Цели урока:
• Развивать умение соотносить текст и заглавие; учить выражать своё отношение к прочитанному, героям, событиям; достигать понимание текста на уровне содержания; учить эмоциональному переживанию прочитанного.
• Обучать умению вести диалог с автором.
• Формировать интерес к чтению произведений Д. Мамина – Сибиряка.
• Воспитывать у детей любовь к природе, к животным.
Оборудование: Презентация к уроку, рисунки детей, карточки для работы в группах.
Технология правильной читательской деятельности.
Тема урока: У каждого своё место в природе.
Мамин – Сибиряк «Медведко».
Цели урока:
Развивать умение соотносить текст и заглавие; учить выражать своё
отношение к прочитанному, героям, событиям; достигать понимание
текста на уровне содержания; учить эмоциональному переживанию
прочитанного.
Обучать умению вести диалог с автором.
Формировать интерес к чтению произведений Д. Мамина – Сибиряка.
Воспитывать у детей любовь к природе, к животным.
Оборудование: Презентация к уроку, рисунки детей, карточки для работы
в группах.
Технология правильной читательской деятельности.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Положительный настрой урока.
За окном зима пушистая,
За окном зима морозная,
Ну, а в классе сидят дети
Умные, серьезные.
А в глазах искринки светятся
И стремленье все узнать.
Я желаю вам удачи
Вместе сможем все понять!
Повернитесь, поприветствуйте гостей. Садитесь. Повернитесь к своей паре,
давайте пожелаем друг другу хорошей работы. Успехов на уроке.
Приготовьте свои ладошки. Прикоснитесь друг к другу ладошками. Я в свою
очередь тоже желаю вам хорошей работы.
2.Введение в новую тему.
тех, кого приручили» С. Экзюпери.(Слайд №1)
то должен о нем заботиться и не может его выбросить на улицу).
Мне хочется сегодняшний урок начать словами: «Мы в ответе за
Как вы понимаете эти слова? (Если человек взял домой животное,
Сейчас мы заслушаем сочинения о ваших любимых животных, которые вы
написали, загадки, подобранные вами и стихотворение про ёжика, которое
учили дома.(Слайд№2)Ребята, в своих сочинениях вы описали своих животных, как вы их любите. А
когда вам приходится уехать надолго, как вы поступите?
Вывод: Наши животные не просто игрушка, которой можно поиграть и
бросить. Мы отвечаем за них, должны заботиться о тех, кого приручили.
Сегодня будем читать произведение о другом животном.
3. «Разогрев» учебной группы.
Тему нашего урока мы определим сейчас все вместе.
Каждая группа получает по три задания и работу начинает в парах.
1 группа. (3 пары)
а) Составьте слово. В нем два исторических корня: корень вед (от слова
«ведать» т.е. знать) и корень мед (мёд).
б) Вставьте в текст пропущенные слова.
Пока много растительной пищи, он питается ею. Но если её (растительной
пищи) не хватает _______________ вспоминает, что он _______________ и
нападает на лосей, глухарей, рябчиков, также любит рыбу.
Дополнительный вопрос: к какой группе животных относится медведь?
(всеядные)
в) Какие сказки про медведей вы знаете? Какие имена для медведя
придумывали люди в сказках? (Миша, Михайло Иванович, Михайло
Потапович)
Дополнительный вопрос: какой в сказках медведь? (добрый, глупый, иногда
злой)
2 группа. (3 пары)
а) Подобрать однокоренные слова к слову «медведь»
б) О ком идет речь?
Они рождаются в феврале и весят всего 500граммов, питаются материнским
молоком.
в) Кто автор трогательной истории об уточке, оставшейся зимовать в
холодном горном лесу?Дополнительный вопрос: какие еще сказки МаминаСибиряка вы знаете?
(«Сказка про зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост»)
Задание для всех.(Слайд№3)
Корень от слова «медведица»
Суффикс от слова «зайка»
Окончание от слова «облако»
Какое слово получилось? (Медведко)
(Из ответов учащихся получается тема урока)
4. Постановка учебных целей.
И так, тема нашего урока произведение Дмитрия МаминаСибиряка
«Медведко» (На экране медвежонок)(Слайд№4)
Вот такой симпатичный медвежонок будет героем нашего урока и, возможно,
о таком медвежонке писал МаминСибиряк.
Д.М.Сибиряк известный русский писатель, автор рассказов и сказок о
животных. Сообщение об этом писателе расскажет Мирхайдарова Николь.
(Слайд№5)
Дмитрий Нарциссович МаминСибиряк жил сто лет назад. В его произведении
встречаются устаревшие слова. Мы будем их отмечать и находить
объяснение.
Возьмите у себя цветные листы на партах и расшифруйте слова.
