Тема: «Я покинул родимый дом...». Чувство родины, эмоциональное богатство лирического героя.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
05.03.2017
Цель: раскрыть образ Родины и художественные средства его воплощения в лирике С.А. Есенина; проанализировать стихи С. Есенина, отражающие взгляд поэта на окружающий мир, его понимание прекрасного и возвышенного, рассмотреть циклы стихов о любви поэта к Родине, открыть глубину чувств лирического героя;
Задачи: - развивать навыки работы с текстом, умение сопоставлять и анализировать, умение работать в группе;
формировать коммуникативные навыки – эффективное сотрудничество, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.
- воспитывать вдумчивого, проницательного читателя.
Тип урока: урок – открытие.
урок № 77.docx
Урок № 77
Тема: «Я покинул родимый дом...». Чувство родины, эмоциональное богатство лирического героя.
Цель: раскрыть образ Родины и художественные средства его воплощения в лирике С.А. Есенина;
проанализировать стихи С. Есенина, отражающие взгляд поэта на окружающий мир, его понимание
прекрасного и возвышенного, рассмотреть циклы стихов о любви поэта к Родине, открыть глубину
чувств лирического героя;
Задачи: развивать навыки работы с текстом, умение сопоставлять и анализировать, умение работать
в группе;
формировать коммуникативные навыки – эффективное сотрудничество, умение с достаточной
полнотой выражать свои мысли.
воспитывать вдумчивого, проницательного читателя.
Тип урока: урок – открытие.
Оборудование: портрет С. Есенина, сборники стихотворений поэта, рабочие тетради.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Актуализация знаний учащихся.
Слово учителя. Уйдя из жизни в тридцать лет, Есенин оставил нам чудесное поэтическое
наследство. В поэзии Есенина нас покоряет и захватывает в песенный плен удивительная гармония
чувства и слова, мысли и образа, единство внешнего рисунка стиха с эмоциональной душевностью.
На сегодняшнем уроке мы продолжаем знакомиться с творчеством этого замечательного русского
поэта, который несмотря на кажущуюся внешнюю простоту и доступность, наверное, один из
самых сложных поэтов ХХ века, потому что он один из самых «русских» поэтов, глубоко
укоренных в национальной русской психологии.
Чем же объяснить безграничную любовь русского народа к творчеству Есенина?
Может мы сегодня сможем с вами найти ответ на этот вопрос через изучение одной из
основных его тем – темы Родины. Эпиграфом к нашему уроку будут слова С. Есенина: «Моя
лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем
творчестве».
Обратите внимание не тема, а «чувство Родины» было «основным» в его творчестве.
3. Открытие новых знаний.
По сути, все творчество можно разделить на три периода в жизни Есенина.
I период 1914 1916гг.
Есенин переезжает в Москву, затем в Петербург. Оставленные им родные рязанские просторы
снятся по ночам, рождая светлую тоску по тому, что покинуто, но даёт силы жить и творить.
II период 1919 – 1921 гг. И вот в стране уже произошла революция. С революционным
обновлением поэт мечтает о мужицком рае. Но жизнь разворачивалась все круче и круче: полыхал
огонь гражданской войны, терзали страну интервенты, разруха и голод делали свое черное дело. И не
было мужицкого рая. Поэт видит, как гибнет то, что ему дорого и близко. Русь уходила в прошлое, и
это порождало трагическое мироощущение поэта. В это время поэт встречает гибель Руси как свою
собственную.
III период 1924 1925гг. Последние годы жизни. Поэт не ждёт от неё подарка, над ним
сгущаются тучи. Художник не умещается в прокрустово ложе системы, набирающей скорость
государственной машины. Слишком талантлив, слишком «прям», слишком обаятельный, слишком
шумный – во всём слишком.
Первичное чтение стихотворения учителем.
Проверка восприятия.
– Какое настроение хотел передать автор? ( Стихотворение проникнуто тихой любовью к родному
дому, к родной природе. Настроение грустное, печальное, тоскливое)
– О чём это стихотворение? ( Лирический герой покинул дом, родителей.)
Словарная работа. Березняк – берёзовый лес, роща.
