ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
«Знакомство с языком Pascal».
Цель: формирование у обучающихся умений и навыков по изучению и закреплению нового
материала и способов решения поставленных задач при работе с языком программирования
Pascal.
Обучающие задачи:
сформировать первичные знания обучающихся о возникновении и назначении языка
программирования Pascal, структуре программы, синтаксисе программы, правилах записи
арифметических выражений;
способствовать развитию умений обучающихся самостоятельно применять знания, умения
и навыки для решения поставленных задач при работе с языком программирования Pascal ;
Развивающие задачи:
содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной
деятельности;
сформировать условия для развития умения работать в группах, ставить цель и
планировать свою деятельность;
способствовать развитию умения структурировать информацию.
Воспитательные задачи:
воспитать у обучающихся эмоциональноположительную направленность на практическую
деятельность, бережного отношения к технике;
способствовать воспитанию взаимоуважения учащихся к друг другу, формированию
потребности в приобретении знаний.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний и умений.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная .
Необходимое техническое оборудование:
компьютерный класс;
мультимедийный проектор;
проекционный экран. №
1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока
Название
используемых
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
7
1
5
2
15
2
Оргмомен
т
Целепола
гание и
мотиваци
я
Актуализ
ация
Первично
е
усвоение
материал
а
ОР
3
1
№
«Структура
программы на
языке Паскаль»
ЭОР
№2
«Синтаксис
программы на
Паскале»
ЭОР
«Правила
записи
арифметически
х выражений»
№3
5
Приветствует класс, проверяет
готовность класса к уроку,
настраивает класс на
плодотворную работу
Сообщает тему урока, предлагает
учащимся совместно с учителем
сформировать цели урока,
знакомит планом е проведения
урока, обеспечивает мотивацию
учения, включения в совместную
деятельность по выполнению
целей урока.
Учитель задаёт вопросы о языках
программирования, какие языки
программирования известны
учащимся, для чего они
необходимы?
Рассказывает о возникновении и
появлении языка
программирования Pascal
Дает определение основным
терминам языка
программирования Pascal.
Демострирует ЭОР №1.
Рассказывает о структуре
программы на языке Паскаль.
Демонстрирует ЭОР №2.
Комментирует синтаксис
программы на Паскале
Демонстрирует ЭОР №3.
Объясняет Правила записи
арифметических выражений.
6
Слушают учителя,
проверяют
подготовленность к
уроку,
настраиваются на
работу
Записываю тему
урока в тетради,
выдвигают гипотезы
по теме урока,
совместно с
учителем
формируют цели
урока.
Отвечают на вопросы
учителя
Слушают учителя
в
тетради
Записывают
рабочие
определения
основных терминов
языка
программирования
Pascal
в
Записывают
тетрадь структуру
программы на языке
Паскаль Участвуют в
обсуждении
структуры
программы на языке
Паскаль.
Записывают
в
тетрадь операторы ввода,
присваивания .
вывода,
в
правила
Записывают
тетрадь
записи
арифметических
выражений.
Задают
учителю.
вопросы
Совещаются в
группах. Выбирают
докладчика.
Отвечают на вопросы
учителя и
одноклассников
к
по
Работают с ЭОР № 4.
Выполняют работу за
компьютерами.
Обсуждают задания.
Принимают участие
в
коллективном
обсуждении
выполненных
заданий.
Обращаются
субъективному
опыту
выполнению
предложенного
учителем задания,
оценивают
возможность
его
выполнения дома
самостоятельно.
Задают
учителю
необходимости).
Отвечают на вопросы
учителя
Получают оценку за
работу на уроке и
принимает
объективный
комментарий
учителя
вопросы
(при
7
7
5
3
Осознани
е и
осмыслен
ие
учебной
информац
ии
Первично
е
закреплен
ие
учебного
материал
а
Информа
ция о
домашне
м задании
ЭОР № 4
Практическое
задание N 20
«Практическое
задание на тему
"Знакомство с
языком
Паскаль».
ЭОР №5
«Домашнее
задание N 24»
Отвечает на вопросы учеников.
Делит учеников на 3 группы
(например по рядам). Каждой
группе задает вопрос для
подготовки
1.Из чего состоит структура
программы на языке Pascal?
2.Что такое синтаксис
программы на Паскале ?
3. Какие правила записи
арифметических выражений
существуют в Pascal?
Организует индивидуальную
работу учеников Проводит
инструктаж по выполнению
практического задания,
вовлекает класс в обсуждение и
выполнение задания.
Организует коллективное
обсуждение выполненного
задания.
Обеспечивает понимание цели,
содержания и способов
выполнения домашнего задания.
Даёт инструктаж по выполнению
домашнего задания.
Отвечает на вопросы учеников.
Рефлекси
я
(подведен
ие итогов
урока)
Задает вопросы :
Что Вы узнали нового?
Что повторили?
Что было интересно?
Что было трудно?
Какие гипотезы (выдвигались в
начале урока) подтвердились?
Оценивает результаты, как работы класса, так и отдельных
учащихся.
Тема урока: Знакомство с языком Паскаль.
Тема урока: Знакомство с языком Паскаль.
Тема урока: Знакомство с языком Паскаль.
Тема урока: Знакомство с языком Паскаль.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.