Цель основная: Обеспечить условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Закрепление. Счет в пределах 10».
Цели урока:
1. Обучающие:
1. Отрабатывать вычислительные навыки; устного счета, решение задач, навык работы с линейкой, сравнивание математических выражений.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 10; закреплять знание состава числа 10, навыки счёта в пределах 10; устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1.Развивать внимание, память, умение устанавливать причинно- следственные связи, активировать мыслительные процессы, развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас, прививать интерес к математике.
3. Воспитательные:
1.Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе.
2.Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Конспект урока по математике в 1 классе.
Тема урока: «Закрепление и обобщение знаний по теме «Числа от 0 до 10».
Обеспечить условия для организации личностно
Цель основная:
ориентированной среды при изучении темы «Закрепление. Счет в пределах 10».
Цели урока:
1. Обучающие:
1. Отрабатывать вычислительные навыки; устного счета, решение задач, навык
работы с линейкой, сравнивание математических выражений.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 10; закреплять знание
состава числа 10, навыки счёта в пределах 10; устанавливать взаимосвязь между
компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1.Развивать внимание,
умение устанавливать причинно
следственные связи, активировать мыслительные процессы, развивать связную
память,
речь, обогащать и активировать словарный запас, прививать интерес к
математике.
3. Воспитательные:
1.Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний,
бережное отношение к природе.
2.Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и
письменных работ.
Планируемый результат обучения:Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Межпредметные связи: «Литературное чтение. Окружающий мир».
Оборудование: учебник и тетрадь под редакцией М. И. Моро и С.И. Степанова,
карточки с числовым рядом на листьях разных осенних деревьев, картинки с
изображением лесных зверей, карточки для счёта, палочки
Ход урока.
Актуализация знаний и формирование темы урока.
Учитель:
Сегодня на уроке математики мы с вами отправимся на прогулку. Чтобы узнать
куда мы пойдём, вам нужно выполнить задание.
Назовите числа. (3, 1, 2)
Расположите их по порядку. (1,2,3) (ученик на доске ставит карточки) Учитель
переворачивает их, а сзади написано слово лес. (показ осеннего леса)
Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В добрый, могучий лес.
Полный сказок и чудес.
Если внимательны, будете, дети.
Чудные тайны откроете эти.
Сегодня на уроке нам с вами предстоит прогулка в лес. Вы бывали когда –
нибудь в лесу? Значит, нам не нетрудно будет представить эту прогулку.
Ученики читают правила поведения в лесу.• Не рви зря цветы.
• Не обижай животных.
• Убирай за собой весь мусор.
• Не шуми.
• Никогда не пробуй на вкус грибы, ягоды и растения.
• Не собирай неизвестные тебе растения и грибы они могут быть ядовиты.
Учитель:
Мы с вами научились писать цифры, считать до 10, знаем геометрические
фигуры, умеем работать с палочками и карточками. Эти знания нам сегодня
очень пригодятся. На прогулке мы будем выполнять математические задания,
которые для вас придумали лесные жители. Сначала приготовимся к прогулке.
Счёт прямой и обратный.
Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.
1 ряд сосчитать от 3 до 8 и обратно.
2 ряд сосчитать от 5 до 1 и обратно.
3 ряд сосчитать от 9 до 4 и обратно.
Работа с веером цифр.
Сколько солнышек на небе?
Сколько ног у ежа?
Сколько ушек у зайчика? Сколько хвостиков у трёх лисят?
Покажите "соседей" чисел 4, 7, 9
Покажите число следующее за числом 2, 8, 4?
Какие числа пропущены?
1…3…5 6…8…9 10
Учитель показывает указкой, а дети показывают карточку с цифрой.
Чтобы добраться до леса, надо вспомнить, как получить число 10, состав
числа 10.
10 – это 5и 5, 6 и 4, 7 и 3, 8 и 2, 9 и 1. (хором)
Работа в тетрадях.
Написать наклонные палочки. //////////////////
Проверка усвоения пройденного материала.
Ой, а кого мы увидели на дереве?
"Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы"? (белка)Игра «Цифры рассыпались».
Давайте поможем белочке сделать запасы на зиму. Соберём еловые шишки в
корзинку.
Учитель раздаёт шишки, на них приклеены цифры.
Ребята встаньте по порядку от 1 до 10. (счёт хором)
Идём дальше.
Отгадайте что мы увидели на дорожке?
«Под сосною у дорожки,
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы» (гриб)
Какие грибы знаете? (в лесу не шумят, поднимайте руку)
Все ли грибы можно собирать?
Загадки о грибах
Белка к елке подбежала,
Лапкой веточку досталаИ на веточный изгиб
Положила белый... (гриб).
Кто стоит на белой ножке
В красной шапке у дорожки
Грибникам наперекор?
Отгадайте! (Мухомор.)
На пнях в лесу грибы растут,
Да вот забыл, как их зовут.
Помогите мне, ребята!
А вы в ответ это... (опята).
Дети хворост собирали
И случайно увидали:
Под кустом, как две сестрички,
Выросли грибы... (лисички).
1) Задачи в стихах. (работа с веером цифр)
1.У пенёчков 5 грибочков
И под ёлкой 3.
Сколько будет всех грибочков
Ну ка, покажи? (8)2. По тропинке зайчик шел,
Подосиновик нашел.
Походил вокруг осин
И нашел еще один. (2)
3.Шла лисичка вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке.
5 опят и 5 лисичек
Для лисят и для лисичек.
Сколько грибов в корзинке у лисы? (10)
4. Семь грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (8)
Работа с палочками «Грибок»
В лес с корзинкой я пошёл,
У пенька грибок нашёл.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик в лес пошёл.
Этот пальчик гриб нашёл.Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик только ел, оттого и растолстел.
Работа по развитию мелкой моторики.
Отправляемся в дорогу.
Кого мы встретили в лесу?
«Под соснами, под ёлками
Сидит мешок с иголками» (ёж)
1 задание (выполняют учащиеся за партами)
Соединить по точкам рисунок. (ёж)2 задание (выполняют 3 ученика на доске)
Ему нужно сделать запасы на зиму. Помогите ёжику собрать грибы в корзинку
(ученики на доске соединяют пример с корзинкой)
Идём дальше. Если мы правильно соединим числа, то узнаем другого лесного зверя (лиса)
Лиса приготовила для вас загадку.
«В гору бегом, а с горы кувырком» (заяц)
Нарисуй по клеточкам.
Давайте и зайчика покормим. (работа в парах)
Проверка.3+5=8
1+4=5
Прочитайте пример. (плюс, прибавить, увеличить).
Задачка на смекалку.
Закройте глазки – покажите ответ задачки пальчиками.
Изза куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков? (3
зайчика)
Проверка усвоения пройденного материала. Открытие знаний при
выполнении задания геометрического содержания.
Все звери разбежались, но оставили на земле свои следы.
Что за фигуры изобразили звери? Как, одним словом можно назвать эти
фигуры? Почему? Какая из этих фигур лишняя? Почему? А как называется
наука, которая изучает такие фигуры?
Физминутка:
Отработка вычислительных навыков по пройденному материалу.А вот и Лесовичок встречает нас.
Неприятность в лесу произошла у него.
Ветер сильно вдруг подул,
Листья с дерева смахнул,
Закружились листья все,
Приземлились на земле!
А листочки не простые, на них математические знаки.
Поставь знаки « больше», «меньше», «равно».
Дети выходят к доске, берут листочки, где записаны знаки и ставят их в
выражения. Эти выражения записаны у детей и в тетрадях.
8 * 9 6 *4 2 * 6
7 * 2 9 * 9 10 * 3
Итог урока. Рефлексия
Наша прогулка по лесу подошла к концу. Пора возвращаться в школу. Что вам
больше понравилось в лесу? Ребята, почему мы в лесу не увидели птиц?
Пожелаем им счастливого пути.Список используемых источников
http://metodisty.ru/m/groups/files/nachalnaya_shkola)