БWАQРYИUН
ГWИGМLНVАNЗZИSСQТWЫ
УFЕGЗJДLНNЫVЙ ГSОVРYОUД
КWУUЧIЕLР
КQУWХDАZРQКFА
ЧRУDЛSАZН
ВSОRДYИUТWЕDЛVЬ
остальные слова не принадлежат нашему времени)
Какое из слов здесь лишнее? Почему? (Водитель современное слово,
5. Чтение 1 части рассказа вслух по цепочке.
Музыкальная физминутка под песню «Гдето на белом свете»
1). Этап сотрудничества.Итак, мы не видим еще медвежонка, а узнаем о нем из слов кучера
Андрея. Что говорит кучер о медвежонке? (Славный медвежонок, забавный
зверь, трех недель отроду, не больше рукавицы, смешно переваливает)
С чем сравнивает кучер медвежонка? (С рукавицей)
И вот медвежонка принесли. Каким мы его увидели? (Крошечный,
живая рукавица, милые синие глазки).
Скажите, как вел себя на новом месте?(осматривает, обнюхивает)
Прогнозирование.
Как вы считаете, что дальше произойдет с медвежонком?
6.Чтение 2 части про себя.
Найдите в тексте, какими словами теперь говорит рассказчик о медвежонке?
(маленький увалень)
Увалень это кто такой?
2) Выборочное чтение 2 части.
Найдите и прочитайте, что больше всего занимало зверя?
Прочитайте, что нарушило сон рассказчика?
Найдите и прочитайте, за что хозяин отнес медвежонка в гостиную?
Прогнозирование.
Как вы думаете приживется ли медвежонок в доме?
Физминутка для глаз.
Какой красивый лес вокруг нас!
Справа лисья нора
Слева –медвежья берлога
Внизу под осиной ежиная нора
А высоко на деревебеличье дупло
А далеко далеко за лесом
Бабушкина деревня
6. Чтение 3 части (Слайд №6). По ходу чтения будем вести диалог с автором.Читаем 1 абзац (до слов …заставил меня вскочить.)
Какой вопрос захотелось задать автору?
(А что такое случилось?)
Как вы думаете, что случилось?
(ответы детей)
Читаем до слов… зверина.
Что бы вы спросили у автора?
(ответы детей)
Читаем до слов … маленькому квартиранту.
А кого называют квартирантом?
Квартирант временный житель.
Читаем до слов … чтото невероятное.
Что же такого могло произойти?
Проверим!
Читаем до слов … не дал спать всю ночь.
Что бы вы спросили у рассказчика?
(Ответы детей).
Где же провёл следующую ночь медвежонок?
Давайте посмотрим, как меняется отношение рассказчика к зверю?
Найдите слова, которыми автор называет медвежонка.
7.Чтение 4 части
(Читает ученик).
Объясните значение слов и выражений:
Накуролесил – натворил дел, нахулиганил.
Экипаж – лёгкая повозка, коляска.
Бросилась стремглав – побежала быстро.
Отказался наотрез – категорично.
Взмолился – просил о пощаде.
Беседа после чтения:
Почему автор сожалеет о том, что взял медвежонка домой?
Кому отдали медвежонка?
Когда вернули медвежонка назад?
Творческое задание.
Как вы думаете, как сложилась жизнь зверька у охотника? Пофантазируйте,
Расскажите, как сложится жизнь медвежонка в дальнейшем.
Повторное обращение к иллюстрации.
Учитель: Посмотрите на иллюстрацию к рассказу. Озвучьте её словами из
текста.Как вы думаете, почему автор выбрал такое название к рассказу «Медведко»,
а не «Медвежонок»?
8.Итог урока.
Вернемся к эпиграфу урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили» С.
Экзюпери.
Что бы вы могли добавить, прочитав произведение.
Каких животных люди чаще держат дома? (Кошек, собак, птиц,
Что должны помнить люди, когда берут в дом животных? (Животные должны
жить в своей среде обитания, люди должны знать об образе жизни, чем
питается животное, его повадки…)
А можно ли диких животных держать в домашних условиях?
Когда животные могут жить в неволе? (В зоопарке, цирке)
Что мог сделать барин, чтобы медведю было комфортно и он не причинил
столько хлопот? (Создать во дворе специальное сооружение)
рыбок, черепах…)
Ребята что вы теперь сможете посоветовать своим друзьям, если они решат
взять в дом какоенибудь животное?
9. Рефлексия
Какой мысли подводит своих читателей автор?(Слайд №8)
Зажмите руку в кулачок и…
кому было интересно разожмите мизинец;
кто считает ,что знания пригодятся в жизни безымянный;
кому работа в паре была полезна средний;
кто помогал в работе в группе указательный;
кому урок понравился большой
Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою отметку за
урок.
10.Домашнее задание (Слайд 9)
Пересказать от 3го лица.
Придумать продолжение рассказа.
Нарисовать иллюстрации.