Цель:
• Познакомить учащихся с названиями и назначением устройств вывода информации – монитора и принтера.
• Продолжить развитие умений работать с различными источниками информации.
• Обеспечить формирование коммуникативных умений.
• Формирование навыков работы в графическом редакторе Paint.
Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный
Конспект урока по «Информатике и ИКТ»
Класс: 2
Урок: №13
Тема: Устройства вывода информации. Практическая работа в графическом редакторе
№ 5.
Цель:
Познакомить учащихся с названиями и назначением устройств вывода
информации – монитора и принтера.
Продолжить развитие умений работать с различными источниками информации.
Обеспечить формирование коммуникативных умений.
Формирование навыков работы в графическом редакторе Paint.
Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация,
ПК, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, нагляднодемонстрационный
План урока
1. Организационный момент (2 мин)
2. Повторение (10 мин)
3. Объяснение нового материала (20 мин)
4. Домашнее задание (3 мин)
5. Практическая работа на пк (10мин)
1Ход урока
1.Организационный момент
Проверка домашнего задания
2. Повторение
Слайд 2
№ 1. Определи, в каком порядке должны стоять буквы, чтобы получилось одно из
названий устройств компьютера. Какое это устройство?
Соединить буквы стрелками: ПРОЦЕССОР.
3. Объяснение нового материала
Слайд 3
Обращаем внимание учеников на то, что человек не может узнать, что находится
в оперативной памяти компьютера, без специальных устройств – устройств
вывода информации. Из разных устройств вывода мы познакомимся с двумя –
монитором и принтером.
Устройства вывода информации: монитор, принтер и другие.
Монитор имеет экран. На экране выводятся тексты и рисунки.
Принтер печатает на бумаге тексты и рисунки.
Слайд 4
№ 2. Петя, Ира и Боря работали за компьютером. Петя рисовал открытку, чтобы
вручить ее другу на праздник. Ира училась набирать текст. Боря писал сочинение,
которое нужно отдать учителю в напечатанном виде. Кому из ребят был необходим
принтер? Кто мог обойтись выводом информации на экран?
Пете и Боре понадобится принтер, так как, чтобы подарить открытку другу или
сдать сочинение на проверку, их надо сначала напечатать на бумаге. Ира
2тренировалась набирать текст на клавиатуре. Результатом ее работы является
не сам набранный текст, а приобретенное умение. Поэтому Ира может обойтись
без принтера.
Слайд 5
№ 3. Самостоятельное решение с последующим обсуждением. Для сборки
компьютера дети принесли по одному устройству ввода или вывода. Лиза и Ваня
принесли устройства вывода. Саша и Лиза – устройства, работающие с бумагой.
Определи, какое устройство принес каждый ученик. Соедини портреты детей с
рисунками принесенных устройств.
Решается логическая задача, в которой надо на заданных условиях четыре
устройства компьютера распределить между четырьмя персонажами.
Методика работы над задачей:
1) Какие устройства ввода нарисованы? (Сканер и клавиатура)
2) Какие устройства вывода нарисованы? (Монитор и принтер)
3) Какие из нарисованных устройств работают с бумагой? (Сканер и принтер)
4) Перечитываем предложение о Лизе и Ване и спрашиваем, что принесла Лиза?
(Устройство вывода. Или принтер, или монитор). Простым карандашом
тоненько соединяем имя Лиза с рисунками принтера и монитора.
5) С теми же рисунками, рассуждая аналогично, ученики соединяют простым
карандашом имя Ваня.
6) Читаем следующее предложение из условия задачи. О Саше сказано, что он
принес устройство, работающее с бумагой. Поэтому простым карандашом
соединяем имя Саша с рисунками сканера и принтера.
7) Лиза тоже принесла устройство, работающее с бумагой. Раньше мы узнали,
что она принесла или принтер, или монитор. Монитор не работает с бумагой.
Следовательно, Лиза принесла принтер. Предлагаем детям обвести красным
линию, соединяющую имя Лиза с принтером.
38) Имя Саша соединено простым карандашом с принтером и сканером. Но
принтер принесла Лиза. Поэтому красным обводим линию, соединяющую имя
Саша со сканером.
9) Аналогично рассуждая, обводим красным линию, соединяющую имя Ваня с
монитором.
10) Следовательно Катя принесла Клавиатуру.
Ответ: Лиза принесла принтер, Ваня – монитор, Саша – сканер, а Катя –
клавиатуру.
Слайд 6
№ 3. Продолжаем собирать компьютер «Малыш». Выбери устройства вывода и
присоедини их (проведи линии на рисунке).
Инструкция по сборке компьютера «Малыш»:
5. Прикрепи к системной плате принтер.
Выбери принтер, который тебе больше нравится.
6. Присоедини монитор.
Выбери монитор, который тебе больше нравится.
4
Слайд 7
Разъем принтера имеет тот
же цвет, что и
соответствующий ему разъем
на системной плате.
Выберите принтер, который
вам больше нравится, и
присоедините его к системной
плате. Принтеры бывают
разные. Одни брызгают на
бумагу тоненькую струйку
жидкой краски; они
называются струйными.
Другие сыплют специальный
порошок и очень сильно
нагревают его, что бы он
приварился к бумаге. Такие
принтеры называются
лазерными. Лазерные
принтеры работают быстрее,
но они намного дороже.
Аналогично дети выбирают
монитор из двух
предложенных и соединяют
его с системной платой. Из
4рисунка видно, что провод идущий от монитора, заканчивается дополнительным
устройством. Это так называемая видеокарта, управляющая выводом
изображения на экран монитора. Именно она вставляется в системную плату. На
ней есть разъем, к которому крепится монитор.
3. Домашнее задание
1. Учить записи в тетради.
2. № 4. Для каждого разъема найди гнездо, в которое его можно вставить (покажи
линиями)
Рисунки напоминают разъемы клавиатуры и мыши.
На голубых рисунках изображены выступающие
штыри, а на белых – отверстия. Требуется по
форме, количеству и расположению штырей на
каждом голубом рисунке подобрать
соответствующий ему белый рисунок. Стуация
похожа на задачу с ключами, когда для каждого
ключа требуется найти соответствующую
скважину.
4. Практическая работа на ПК
1.Сборка компьютера «Малыш»
2. Практическая работа №5 в графическом редакторе
Paint
.
Задание 1. Изменение масштаба рисунка. Научитесь увеличивать и уменьшать масштаб
рисунка.
1. Создайте в графическом редакторе любой рисунок, например рыбку (рис 1).
2. Увеличьте масштаб изображения.
i. Чтобы увеличить масштаб изображения:
Выберите инструмент Масштаб – указатель
мыши примет вид увеличительного стекла в рамке;
Щелкните левой кнопкой мыши в нужной
части рисунка.
3. Сделайте необходимые изменения на увеличенном рисунке.
4. Уменьшите масштаб рисунка.
Рисунок 1 Исходный
и увеличенный
рисунки
5i. Чтобы уменьшит масштаб изображения:
Выберите инструмент Масштаб – указатель мыши примет вид
увеличительного стекла (без рамки);
Щелкните на рисунке мышью.
Задание 2. Рисунок из пикселей. Нарисуйте акулу, показанную на рис 2.
Рисунок 2 Рисунок в натуральную величину и увеличенное изображение
Задание 3 (дополнительное). Дорожный знак «Обгон запрещен».
Нарисуйте по пикселям знак, показанный на рисунке. Перед
рисованием с помощью инструмента Масштаб увеличьте
изображение на рабочем поле и отобразите сетку (команда меню Вид
→
Показать сетку).
Масштаб
→
6