Цели: формировать умение свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений; развивать умение вычленять и правильно понимать те приемы, которыми пользуется писатель для изображения образа.
1.Познакомить детей с творчеством Ю.И. Коваля.
2. Развивать внимательность, речь, мышление. развивать умение вычленять и правильно понимать те приемы, которыми пользуется писатель для изображения образа.
3. Воспитывать интерес к чтению, любовь к литературе.
4. Формировать умение свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений; развивать умение вычленять и правильно понимать те приемы, которыми пользуется писатель для изображения образа.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, конспект. картинка «Соловьи»; выставка творческих работ учащихся; запись «Звуки леса», презентация.
Тема :Ю. Коваль «Соловьи»
Цели: формировать умение свободно ориентироваться в
прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для
подтверждения своих суждений; развивать умение вычленять и
правильно понимать те приемы, которыми пользуется писатель для
изображения образа.
1.Познакомить детей с творчеством Ю.И. Коваля.
2. Развивать внимательность, речь, мышление. развивать умение
вычленять и правильно понимать те приемы, которыми пользуется
писатель для изображения образа.
3. Воспитывать интерес к чтению, любовь к литературе.
4. Формировать умение свободно ориентироваться в прочитанном
тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения
своих суждений; развивать умение вычленять и правильно понимать
те приемы, которыми пользуется писатель для изображения образа.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, конспект.
картинка «Соловьи»; выставка творческих работ учащихся; запись
«Звуки леса», презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Всех позвал он на урок.
II. Проверка домашнего задания.
Выставка творческих работ учащихся на тему «Музыка, которая
звучит в моей душе».
Учащиеся кратко рассказывают о своих работах.
III. Подготовка к восприятию.
Ребята, а где еще может звучать музыка, кроме нашей души?
музыка улиц, музыка дорог, музыка реки, моря, музыка леса и т.д.
1.– А какая прозвучит музыка сейчас? (Звучит запись «Звуки леса»)
Как догадались?
А кого нибудь из птиц вы узнали?
2.Учитель читает загадку:
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?Кто же это? (Соловей.)
Учитель показывает картинку, изображающую соловья. Послушайте
сообщение о соловьях.
Соловьи род птиц семейства дроздовых. Стройные птицы размером с воробья или
немного крупнее (длина тела в среднем около 16 см), вес около 25 г. Окраска
рыжеватооливковосерая, более яркая на горле и груди, брюшко охристое с
пестринами. Очень большие темные, кажущиеся почти черными глаза. Хвост прямой
или закругленный на конце, сидящая птица постоянно поднимает или опускает его.
Соловьи перелетные птицы. Со своих зимовок, находящихся в Северной Африке,
Аравии и Южном Иране, они прилетают довольно поздно не раньше середины
апреля, когда начинают зеленеть деревья и появляется достаточное количество
насекомых. Обитают в основном по влажным болотистым участкам в густых
кустарниковых зарослях, чаще на опушках леса, в садах и парках.
– Интересную историю о соловьях нам расскажет сегодня писатель
Юрий Коваль.(портрет)
А об этом человеке нам расскажут наши ученики.
3. Рассказ об авторе
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Юрия
Иосифовича Коваля. Родился Ю.И. в 1938 г. в семье служащего. Он
окончил Московский педагогический институт им. Ленина. После
института уехал в глухую деревню, где в школе не хватало
учителей. И поэтому кроме своих предметов, русского языка и
литературы, он вёл историю, географию, рисование и даже пение.
Первые литературные произведения рождались прямо на
уроках. Он их называл «учебные рассказы», а сочинял их для детей,
чтобы они лучше усвоили учебный материал.
Когда Ю.И. Коваль вернулся в Москву, он стал печатать свои
произведения исключительно в детских изданиях – чаще в журнале
«Мурзилка». Его рассказы читают и взрослые, и дети. (Во времярассказа дети видят портрет писателя, обращаем внимание на
выставку книг.)
Как вы думаете, с произведением какого писателя мы сегодня
познакомимся?
Сегодня мы познакомимся с его произведением Ю. Коваль,
которое называется «Соловьи». Послушайте.
