ЦЕЛЬ: Знакомство учащихся с великим французским писателем В. Гюго. Работа с отрывком из его романа «Отверженные»- «Гаврош», Рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героя отрывка из романа–мальчика Гавроша.
- Развитие критического мышления, учить анализировать текст, выражать собственное отношение к прочитанному произведению;- развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую речь;
- воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия, интерес к изучению литературы. Воспитывать сострадание, мужество, нетерпимость к несправедливости.
ОБОРУДОВАНИЕ: ТЕКСТ, РАЗДЕЛЕННЫЙ НА ЧАСТИ, ЛИСТЫ ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ, музыка «Генералы песчаных карьеров», презентация.
ХОД УРОКА:
1. ОРГ. МОМЕНТ. Запустим кораблик бумажный,
Пускай он плывёт далеко. Урок у нас сегодня важный, Добыть ведь знания нелегко
ТЕМА: ВИКТОР ГЮГО «Гаврош ».
ЦЕЛЬ: Знакомство учащихся с великим французским писателем В. Гюго.
Работа с отрывком из его романа «Отверженные» «Гаврош», Рассказать о
тяжелой жизни простого народа на примере героя отрывка из романа–
мальчика Гавроша.
Развитие критического мышления, учить анализировать текст, выражать
собственное отношение к прочитанному произведению; развивать навыки
выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую речь;
воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия, интерес к
изучению литературы. Воспитывать сострадание, мужество, нетерпимость к
несправедливости.
ОБОРУДОВАНИЕ: ТЕКСТ, РАЗДЕЛЕННЫЙ НА ЧАСТИ, ЛИСТЫ ДЛЯ ГРУППОВОЙ
РАБОТЫ, музыка «Генералы песчаных карьеров», презентация.
ХОД УРОКА:
1. ОРГ. МОМЕНТ. Запустим кораблик бумажный,
Пускай он плывёт далеко. Урок у нас сегодня важный, Добыть ведь знания
нелегко
2. ПОБУЖДЕНИЕ. Сегодня мы будем работать над небольшим отрывком из
книги французского писателя Виктора Гюго. Посмотрите на его лицо, его глаза.
Попробуйте понять, каким он был человеком. Легко ли ему жилось?
Действительно, Виктор Гюго прожил долгую и трудную жизнь. Он умер, когда ему
исполнилось 83 года. В своих произведениях, будь то проза, стихи, романы, он
повторял одну и ту же мысль – не допустить унижения человека. Не допустить
страдания женщины, обиды ребёнка. Мир для него делился на два цвета: белое и
чёрное, доброе и злое. Добро несут все униженные и обиженные, бедные. А зло
правители и богачи. Виктор Гюго писал о тяжёлой жизни французского народа,
рассказывал о безработных, бедняках, об обездоленных, голодных детях.
Виктор Гюго, автор известного романа о жизни простого французского народа,
о безработных бедняках и голодных детях «Отверженные». Запишите в тетради
сегодняшнее число и тему урока. Поскольку роман очень большой, то мы будем
знакомиться только с отрывком из этого романа, который расскажет нам о жизни
мальчика Гавроша. Действие происходит в 19 веке. Посмотрите, пожалуйста, на
слайды. Здесь я приготовила презентацию к роману «Отверженные». На них
изображен Гаврош. Какие ассоциации возникают у вас, глядя на этого мальчика?
В своих группах составьте ассоциативные карты к слову «Гаврош». На выполнение
этой работы дается 5 минут. Далее каждая группа защищает свою карту,
представляя ее классу.
НАПРИМЕР:
Беззащитный дерзкий слабый печальные глаза изможденный
бедный убогий в лохмотьях страдающий плачущийнеунывающий маленький бесстрашный заботливый отчаянный
обделенный слезы огорчение нищета бедность печаль
уныние страх одиночество худой несчастный сострадающий
3. РЕАЛИЗАЦИЯ. Сейчас мы с вами поработаем с текстом и проверим
правильность ваших догадок, связанных с образом Гавроша. (Используется «метод
направленного чтения») Учся изучают текст, получив 1 его часть, и отвечают на
вопрос:
Как автор знакомит нас с героем повествования?
Работа в парах и группах. Куда привел детей Гаврош? (Слон.)
Работа над 2 частью.
Учся читают 2 часть ее и отвечают на вопрос: Где жил Гаврош? Дом
Гавроша .
4 Словарная работа.
5 Физминутка
6 Расскажите о Гавроше по данному плану:
А)В какой стране жил Гаврош?
Б) Как был одет? Характер?
В) Опиши его жилье, слона.
Г) Кем он стал для детей?
Д) О каких чертах характера Гавроша вы можете сказать?
7 Прочитайте диалог. Перед сном.
8 Игра «Собери слово»
Из предложенных наборов букв в группах составляются слова:
Р И С Т А Д Е Н С О А (сострадание)
Е С О ЛД И Р Е М И (милосердие)
9. Содержательная часть
От каких корней образованы эти слова? Как вы понимаете их значение?
Какую информацию о человеческих качествах мы можем почерпнуть из данных
иллюстраций: слайд.
10.Тесты. Слайд.
1Страна, где жил Гаврош: а) Германия Б) Франция В) Россия.
2 Были ли у Гавроша родители: А) умерли Б) бросили.
3 Адрес где проживал Гаврош А) Площадь Бастилии Б)Улица Бастилии
В)Версаль.
4 Жилье мальчика: А) землянка Б) дворец В) мамонт г) слон.
5 Почему он брал вещи у зверей? А) просто так Б) мерз В) из баловства.
6 Гаврош приютил А) мальчика и девочку Б) двух мальчиков В) двух
девочек.
7 «Соседи» Гавроша А) крысы Б) кошки В) мыши.
11. РЕФЛЕКСИЯ. Скажите, ребята, правы ли вы были, написав ассоциации о
Гавроше? Что еще вы могли бы добавить в свои карты после изучения текста?
Добавляют.
12. Домашнее задание: представить красками образ Гавроша , пересказ.