Тип урока: изучение нового материала.
Дидактическая цель: создание условий для формирования у детей представления о геометрическом материале: точка, кривая, прямая линия, отрезок;
Формирование навыка различать данный геометрический материал, чертить прямые линии по линейке и кривые линии от руки;
Закрепление понятий «последующее/ предыдущее число», «соседи числа»;
Совершенствование умения обозначать цифрой соответствующее число;
Создание условий для развития мыслительных операций, внимания, памяти, речи, логического мышления, творческого воображения, познавательной деятельности учащихся.
Формирование УУД:
1. Личностные действия: развивать учебно-познавательный интерес к геометрическому материалу и способам решения геометрических задач в сотрудничестве с учителем; развивать умение самоорганизации.
2. Регулятивные действия: организовать свое рабочее место, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действия с помощью учителя; адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя
3. Познавательные действия: овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять работу с графической информацией (схемы); обнаруживать пробелы в информации; владеть рядом общих приёмов решения задач; строить небольшие математические сообщения в устной форме в сотрудничестве и с помощью учителя.
4. Коммуникативные действия: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации; принимать участие в работе парами.
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска Smart, учебник и тетрадь для 1 класса «Математика», автор М.И. Моро, С.И. Волкова, линейка, цветной мел, карточки-образцы.
Тема урока: Точка. Кривая. Прямая линия. Отрезок.
Тип урока: изучение нового материала.
Дидактическая цель: создание условий для формирования у детей представления о
геометрическом материале: точка, кривая, прямая линия, отрезок;
Формирование навыка различать данный геометрический материал, чертить прямые линии
по линейке и кривые линии от руки;
Закрепление понятий «последующее/ предыдущее число», «соседи числа»;
Совершенствование умения обозначать цифрой соответствующее число;
Создание условий для развития мыслительных операций, внимания, памяти, речи,
логического мышления, творческого воображения, познавательной деятельности учащихся.
Формирование УУД:
1. Личностные действия:
развивать учебнопознавательный интерес к
геометрическому материалу и способам решения геометрических задач в
сотрудничестве с учителем; развивать умение самоорганизации.
2. Регулятивные действия: организовать свое рабочее место, принимать и сохранять
учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действия с
помощью учителя; адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя
3. Познавательные действия: овладевать логическими действиями анализа,
сравнения, синтеза и обобщения; устанавливать причинноследственные связи;
осуществлять работу с графической информацией (схемы); обнаруживать пробелы в
информации; владеть рядом общих приёмов решения задач; строить небольшие
математические сообщения в устной форме в сотрудничестве и с помощью учителя.
4. Коммуникативные действия: строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой коммуникации; принимать участие в работе парами.
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска Smart, учебник и тетрадь для 1 класса
«Математика», автор М.И. Моро, С.И. Волкова, линейка, цветной мел, карточкиобразцы.
№
Этап урока,
регламент
1. Организационный
момент (12
минуты)
2. Актуализация
знаний
(45 минут)
Ход урока
Действия Учителя
В школе прозвенел звонок, Начинается
урок.
Проверьте глазами все ли у вас готово
к уроку.
Учебник, тетрадь, пенал.
Сегодня к нам на урок пришли Саша и
Маша. Они будут вместе с нами
выполнять различные задания
Игра «Заселяем домики»
Помогите Маше заселить домик с
числом 5, Саше с числом 4
Игра «Веер цифр»
Приготовьте веер цифр, покажите
число:
предыдущее ч 7, 19
Прмечания
Действия
ученика
Подготовка к
началу урока
ИД
Состав числа 5, 4
6
53. Постановка
учебной задачи (4
5 минут)
4.
5. Работа над
чертежом
6. Построение
чертежа
последующее ч 4, 16
соседей ч 7, 17
ч между ч 11 и 9, 18 и 20
6и8, 8и10
10
Помогите ребятам решить задачи
Маша раздала фрукты друзьям: 3
яблока и 1 грушу. Сколько фруктов
было у Маши?
В хоре вместе с Сашей поют 3
мальчика и 5 девочек. Сколько
всего детей поют в хоре?
Рассмотрите чертежи.
можете сказать?
Как называются эти линии?
Объясните Саше, чем линии похожи,
а Маше, чем эти линии различаются.
Что вы
Кто понял, какая тема урока? Что
мы будем изучать на уроке?
Физмин
Саша и Маша получили задание,
поможем им?
Сравнить отрезок и прямую линию
Что вы можете сказать про
фигуры? Объясните Саше и Маше.
Покажите где отрезок, прямая
линия
Учебник с.40
Рассмотрите изображение вверху
страницы.
Что видим? Что
обозначено синим? Оранжевым?
Красным?
4
9
Рассуждения
чтобы назвать
геометрические
фигуры;
это разные
линии
Точка. Кривая.
Прямая линия.
Отрезок. Луч
Отрезок имеет
начало и конец,
прямую линию
можно
продолжить в
любом
направлении
Точка, прямая
Кривая,
отрезок
Как вы думаете, что поможет нам
начертить прямую линию или
отрезок? Для чего нам линейка?
Верно. Молодцы!
и
Линейка
простой
карандаш
Откройте тетрадь на с.15
Приготовьте линейку, простой и
цветные карандаши.
1 задание.
Объясните Саше, что мы будем
делать?
Выполните задание устно.
Назовите номера, каких фигур вы
отнесли в 1 группу? Во вторую?
Объясните почему?
Чертежи
ДОСКА
УЧЕБНИК
ТЕТРАДЬ (ПО)Задание 2
Маша и Саша тоже решали
начертить линии:
Маша сказала, что через 2 точки
можно провести только 1 прямую, а
Саша сказал, что через 2 точки
можно провести несколько кривых
линий. Давайте докажем, кто из
ребят прав и почему?
Возьмите карандаш и линейку,
положите линейку так, чтобы она
соединила 2 точки, проведите линию
простым карандашом.
Возьмите цв. карандаши, проведите
кривые линии так, чтобы они
проходили через эти же 2 точки.
Что получили? Кто из ребят
оказался прав?
Понравилось ли Саше и Маше на
уроке? А вам? Почему?
7. Рефлексия
деятельности.
(Итог урока 23
минуты)