Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
РУССКИЙ ЯЗЫК
СЛОВО.
ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ
ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Урок 71 (85).
Тема: Выведение общего правила правописания безударных падежных окончаний имён существительных
Цели:
– выведение правила написания безударных падежных окончаний имён существительных, развитие умений писать слова с
орфограммойбуквой безударного гласного в окончании существительного, графически её обозначать и объяснять
написания с опорой на алгоритм.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Словарная работа.
Введение слов обаяние, обаятельный.
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
© ООО «Баласс», 2014 1При толковании можно дать этимологическую справку:
Обаять – от слова баять (говорить); первоначально означало «произвести
впечатление словом, заговорить», затем стало обозначать «очарование,
привлекательность».
Учитель может дать на сопоставление слово обоняние (от обонять –
воспринимать запахи, буквально «нюхать»).
II.
Формулирование
проблемы.
1 3 3
Учитель читает слова: камыш, газета, конструктор, забота, копыто, печь.
– Запишите эти слова в родительном падеже, выделите окончание.
– Какое слово не является словарным?
– Выделите окончания имён существительных.
– Почему у этих существительных разные окончания, если падеж один и тот же?
(Разные склонения.)
– Спрогнозируйте тему урока. (Разные падежные окончания имён
существительных.)
Постановка проблемы.
Используется подводящий диалог.
Упр. 185 – наблюдение над характером гласных в окончаниях имён
существительных.
Ученики работают по вопросам в задании и формулируют главный вопрос
урока: как выбрать букву при написании безударных падежных окончаний
© ООО «Баласс», 2014 2
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную иимён существительных?
– Какое существует правило написания безударных падежных окончаний имён
существительных?
Вывод: В написании гласной буквы в безударных окончаниях имён
существительных можно допустить ошибку, так как есть выбор букв е или и.
Если ударение падает на окончание, то написание соответствует произношению.
– Давайте составим план урока.
Дети вместе с учителем составляют план.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
III. Открытие
новых знаний.
Сначала наблюдение проводится над безударными падежными
4 5 2
Работа в учебнике.
1. Упр. 186 – материал для наблюдений над безударными и ударными
падежными окончаниями имён существительных.
а)
окончаниями.
– В каких падежах легче всего допустить ошибку? (В 1м склонении: в Р.п., Д.п.,
Т.п., П.п.; во 2м склонении: в Т.п. и П.п.; в 3м склонении: в Р.п., Д.п., П.п.).
б) Затем склоняются существительные, у которых падежные окончания
ударные.
– Сравните ударные и безударные окончания в одном и том же склонении. Что
вы заметили? (Они одинаковые.)
– Какой вывод можно сделать о том, как не допустить ошибку в написании букв
гласных в безударных падежных окончаниях имён существительных?
© ООО «Баласс», 2014 32. Формулирование вывода и сравнение его с выводом в рамке учебника на с.
20.
а) Беседа на понимание после чтения.
– Почему слова луна, конь (окно) и печь являются помощниками?
– Только ли этими словами можно проверять букву безударного гласного в
окончании существительного?
– Выберите из следующих слов те, которые могли бы выполнить роль
помощников: курица, лиса, лось, поле, прорубь, грудь.
б) Обозначение орфограммы.
– Как обозначается эта орфограмма?
– Почему буквы гласных в окончаниях (е, и) подчёркиваются поразному?
(Орфограмма – одной чертой, буква гласного под ударением (проверочная) –
двумя.)
– Какие ещё орфограммы, где правописание букв безударных гласных
проверяется ударением, вы знаете? (Буквы безударных гласных в корне и
приставках.)
– Какие словапомощники нужны для проверки букв безударных гласных в
корне? (Однокоренные слова с ударными окончаниями.) А в приставках? (Слово
с той же приставкой, но под ударением.)
3. Выработка алгоритма «Как нужно действовать, чтобы написать букву
безударного гласного в падежном окончании имени существительного».
а) Планирование действий по применению правила.
– Как вы думаете, какое словопомощник нужно выбирать в каждом конкретном
случае? (Того же склонения, что и данное.)
На слайде (доске) два слова: в тетрад… в тетрадк…
– Составьте план своих действий, чтобы применить правило.
© ООО «Баласс», 2014 4IV. Развитие
умений.
Ученики составляют план.
Учитель фиксирует на доске основные положения.
б) Сравнение с алгоритмом на с. 19, а затем на с. 139 в учебнике.
– Попробуйте применить алгоритм к словам на слайде. Сравните с образцом.
На слайде (доске) появляются буквы в окончаниях в тетради (в степи), в
тетрадке (в земле).
– Самостоятельно примените алгоритм и вставьте нужное окончание в словах:
на пол…, в дом…, о стройк…, к лошад… (см. слова на с. 19).
3 4 5 6 1 3
Первичное закрепление. Работа по алгоритму.
Упр. 187 – развивается умение писать букву безударного гласного в
окончаниях имён существительных с опорой на алгоритм, графически
обозначать и объяснять орфограмму.
Задание выполняется с опорой на образец с комментированием.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
4 4
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
© ООО «Баласс», 2014 5V. Итог урока.
– Назовите ключевые слова урока (окончание существительного, безударное,
словопомощник).
– Что вы должны знать, чтобы не допускать ошибок в правописании букв
безударных гласных в падежных окончаниях имён существительных?
(Склонение и словопомощник.)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VI. Домашнее
задание.
Упр. 1, с. 28, выучить словапомощники, составить схему правила на с. 20, уметь
передать его содержание с опорой на схему.
© ООО «Баласс», 2014 6