Тема урока: Творческая работа по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
04.03.2018
Название предмета: литература
Класс: 6
УМК: Литература Г.С.Меркин, 2012 г.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Творческая работа по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни»
Общее количество часов: 3
Место урока в системе уроков по теме: 3
Цель урока: Продолжить работу по развитию речи, работа над формированием навыков написания сочинения по прочитанному произведению.
Задачи:
Образовательные:
• Развитие умений в составлении устного и письменного описания
Развивающие:
• развитие мышления, монологической и диалогической речи, памяти;
• развитие познавательной и творческой деятельности учащихся;
Воспитательные:
• развитие личностных качеств учащихся, такие как любознательность, терпимость; толерантность, целеустремленность, аккуратность,
• умение работать самостоятельно, выражать собственное мнение;
• содействовать формированию активной жизненной позиции.Тема урока: Творческая работа по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни»
Урок 101.docx
Технологическая карта урока № 101
ФИО учителя: Исимбаева Динара Маркайдаровна
Должность: учитель,
место работы: МАОУ «Первомайская СОШ»,
п.Майский, Кваркенский район
Название предмета: литература
Класс: 6
УМК: Литература Г.С.Меркин, 2012 г.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Творческая работа по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни»
Общее количество часов: 3
Место урока в системе уроков по теме: 3
Цель урока: Продолжить работу по развитию речи, работа над формированием навыков написания
сочинения по прочитанному произведению.
Задачи:
Образовательные:
Развитие умений в составлении устного и письменного описания
Развивающие:
развитие мышления, монологической и диалогической речи, памяти;
развитие познавательной и творческой деятельности учащихся;
Воспитательные:
развитие личностных качеств учащихся, такие как любознательность, терпимость;
толерантность, целеустремленность, аккуратность,
умение работать самостоятельно, выражать собственное мнение;
содействовать формированию активной жизненной позиции.
Личностные УУД: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков
Познавательные УУД:
устанавливать причинноследственные связи
перерабатывать и преобразовывать информацию
строить суждения
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: словари, черновики.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Актуали
зация
опорных
знаний
С каким произведением вы
познакомились на
предыдущих уроках?
Сегодня на уроке мы
будем учиться писать
сочинение по этому
произведению на тему:
Отвечают на вопросы
Познавательные УУД:
устанавливают
причинноследственные
связи
Работают в парах
Восстанавливают
Коммуникативные УУД:
договариваются и
приходят к общему последовательность
этапов работы над
сочинением
Проверяют работу
решению совместной
деятельности
«Побеждают только
сильные!»
РАБОТА в парах.
Вспомните этапы работы
над сочинением.
Восстановите
последовательность этапов
работы над сочинением.
Проверим вашу работу
2. Работа
над темой
сочинения
Работаем над следующим
этапом сочинения
Работают по плану
«Обдумывание и
составление плана»
Оформляют таблицу
О чём вы расскажите во
вступительной части
сочинения?
Обращаемся к таблице и
фразам, которые напечатаны
на листах разных цветов. О
ком будет идти речь?
Что узнали о жизни
героев?
Обдумывают тему
Обсуждают слова темы
Путь или дорога первого
Человека и Билла.
Кто такой герой?
Этапы движения
Изменения,
произошедшие с героем
Рассказ
Каков жанр произведения?
Сюжетная линия – это ряд
событий, происходящих с
одним героем.
о человеке
о Билле (мнение
учащегося)
Работаем над следующим
этапом сочинения
«Обдумывание и
составление плана»
О чём вы расскажите во
3. Работа
над планом
сочинения
Личностные УУД:
ориентация в
нравственном содержании
и смысле поступков
Познавательные УУД:
устанавливают
причинноследственные
связи,
перерабатывают и
преобразовывают
информацию,
строят суждения
Коммуникативные УУД:
владеют монологической
и диалогической формами
суждения
Предметные УУД:
относят произведение к
жанру,
составляют
характеристики героев
Участвуют в диалоге.
Составляют план,
озаглавливают части,
характеризуют героев и
их поступки
Личностные УУД:
ориентация в
нравственном содержании
и смысле поступков
Познавательные УУД: вступительной части
сочинения?
Что узнали о Первом
человеке?
Как озаглавим основную
часть сочинения? О чём
будете писать?
Это главная часть
сочинения. Наметим в ней
подпункты.
Восстановим хронологию
событий повести.
Как автор рассказывает о
человеке и волке?
Осудил ли человек Билла?
Человек – главный герой
Мужество, сила духа.
Преодоление боли,
любовь к жизни .
1. Тяжелый путь
устанавливают
причинноследственные
связи,
перерабатывают и
преобразовывают
информацию,
2.Главноене сдаваться
строят суждения
Коммуникативные УУД:
владеют монологической
и диалогической формами
суждения,
Предметные УУД:
относят произведение к
жанру,
составляют
характеристики героев
Прочитайте подпункты
основной части.
3.Победа над собой
4. Написание
сочинения
Переходим к
заключительной части
сочинения.
В преодолении пути, себя в
человеке проявились
сильные качества.
Какие это качества?
План составлен.
Какой следует этап
работы?
Рекомендации:
Не превращайте
сочинение в пересказ!
Вы должны показать своё
впечатление от
прочитанного и позицию
автора.
Слушают рекомендации
учителя
Пишут сочинение в
черновиках, используя
составленный план
Пользуются словарём
Личностные УУД:
стремятся к
совершенствованию
письменной речи
Коммуникативные УУД:
оформляют свои мысли
в письменной речи
Познавательные УУД:
пользуются словарями
Предметные УУД:
находят в тексте
материал для При оформлении черновика
нужно оставлять просвет
между строчками. Это даст
возможность в процессе
редактирования вставлять
слова, словосочетания.
Не забывайте пользоваться
планом. Пользуйтесь
орфографическим словарём.
Прочитайте написанное,
проверьте, используя
орфографические словари
5.
Редактирова
ние
сочинения
Редактируют текст
сочинения, пользуясь
орфографическими
словарями
6. Домашнее
задание
Перепишите сочинение на
чистовик
Записывают задание в
дневник
характеристики,
оформляют свои мысли в
письменной речи
Личностные УУД:
стремятся к
совершенствованию
письменной речи,
осознаёт свои трудности
и стремится к их
преодолению
Предметные УУД:
знает основные нормы
русского литературного
языка,
Познавательные УУД:
пользуются словарями
Тема урока: Творческая работа по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни»
Тема урока: Творческая работа по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни»
Тема урока: Творческая работа по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни»
Тема урока: Творческая работа по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.