IV. Первичное чтение, проверка восприятия рассказа.
Чтение и анализ текста Ю. Коваля «Соловьи» (с. 9294).
1. Чтение учителем всего текста.
Ребята, вам понравилось это произведение?
Чем вам понравился рассказ? (В тексте описывается природа.)
А о чём или о ком говорится в тексте? (В тексте говорится о
соловьях, которые сопровождали своим пением главного героя,
когда он шёл на рыбалку.)
Кто главный герой? (Главный герой – автор.)
Почему так назван рассказ? (Рассказ назван так, потому что в
нём говорится о соловьях.)
Словарная работа.
Ребята, при чтении рассказа вы услышали незнакомые или
непонятные слова? Какие это слова? (Почин, язь, соловьиные
колена, юлиная стукотня и др.)
Запишем в словари некоторые слова и их значение:
почин – начало;
язь – рыба из семейства карповых;
Соловьи передают меня из рук в руки, т.е. один другому. Прошёл
автор мимо одного соловья, запел другой. И так всю дорогу к озеру.
приозёрный – то есть соловей, который живёт при озере или
другими словами – рядом с озером.
2. Беседа.
– Комунибудь из вас доводилось слышать соловья или пение
другой птички?
– Похоже, ли описывает писатель пение соловья?
Учитель предлагает прослушать пение соловья в записи «Звуки
леса».
– Как вы считаете, те строчки, которые являются
звукоподражанием пению соловья, нужно читать медленно илибыстро?
Что вам подсказывает это в самом тексте? (Читать нужно
достаточно быстро, мелодично, как единую музыкальную фразу.
В тексте это выглядит так: по пять одинаковых слов через запятую
с обязательным восклицательным знаком в конце.)
V. Повторное чтение рассказа детьми по частям. Анализ
содержания
Прочитаем первую часть рассказа.(до с. 93 Некогда мне, …)
Почему спешит автор рассказа? Прочитайте. («А я бегу – боюсь
опоздать на утренний клёв».)
Что значит утренний клёв? (Утром рыба ловится лучше. Днём, в
жару рыба клевать уже не будет.)
Что слышит Ю.И. по пути к озеру? (Он слышит, как поют в лесу
соловьи.)
Прочитайте, какими словами писатель передаёт пение соловьёв. –
«Пуль, пуль, пуль, пуль!»
«Клы, клы, клы, клы, клы!»
«Плен, плен, плен, плен!»
А вам когданибудь доводилось слышать соловья или пение
другой птички? Если да, то расскажите где и когда. (Мне
доводилось слышать пение соловья летом у бабушки в деревне. А
я слышал пение птички в парке.)
Похоже описывает пение соловья писатель? (Да.)
Как вы думаете, как нужно читать те строчки, которые являются
звукоподражанием: медленно или быстро? (Быстро. Так как будет
больше похоже на пение птиц.)
Что вам подсказывает в самом тексте, что надо читать
звукоподражание быстро? (Восклицательные знаки.)
– Попробуйте прочитать этот отрывок выразительно. (Работа в
группах. Чтение по одной строчке.)
Физкультминутка.
Прочитаем вторую часть рассказа. По цепочке (с.94 А черемухато
цветет, …) Как автор описывает пение соловья, который спрятался в
середине ольхи? Прочитайте. («… и летят мне вдогонку
соловьиные колена и кольца: пульканье, клыканье, пленьканье,
дробь, раскат, колокольца, летний громок, и юлиная стукотня».)
Как вы понимаете эти строчки? (Писатель пытается передать
соловьиную песню.)
Есть ли такие слова как пульканье, клыканье, пленьканье? (Нет,
их придумал автор, чтобы описать соловьиную трель.)
Да, а выражение «соловьиные колена и кольца» означает переливы,
которые издаёт соловей.
«Дробь, раскат, колокольца» тоже можно услышать в пении
соловья. Как вы это понимаете? (Песенка соловья звучит иногда
как дробь и как раскат, т.е. звуки как бы посыпались,
раскатились.)
С чем ещё сравнил писатель соловьиную трель? (С летним
громком и юлиной стукотнёй.)
