ТЕМА УРОКА: «ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ
КОМПОЗИТОРОВ.»
Вид — урок постановки и решения проблемы с элементами анализа и
моделирования
Цель: закрепить представления о поэтизации Востока русскими композиторами
в различных музыкальных жанрах.
Задачи: 1. Закрепить и расширить ранее полученные представления об
интонационном своеобразии музыки народов Востока через знакомство с
танцевальными, песеннолирическими музыкальными образами в музыке Н.А.
РимскогоКорсакова, расширить знания о жанре симфонической сюиты, о
средствах выразительности музыки;
2. Развивать вокальнохоровые навыки учащихся через песенный материал
урока; устанавливая интонационнообразные связи музыки с литературой,
изобразительным искусством, архитектурой; развивать внимание, память.
3. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, инициативу и
самостоятельность детей. Коммуникативные учебные действия: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, постановку вопросов, разрешение конфликтов, умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать
в диалог..
Познавательные учебные действия: выделение и формулирование познавательной
цели, поиск информации, структурирование знаний, построение речевого
высказывания,
постановка и решение проблемы формулирование проблемы, самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.).
Знаковосимволические учебные действия : моделирование – преобразование
объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные
характеристики объекта (пространственно–графическую или знаково–
символическую) и преобразование модели – изменение модели с целью выявления
общих законов, определяющих данную предметную область.
Музыкальный материал
1. Н.А РимскийКорсаков, симф. Сюита «Шахерезада»(тема Шахерезады,
«Восточный танец»)
2. «Фристайл» «Восточная»,
3. Песня «Звезда Россия» (плюс и минус).
4.Песня «Во поле берёза стояла» (плюс и минус)
5.Соединённые песни.
Оборудование: интерактивная доска, шумовые инструменты.
Ход урока
1 Организационный момент. Слайд №1
Музыкальное приветствие
Ребята у нас сегодня урок музыки ,значит каким может быть приветствие?
(музыкальным)
Конечно же музыкальным правильно. Если я вам говорю здравствуйте вы мне
отвечаете здравствуйте, если я вам говорю приветик ,
то вы отвечаете –привет.
Ну а дальше ….ты дай мне на вопрос ответ Какой?
Скажи мне как тебя зовут? Отвечает ..Отвечает..
А теперь все вместе , хором ..Как тебя зовут? Молодцы
СПОЕМ МЫ ,ВСЕ НАМ ПОДПОЮТ
А теперь на те слова которые я вам буду напевать выполнять движения и так
В небесах вспыхнули звездами слова,
Я плюс ты – друзья , мы одна семья.
Приветик (Привет)
Дай мне на вопрос ответ (какой)
Молодцы а у меня последний вопросик Скажи мне как живётся тут?
Класс.
А теперь споемте вместе и под музыку
приветик ,
–привет.
ты дай мне на вопрос ответ
Какой?
Скажи мне как тебя зовут?
………………..
Споём мы , и все нам подпоют
В небесах вспыхнули звездами слова,
Я плюс ты – друзья , мы одна семья.
приветик ,
–привет.
ты дай мне на вопрос ответ
Какой?
Скажи мне, как живётся тут?
Класс
В небесах вспыхнули звездами слова, Я плюс ты – друзья , мы одна семья.
Замечательно и все веселые и счастливые ,ну а я рада что эта песенка помогла нам
начать наш урок с музыкального приветствия и настроится на весёлый лад.Скажите
мне ,а можно ли при помощью музыки узнать о жизни людей которые по культуре
очень далеко от нас? (ДА) А как? (По характеру музыки)
Да по характеру , а что для этого нужно сделать? (послушать)
Да послушать, а ещё? (Сравнить их) Да сравнить конечно , и ещё её можно спеть.
