Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Риторика
ТЕКСТ
Урок 22.
Тема: Вступление и заключение
Цель:
Знакомим детей с вступлением и заключением, их структурносмысловой ролью в рассуждении.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
ΙI. Открытие
новых знаний.
3 3 3
Чтение диалога Коли и Риторика.
Обсуждение диалога. Анализ схемы (с. 111).
– Какова роль вступления и заключения? (Если вступление готовит к
восприятию тезиса,
заключение подчёркивает его
справедливость.)
3 4 6 2 3
Задания 160.
Подготовить устные рассуждения.
Постановка проблемы для рассуждения (для чтения или
рассказывания учителем по рассказу Л. Ивановой).
то
Однажды я видела, как ребята играли в мяч. Захотели
посоревноваться, кто дальше выбьет его ногой.
Один удар, другой, третий, и вдруг – дзинь! – летит стекло.
Ребята сразу разбежались, будто их ветром сдуло. Конечно,
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.начались поиски виновника. Впрочем, долго его искать не
пришлось, один мальчик сам подошёл к рассерженной хозяйке
окна и признался: «Это сделал я».
Как будто ничего особенного, правда? Большинство из вас
скажет: так и нужно было поступить. Но посмотрели бы вы на
этого мальчика: чтобы признаться, он собрал всё своё мужество.
И оно действительно требовалось здесь, потому что соседка
была очень сердитая <...>
– И охота тебе высовываться? – спросила я. – Она никогда не
догадалась бы, кто попал в окно.
– Я знаю, – ответил он, – что она бы не догадалась. Но я
постановил научиться всегда говорить правду.
Он сказал это удивительно серьёзно и даже торжественно; я
порадовалась, что не помешала его мужеству своим сочувствием.
Он был маленький и худенький, этот мальчик, но в моей памяти
он остался очень сильным человеком...
– Не забудьте выдвинуть тезис в ответ на поставленный вопрос.
1 3 2
Работа в учебнике.
Задание 161.
Рассуждение начинается с вопроса – это вступление к ответу: тезису,
который высказывается как предположение («Мне кажется...»).
Концовка рассуждения начинается обычными словами («Вот
почему ...», и заключительные слова в этом тексте совсем не
обязательны).
III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2014
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию кСмысл задания – показать взаимодействие рассуждения, описания,
повествования, где эти части текстов служат ответом на вопрос:
«Почему черёмуха не отомстила людям?».
Задание 162.
Вступление к статье Д.С. Лихачёва – первый (вступительный) абзац.
Тезис сформулирован во втором абзаце. Лихачёв Дмитрий Сергеевич
(1906–1999) – советский литературовед, писатель, выдающийся
исследователь древнерусской литературы, академик Российской
академии наук, лауреат Государственной премии.
Заключение и концовку трудно выделить в этом тексте. В данном
случае важны обоснования. Первое предложение «Восторг перед
просторами...» завершает тему и может считаться концовкой.
«Издавна русская культура ... считала благом для человека» –
обобщение, вывод, тесно связанный с концовкой.
Дети знают слово «этикет» (установленный порядок поведения,
обхождения), так как знакомы с понятием «речевой этикет».
Объясняем значение слова «этика» – учение о законах, принципах,
нормах поведения, принятых в обществе; эстетика – учение, в основе
которого лежит понятие красоты, изучение форм прекрасного в
природе и в жизни.
Задание 164. Содержит материал, который позволяет показать, что
вывод выражает ту же мысль, что и тезис. («Если ты научишься быть
верным слову в малом, научишься этому и в большом».) Поэтому при
наличии тезиса вывод может отсутствовать.
Главное назначение задания – развернуть предложение так, чтобы
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
© ООО «Баласс», 2014устной форме.
4. Умение работать в паре.
получился полный текст рассуждения:
...например, вставать рано, делать зарядку, готовить маме завтрак...
...и если ты навестишь больного друга, напишешь письмо бабушке,
купишь картошку, свёклу, морковь (маме трудно это нести), у тебя
будет...
...вырастет крепкий, стойкий могучий дуб.
Мне очень бы хотелось стать человеком, у которого есть воля.
Задание 165.
Я уже давно принимаю и выполняю всякие маленькие решения
(принимаю их сам). Но, увы, на большие дела меня не хватает. И по
настоящему я сам себе даю лёгкие обещания, которые нетрудно
выполнить.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
© ООО «Баласс», 2014V. Домашнее
задание.
Задание 166.
Запиши свои вопросы с «почему». Тогда игра пойдёт живее, в более
быстром темпе.
© ООО «Баласс», 2014