Цели: Коррекционно - образовательные. Закреплять умение запоминать и проговаривать сочетание однородных и неоднородных слогов ПА - ПА - ПА, ПА - ПУ - ПЫ, ПА - ТА - МА с разным ударным звуком, с разной силой голоса и разной интонацией. Закреплять навык выделения заданного звука из слов, различение согласных звуков; определение места звука в слове. Закреплять навык употребления в предложение предлогов. Согласование существительных с прилагательными в роде и числе.
Коррекционно - развивающие. Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания. Продолжать работу над интонационной окрашенностью речи.
Коррекционно - воспитательные. Формирование коммуникативных навыков, положительной установки на участие в занятии.
Оборудование: панно "Берг реки" с прозрачными кармашками для рыб. Картонные рыбки с изображением предметов в названии которых есть согласные звуки (М, Н, К, Д, Т, В, Ф, Б, П) в начале и конце слова. Три ведра с прозрачными стеклами, картонный кот с удочкой.
Тема: "Все звуки"
Цели:
Коррекционно - образовательные. Закреплять умение запоминать и
проговаривать сочетание однородных и неоднородных слогов ПА - ПА - ПА, ПА - ПУ - ПЫ,
ПА - ТА - МА с разным ударным звуком, с разной силой голоса и разной интонацией.
Закреплять навык выделения заданного звука из слов, различение согласных звуков;
определение места звука в слове. Закреплять навык употребления в предложение
предлогов. Согласование существительных с прилагательными в роде и числе.
Коррекционно - развивающие. Развитие связной речи, зрительного и
слухового внимания. Продолжать работу над интонационной окрашенностью речи.
Коррекционно - воспитательные. Формирование коммуникативных навыков,
положительной установки на участие в занятии.
Оборудование: панно "Берг реки" с прозрачными кармашками для рыб. Картонные
рыбки с изображением предметов в названии которых есть согласные звуки (М, Н, К, Д, Т,
В, Ф, Б, П) в начале и конце слова. Три ведра с прозрачными стеклами, картонный кот с
удочкой.
1. Организационный момент (координация речи с движением, развитие речевого слуха).
Ход занятия.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сеть.
2. Артикуляционная гимнастика (вспомнить с детьми артикуляционную гимнастику для
шипящих звуков).
3. Введение в тему (закрепление выделения заданного звука из слов, различение
согласных звуков, определение места звука в слове).
Л. – Отгадайте загадку.
Без расчески причесался и умылся без воды,
в кресло мягкое забрался и запел на все лады.
Л. – Кто это?
Реб. – Это кот.
Л. – Молодец! (Показывает картонного кота) – К нам в гости пришел кот, он хочет
поиграть с вами в игру "Рыбалка". Давайте поймаем рыбок в названии которых в начале
слова стоит звук (М, Н, К, Д, Т, В, Ф, Б, П), также выполняется с выделением звука в
конце слова. – Молодцы! Вы хорошо справились с заданием, помогли коту наловить
рыбок.
4. Физ.минутка (координация речи с движением).
Еле- еле, еле- еле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише не спешите,
Карусель остановите.
Раз, два, раз, два-
Вот и кончилась игра.
5. Игра "Повтори правильно" (закреплять умение запоминать и проговаривать сочетание
однородных и неоднородных слогов ПА - ПА - ПА, ПА - ПУ - ПЫ, ПА - ТА - МА с разным
ударным звуком, с разной силой голоса и разной интонацией).
Л. – Я буду произносить слоги, а вы внимательно слушайте и запоминайте.
ПА- ПА – ПА, ПА–ПУ- ПЫ, ПА- ТА- МА.Дети повторяют с разным ударным звуком и разной силой голоса, разной интонацией.
6. Согласование существительных с прилагательными в роде и числе.
Л. показывает мяч. – Скажите, какой он?
Дети. – Большой, зеленый.
Л. показывает куклу. – Скажите, какая она?
Дети. – Нарядная.
Л. показывает зеркало. – Скажите, какое оно?
Дети. – Круглое.
Л. показывает мячи. – Скажите, какие они?
Дети. – Маленькие, синие.
7. Игра "Гласный – согласный".
Л. называет звуки. Если дети слышат гласный звук, то хлопают в ладоши, если согласный
- приседают.
8. Закреплять навык употребления в предложение предлогов.
Л. – Где сидит кот?
Реб. – На берегу реки, под деревом
Л. – Что кот держит в лапах.
Реб. – Кот держит в лапах рыбу.
Л. – Молодцы! Вы хорошо ответили на вопросы. Давайте попрощаемся с котом.
9. Итог (оценка работы детей).
Л. – О чем говорили на занятии? Какие игры понравились?