подземных  королей», «Семь Семионов»).  Давайте мы тоже на этом уроке отправимся в сказку. Чтобы не заблудиться в пути, мы  всегда должны помнить, в какую сторону повернуть. Поднимите правую руку, высоко­высоко. Поднимите левую руку. Молодцы. Теперь закройте глаза и произнесем волшебные  слова: «Сказка, сказка появись! Сказка, сказка покажись!» В какую сказку мы попали? (изображение Белоснежки и гномов). Сегодня на уроке математики мы побываем  в гостях у Белоснежки и  семи гномов. Эту  сказку написали Братья Гримм (показать книгу « Белоснежка и семь гномов»). III. Закрепление изученного материала. Слушайте меня внимательно. Жили – были Гномики. Они охраняли сундучки с  сокровищами. Их звали … (Профессор, Скромник, Чихун, Весельчак, Простак, Засоня,  Ворчун). У них были не носы, а  … (носики); ­ не глаза, а …  ­ не губы, а … ­ не руки, а … ­ не кулаки, а … ­ не локти, а … ­ не ноги, а … ­ не ногти, а … У них был не дом, а … . 1.Чистописание. И вот к этому домику неожиданно вышла Белоснежка. Каждый входящий в дом Гном  должен был правильно написать цифру 7 .   Чтобы Белоснежка смогла войти в дом, вы  должны написать эту цифру правильно и красиво. Давайте вспомним состав числа 7.  (Показ написания учителем, письмо в тетради). Но когда Белоснежка зашла в дом, в нем никого не оказалось. Ночью злая колдунья  исполнила свой коварный план и закрыла сундучок волшебным ключом с самым  драгоценным в нем содержимым. Что же хранили гномы? Золото, алмазы, а еще ­? Так как  Гномы его неустанно охраняли, то вместе с ним заколдовала и 7 Гномов. Чтобы открыть  сундучок, надо собрать всех гномов вместе. Только тогда можно достать ключ от сундука.  Злая колдунья оставила волшебное письмо:  « Я, колдунья, приглашаю Белоснежку и вас, ребята, в свою страну. Мне хочется  проверить, чему вы научились, что знаете и умеете. Но не думайте, что ваш путь будет  легким и быстрым. Смекалка и находчивость помогут вам найти сокровища и Гномов». Мы должны помочь Белоснежке спасти гномов и вернуть сокровища. 2. Устный счет. Давайте найдем 1­ое задание. Конверты висят на стене. После того, как ученики выполнят  задание, из конверта достается гном. Всего 7.  Конверт №1. В нем цифры. Раздать ученикам карточки с цифрами (5 7 11 16 20); ­У кого самое маленькое число? (ученик выходит к доске); ­Теперь расположите эти числа в порядке возрастания (ученики выстраиваются друг за  другом);  ­На какие 2 группы мы можем разделить эти числа? (однозначные и двузначные); ­ Назови соседей своего числа; ­Сколько десятков и единиц содержится в числе 16? (1 дес. и 6 ед.); Молодцы, спасли 1­го гнома. Садитесь на свои места. Конверт № 2. Здесь задачи. Их нужно решить правильно. Слушайте внимательно.1)Пять ворон на крышу сели, Две еще к ним прилетели, Отвечайте быстро, смело, Сколько всех их прилетело?(7)(+) 2)Белка на елке грибочки сушила,  Песенку пела и говорила:  "Мне зимой не знать хлопот,  Потому что есть грибок:  Белый, рыжик, два масленка,  Три веселеньких опенка.  Подосиновик велик,  Этим он и знаменит  А лисичек ровно шесть.  Ты попробуй все их счесть!" ­ Какими действиями решали задачи? Почему выбрали это действие? Каким знаком мы  обозначаем данное действие? (вернули второго гнома). !\/.Работа с учебником.  Конверт № 3. Здесь написано: « Откройте учебники на страницу 67, решите № 1» ­ Объясните, как разложили второе слагаемое и почему? (дополнили первое слагаемое до  10). ­ На какие две группы можно разделить примеры? ( 1,2 столбик ­примеры с разными  слагаемыми; 3, 4 – с одинаковыми слагаемыми). Ученики решают примеры в тетрадях. Один работает у доски и комментирует. За  правильно решенные примеры колдунья освобождает гнома. Конверт № 4. Задание № 5 из учебника. Заменить суммой двух одинаковых слагаемых каждое из чисел:  4, 6, 8, 10 (освобожден следующий гном). Физкультминутка ­ Как живешь? ­ Вот так! ­ Как идешь? ­ Вот так! ­ А бежишь? ­ Вот так! ­ ночью спишь? ­ Вот так! ­ Как берешь? ­ Вот так! ­ А даешь?­ Вот так! ­ Как грозишь? ­ Вот так! ­ А молчишь? ­ Вот так! ­ А сидишь? ­ Вот так! Конверт № 5. Занимательные рамки. Вставьте недостающие числа, используя слова, справа, слева,  снизу (гном свободен). Конверт № 6. Задание №3   Помешайте колдунье приготовить зелье для Белоснежки. Верните знаки «больше»,  «меньше» в неравенства (Злая колдунья вынуждена возвратить следующего гнома). Конверт № 7  Составить задачу о гномах по краткой записи и решить её.  Золото ­ 9 кг Алмазы ­ ? на 4 кг больше Всего драгоценностей ­ ?  У гномов было 9 кг золота, а алмазов на 4 кг больше. Сколько кг драгоценностей было у  гномов?  Заколдованный ключ найден. Давайте откроем сундучок и посмотрим драгоценности. V. Подведение итогов урока. Гномы и вы получили самое большое сокровище. Что же хранили Гномы в третьем ларце? (Знания.) Как вы думаете, а вы стали богаче? Читают пословицу: «Знания обретешь – нигде не пропадешь». V!. Рефлексия. Домашнее задание. Гномы подарили Белоснежке цветы, её ждала счастливая жизнь с принцем, а сами ушли  работать в пещеры (рис. Белоснежки и принца.). Вам оставили свои портреты, чтобы этот урок запомнили надолго и в свободное время не скучали, а раскрашивали эти рисунки.МОУ «Емангашская основная общеобразовательная школа» Конспект урока по математике в 1 классе по теме:  «Сложение с переходом через десяток. Закрепление изученного материала». Учитель начальных классов: Сильдушкина Л.Г.2011 г.

Посмотрите также