Слайд №2. И ребята эпиграфом к нашему уроку будут следующие слова «Через
напевы слышится душа народа» прочитайте и вдумайтесь в эти слова , мы сегодня
попытаемся поговорить о музыке других людей или других народов. А для этого я
вам предлагаю отправиться в путешествие, путь будет не близким на чём мы с вами
доберёмся быстрее всего, на каком виде транспорта? (машина , ……самолёт)
(инсценировка «Полет», слайд 3)
Да ребята мы полетим на самолёте, а что надо чтобы он заработал? (заливаем бензин
, двигатель должен работать и мотор)
Правильно и ваша группа покажет голосом как работает мотор и ррррррррррррррр
ещё громче распеваемся рррррррррррррррррррррррррррр, а ваша группа покажет
голосом турбины самолёта когда он поднимается в воздух уууууууууууууууууууууууу.
Молодцы самолёт взлетел, и так разрешите мне сейчас назначить командира корабля,
который будет командовать «пристегнуть ремни» громким голосом. (щщик щщик) .
(ДЕТИ РАСПЕВАЮТСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ)
Звучит восточная музыка (слайд №4)
В какую страну мы попали, в мир какой музыки? (в мир восточной музыки )
Да, действительно, это Восток. Этот загадочный восточный мир, который пахнет
сладостями , фруктами и пряностями и сейчас у нас в классе будет аромат
восточных пряностей. (стакан с ароматизированной водой)
И так этот загадочный в чём то мир востока привлекал многих композиторов, в том
числе и русских ,которые заинтересовались востоком и писали восточную музыку. И
так как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?
ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ. Слайд №5
Ребята, а пока я пишу, тему урока вы подумайте, есть ли в этой теме противоречие
или какаято проблема ,которую нужно решить? (русские композиторы писали в основном русскую музыку , а здесь они пишут восточную)
да ребята правильно вот она проблема (задача) которую следует разрешить, почему
композиторы писали восточную музыку. Чем же она их так привлекала? Мы сейчас
попробуем в процессе урока это сделать.
А что мы должны сделать, какие музыкальные действия совершать чтобы решить
эту проблему?
Слушать музыку, сравнить её с русской музыкой и т. д.
Да ребята сегодня на уроке мы постараемся решить эту проблему и выделим
особенности восточной музыки при этом сравнивая её с русской музыкой.
Слайд 6 . Да ребята многие композиторы писали восточную музыку , но ярче всего
Восток заиграл в творчестве русского композитора Н.А. РимскогоКорсакова.
Когда он был такой маленький как вы он очень увлекался морем, читал много книги
про мореплавателей , а став морским офицером он отправился в кругосветное
плавание, и побывал в разных странах, встречался с разными людьми и особенно его
заинтересовал Восток . поэтому мотивы восточные очень ярко были выражены в его
творчестве (рассказ о композиторе)
слайд 7. Восток заиграл в его симфонической сюите «Шахерезада».
Итак ребята ,что же означает слово сюита, пока не знаете ,давайте попробуем узнать
проведя исследование , в слове сюита вставьте пропущенную букву, чтобы
получилось имя существительное с другим значением с__ита,
свита
правильно свита, объясните мне значение этого слова пожалуйста
это люди которые сопровождают короля, шейха, правителя и т. д.
замечательно а давайте в схеме это нарисуем (рис. круг в кругу шейх,а вокруг его
люди) так вот ребята сюита имеет одну музыкальную главную тему, и сопровождают
эту тему несколько различных частей , но все они привязаны к главной музыкальной
теме, то есть к теме нашей рассказчицы Шахерезады . а героиней какого
литературного произведения является Шахерезада?
тысяча и одна ночь.
Давайте послушаем, как изобразил образ Шахерезады в своей сюите Римский
Корсаков... (слушание темы Шахерезады)
тихая, загадочная, осторожная, мягкая, грациозная , добрая милая ,красивая Какому инструменту доверил композитор исполнение этой темы? (скрипке) а
скажите ребята темп быстрый или медленный (Тембр).