Пурга – сильная вьюга, снежная буря.
Самостоятельное чтение «про себя».
– Обратите внимание какие картины рисует поэт? Из каких образов они складываются?
(Дети самостоятельное читают текст «про себя», отмечая карандашом начало каждой новой картины.)
– Какие картины предстают после чтения этого стихотворения? ( голубая Русь, березняк на пруду,
луна, старый клён).
4. Контроль знаний учащихся.
Исследование текста (комплексный анализ лирического произведения).
– Каким настроением проникнута первая строфа? (Грустное, герой покинул родимый дом.)
– Какой видит поэт Русь? ( Голубая Русь, воспевает Русь.)
– Синий и голубой цвета – любимые цвета поэта, они усиливают в пейзажных описаниях ощущение
необъятности просторов. Поэт часто любил повторять: «Россия… Какое красивое слово! И роса, и
сила, и синее чтото.» (Использует эпитет – голубая, красивая Русь.)
– Как вы понимаете выражение «в три звезды»? ( Вечер, ночь ещё не наступила, на небе только три
звезды.)
– Ребята, в этом стихотворении есть слова, которые придумал сам поэт и употребляет в своих
стихотворениях – теплит, яблонный. («Теплит матери старой грусть» – хранит)
– Образ природы помогает утешить грусть матери. ( Используются глаголы для создания грустного
настроения: покинул, оставил.)
– Какое средство выразительности использует поэт? ( Использует эпитет – голубая, красивая Русь;
олицетворение «березняк теплит».)
– Каким настроением окрашена вторая строфа? (Продолжается настроение предыдущей строфы,
можно уточнить тихое, тоскливое, герой тоскует по отцу, прервана родственная связь)
– Как вы считаете, почему луна распласталась « золотой лягушкой»? (Золотой – цвет луны жёлтой;
лягушка – обитатель водоёма, «золотой лягушкой» – метафора)
– Какое средство выразительности использует поэт, описывая бороду отца? (Сравнение).
– В каком значении употребляет автор глагол пролилась? (Появилась, «седина пролилась», «луна
распласталась» – олицетворение).
Каким настроением проникнута третья строфа? ( Настроение героя становится более беспокойным и
тревожным. Это передаётся восклицательным предложением в первой строке (Я не скоро, не скоро
вернусь!), одушевлённым пейзажем с помощью олицетворения: «Долго петь и звенеть пурге.»)
– Каким настроением проникнут образ клёна? (Затаённая грусть одиночества).
С. Е. Есенин, описывая старый клён, наделяет его человеческими чувствами и поступками.
(стережёт голубую Русь) Поэт уподобляет себя клёну, образ «старого клёна на одной ноге».
– Природу России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем человека, очеловечивал её.
– Пурга подразумывается не как погодное явление, а большой промежуток времени, жизни. Возможно
ещё много времени пройдёт пока поэт вернётся на Родину.
– Каким настроением окрашена четвёртая строфа? ( печальное, герой вдали от Родины, он одинок,
сравнивает себя с одиноким и старым клёном («Головой на меня похож». )
– Что за дождь может падать с листьев? (Роса, капельки дождя).
– Ребята, слова « есть радость в нём тем» – люди, которые живут на своей Родине, на своей родной
стороне.
– Так какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Я покинул родимый
дом…» ? ( Лирический герой покинул дом, прервана родственная связь. Поэтому ведущим
настроением стихотворения является грусть, тоска.)
– Герой Есенина переживает такое настроение. Что можно сказать о таком человеке ? (У этого
человека глубокие, сильные чувства к своей малой родине, к своей « голубой Руси». Он предан своей
Родине).
– Как можно назвать такого человека ? (Патриот)
– Ребята, преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, называется патриотизм, а
человек, проникнутый патриотизмом – патриот. 5. Рефлексия.
6. Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение «Я покинул родимый дом…»
Тема: «Я покинул родимый дом...». Чувство родины, эмоциональное богатство лирического героя.
Тема: «Я покинул родимый дом...». Чувство родины, эмоциональное богатство лирического героя.
Тема: «Я покинул родимый дом...». Чувство родины, эмоциональное богатство лирического героя.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.