Тема урока: Знакомьтесь, комбинаторика!
Цель урока : сформулировать первоначальные навыки комбинаторных задач с помощью
перебора возможных вариантов.
Задачи урока:
Образовательные:
Развитие умения решать комбинаторные задачи методом полного перебора
вариантов;
Выработка умения применять математическую теорию в конкретных ситуациях;
Знакомство учащихся с элементами гуманитарного знания, связанного с
математикой.
Развивающие:
Развитие умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновать
выбор;
Развитие умения решать задачи путём только логических рассуждений;
Развитие умения делать выбор рационального способа кодирования;
Развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;
Прививать сознательное отношение к труду;
Формировать ответственность за конечный результат.
Оборудование:
интерактивная доска;
раздаточный материал (цветные полоски: белая, синяя, красная);
карточки с задачами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация темы и мотивация.
3. Изучение нового материала.
4. Практическая часть.
5. Рефлексия
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Одним из активных методов работы на уроке является метод создания проблемных
ситуаций, который на много улучшает усвоение материала учениками и развивает в них
внимательность, гибкость ума, следствием чего является высокая активность учащихся на
уроках.
Для меня в процессе обучения главным является постановка перед учащимися на
уроках какойто маленькой проблемы и совместно с ними найти ответ на поставленный
вопрос.
Прежде всего, необходимо учащихся заинтересовать, привлечь внимание к теме.
Давайте попробуем это сделать на примере темы «Знакомьтесь комбинаторика».
Вы спросите, почему именно – эта тема? Тогда все попорядку.
Очень часто в жизни приходится делать выбор, принимать решение. Это сделать очень
трудно, не потому что выбора нет, а потому что приходится выбирать из множества возможных вариантов, различных способов, комбинаций. И нам всегда хочется, чтобы этот
выбор был оптимальный.
Задачи, которые мы сегодня будем решать помогут вам творить, думать необычно,
оригинально, видеть то, мимо чего вы часто проходили не замечая.
И еще сегодня в очередной раз убедимся, что наш мир полон математики и продолжим
исследование на предмет выявления математики вокруг нас.
Давайте попросим трех членов жюри и мою коллегу посчитать способы, которыми они
смогут сесть на 4 стула.
Основное правило произведения:
Правило умножения: если первый элемент в комбинации можно выбрать а
способами, после чего второй элемент – b способами, то общее число комбинаций
будет равно а х b.
Ну а теперь заняв свои места, включаемся в работу.
И так вы пришли в школу.
Повесив одежду, вы очень часто отправляетесь к расписанию, посмотреть порядок уроков
в день. А представьте на миг, чтобы стало в школе ,если бы не было расписания. Трудно
пришлось бы всем: и детям, и учителям. Даже в одном классе и то вряд ли легко решили бы
проблему.
В помощь тому, кто составляет расписание, решим задачу
РАСПИСАНИЕ. В 5А классе во вторник 5 уроков: Физкультура, русский язык, ,
литература, география и математика
Сколько можно составить вариантов расписания на день, зная точно, что математика –
последний урок?
Решение
Закодируем
Г география, Р – русский язык, Л – литература, Ф физкультура, М – математика.
ЛГРФ
ЛГФР
ЛРГФ
ЛРФГ
ЛФГР
ГЛРФ
ГЛФР
ГРЛФ
ГРФЛ
ГФЛР
РЛГФ
РЛФГ
РГЛФ
РГФЛ
РФЛГ
ФЛГР
ФЛРГ
ФГЛР
ФГРЛ
ФРЛГ ЛФРГ
ГФРЛ
РФГЛ
ФРГЛ
Ответ: 24 варианта.
4 * 3 * 2* 1 =4! = 24
А школьная столовая
СТОЛОВАЯ Перечислите все возможные варианты обедов из трех блюд (одного первого,
одного второго, одного третьего), если в меню столовой имеется:
•
•
•
два первых блюда: щи (Щ), борщ (Б);
три вторых блюда: рыба (Р), гуляш (Г), плов (П);
два третьих блюда: компот (К), чай (Ч).
Щи
Гуля
ш
Пло
в
Рыб
а
К
Ч
К
Ч
К
Ч
Бор
щ
Гул
яш
Пло
в
Рыб
а
К
Ч
К
Ч
К
Ч
6+6=12 вариантов А сколько применения имеет комбинаторика в других областях знаний
ГЕОГРАФИЯ
Несколько стран решили использовать для своего государственного флага
символику в виде 3х горизонтальных полос разной ширины, разных цветов – белый, синий,
красный. Сколько стран могут использовать такую символику при условии ,что у каждой
страны свой флаг?
Решите задачу с помощью дерева возможных вариантов.
Решение
Флаг
I
II
III
Рисунок 1
Варианты БСК, БКС, СБК, СКБ, КБС, КСБ.
Ответ: 6 вариантов.
Заглянем на урок русского языка.
РУССКИЙ ЯЗЫК Изменяя порядок слов: люблю, Россию, я, составьте всевозможные
предложения.
ЛИТЕРАТУРА
РАННИМ УТРОМ НА РЫБАЛКУ УЛЫБАЮЩИЙСЯ ИГОРЬ МЧАЛСЯ БОСИКОМ
Сколько осмысленных предложений можно составить, вычеркивая некоторые слова этого
предложения? ( Во все предложения обязательно должны входить подлежащее ИГОРЬ И
сказуемое МЧАЛСЯ)
Решение Для каждого из слов УЛЫБАЮЩИЙСЯ, БОСИКОМ и словосочетания НА
РЫБАЛКУ есть две возможности: входить или не входить в предложение. Поэтому если
не учитывать слова ранним утром, то можно составить
2*2*2=8 предложений
Из каждого можно получить три предложения: одно – со словами РАННИМ УТРОМ,
второе – только со словом УТРОМ, третье – без этих слов. 8* 3 = 24
Как богат, не правда ли, русский язык? Но мы все больше убеждаемся, что и математика
очень интересна и связана со многими науками.
А где, комбинаторика на уроке физической культуры, спросите вы. Тогда такой пример
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В футбольной команде 11 человек. Необходимо выбрать
капитана и его заместителя. Сколькими способами можно это сделать?
(Всего 11 человек, значит, капитана можно выбрать 11 способами, осталось 10
футболистов, из которых можно выбрать заместителя капитана. Итак, пару капитана и его
заместителя можно выбрать 11 • 10 = 110 способами.)
Подведем итоги.
Мы буквально на несколько минут заглянули на уроки из расписания и действительно
встретились с математикой.
Вспоминаете словастихи:
Математика повсюду –
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь…
Тема урока: Знакомьтесь, комбинаторика!
Тема урока: Знакомьтесь, комбинаторика!
Тема урока: Знакомьтесь, комбинаторика!
Тема урока: Знакомьтесь, комбинаторика!
Тема урока: Знакомьтесь, комбинаторика!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.