Медленный потому что она рассказывает сказки , а сказки надо рассказывать тихо
,спокойно не спеша и т. д
слайд 8 . Вот она наша героиня , нравиться ребята?
Ребята компьютер представляет нам музыкальный звук графически то есть в виде
осциллограммы.
Слайд 9 . – как вы думаете ребята на какой осциллограмме изображена тема
Шахерезады? Почему?
потому что она спокойная , тихая
да ребята правильно она тихая спокойная и мягкая
Давайте изобразим мелодическую линию руками, а затем у доски). (учитель
даёт послушать восточную музыку какая она
— извилистая, неровная, узорчатая ,гибкая и т. д.
Помните, мы хотели сравнить восточную музыку с русской. Наша песня Во поле
берёза стояла – слушаем песню)
давайте запишем её графический рисунок (один ученик у доски) (русская она
ровная , прямая) и вот именно это и привлекло русских композиторов особенности
мелодии
Отлично, а следующий фрагмент сюиты имеет другой характер. А какой,
определите, посмотрев фрагмент. ( просмотр видео «Восточный танец»)
особый ритм , он ускорился, включились другие инструменты (бубен,
треугольник),
а для чего они были введены в музыку композитором, что он хотел показать
сделать акцент на ритм ,ритм ускорился, стал более упругим, извилистым , и
наличие шумовых инструментов.
Физминутка
И так предлагаю вам повторять движения танцовщиц (Восточные сказки танец)
И какого характера эта музыка?
Танцевальная. А что можно сказать о мелодии? Ритме ровный или нет?
активный, упругий.
Прохлопать ритм. Какие шумовые инструменты вы здесь услышали?
ТАБЛИЦА (слайд 10)
Итак, ребята мы с вами выделили все особенности восточной музыки и теперь
давайте заполним таблицу
Русская народная музыка
Мелодия: Ровная, плавная
Ритм: ровный
Шумовые инструменты: мало
Восточная музыка
Мелодия: извилистая, неровная, гибкая
Ритм: четкий, упругий
Шумовые инструменты: много
Итак, почему же восточная музыка привлекала русских композиторов? ( она
интересна, изменчивая, можно добавить шумовые инструменты и т. д.)
Так ребята а вы не забыли, что мы в гостях? А что принято делать в гостях? (дарить
подарки)
Я предлагаю оставить музыкальный подарок нашей Шахерезаде . а каким он может
быть?
танец станцевать, песню спеть
Давайте подарим русскую народную песню «Во поле береза стояла». Но не в
первоначальном варианте, а совместим с восточной мелодией .
Как мы можем её изменить? Можно ли изменить ритм, темп, мелодию? Как
называются такие изменения (вариация).
(исполнение «Во поле береза» в восточном стиле) 23 раза
Я думаю, у нас хороший подарок получился.
Итак, нам пора возвращаться. Ребята, давайте подумаем, что вы расскажете о своем
путешествии на Восток вашим друзьям и родным?
о том как переделали песню, как танцевали, о том какой разной бывает музыка.
(рефлексия)
Почему же русских композиторов привлекала восточная музыка?
то что она веселая ,танцевальная, много инструментов шумовых…. Хорошо ребята, но нам пора и наш самолет сейчас взлетит.
Слайд 11 .
Итак, команда по местам! Командир: «Пристегнуть ремни!» Рев моторов, турбин...
(звучит «Звезда Россия» )
Ребята, что вы представляете, когда слышите эту музыку?
поля широкие,леса, реки,Кремль,…..
А я предлагаю спеть 2 куплет песни по принципу музыкального эха
(исполнение песни по принципу «музыкального эха»)
Спасибо, ребята! Вы так замечательно пели и мы все почувствовали, как вы любите
свою Родину.
Домашнее задание: написать сообщение на тему : «Кабардинский балет»
Спасибо за урок! До свидания.
«ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.»
«ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.»
«ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.»
«ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.»
«ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.»
«ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.»
«ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.»
«ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.