Почему Ю.И. употребил именно эти слова? (Наверное он хотел
показать, что иногда в пении соловья слышится небольшой гром,
писатель сказал очень точно – громок. И чтото стучит, как
юла, когда она кружится и падает.)
Как вы думаете, Ю.И. восхищается пением соловьёв?
Какие строчки показывают это? Прочитайте. «Да что же это –
голова крýгом! Впереди – пульканье, сзади – клыканье!» И т.д.
Если бы герой не бежал бы всё время, а просто стоял в лесу и
слушал соловьёв, впечатление изменилось бы? А почему?
(Впечатление изменилось бы. Если главный герой шёл бы
медленно, то можно было бы уловить все звуки. А так,
возможно, он не услышал всех звуков.)
Прочитаем третью часть рассказа. По цепочке (до конца)
В каком месяце происходит действие рассказа?
Найдите в тексте предложение, которое может подсказать это?
(«А черёмуха цветёт, осыпается на чёрную дорогу… » Черёмуха
цветёт в середине мая.)
Прочитайте, как описывает автор пение приозёрного соловья? («А
новый певец, приозёрный уже… »)
Помогают ли вам слова, придуманные автором, представить пениесоловьёв? (Да, помогают.)
Посмотри, чем отличаются слова в каждой паре придуманных
слов, записанных лесенкой? (В каждой паре слова отличаются
одной буквой:
пулькаетбулькает,
клыкаетклокает,
пленькаетплинькает.)
Как ты думаешь, зачем писатель пользуется такими парами?
(Чтобы лучше передать разнообразные звуки, которые издают
при пении соловьи.)
О каких бусах идёт речь в рассказе? (Это новое сравнение,
которое придумал автор, чтобы описать соловьиную трель. Она
прозвучала так, как будто по поверхности озера рассыпались
бусы.)
Что тебе лучше помогает представить пение соловья:
звукоподражание, которое придумал писатель, или образ
рассыпавшихся по поверхности озера бус? (Оба приёма, и
звукоподражание, и рассыпавшиеся бусы.)
Почему, автор так отозвался о соловье: «Так холодом и ошпарит».
(Он хотел подчеркнуть своё впечатление от соловьиного пения.
Сердце сжимается, как будто от холода.)
Да, и это впечатление усиливает глагол «ошпарит», так как
обычно ошпарить можно чемто горячим. А здесь глагол
употребляется, чтобы подчеркнуть силу воздействия соловьиной
трели на писателя.
Удалась ли рыбалка? (Да, писателю попался большой лещ.)
Почему вы решили, что лещ – большой? (Ю.И. называет его
лещище.)
А как называет приозёрного соловья автор? Почему?
(Хрустальный Горошек. Это ещё одно яркое сравнение.)
– Помогают ли вам слова, придуманные автором, представить пение
соловьев? (Помогают. Но как сложно передать в слове пение
птички, насколько неуловимы и неопределенны те музыкальные
звуки, которые исторгает крошечное тело соловья!)
– Посмотрите, чем отличаются слова в каждой паре придуманных
слов, записанных лесенкой?
– Как вы думаете, зачем писатель пользуется такими парами?(Чтобы показать разнообразие соловьиного пения и
неуловимость соловьиных трелей, невозможность точно
обозначить их в слове.)
– О каких это бусах рассказывает писатель? (Раскатистую трель
соловья писатель сравнивает с рассыпавшейся по поверхности
озера «полутысячею» бус.)
– Что лучше помогает вам представить пение соловья:
звукоподражание, которое придумал писатель, или образ
рассыпавшихся по гладкой поверхности бус?
VI. Работа над выразительным чтением рассказа (3 ученика)
Прочитаем рассказ ещё раз выразительно. Как вы будете читать
звуки, которые издаёт соловей? (Быстро, звонко и певуче.)
Постарайтесь передать голосом и реакцию автора: то удивление,
то восхищение, то радость от того, что удалось услышать такие
чарующие соловьиные трели.
VII. Обобщающая беседа
Как вы думаете, любит ли Ю.И. Коваль природу? (Да, он любит
природу и бережно к ней относится.)
Что навело вас на такие мысли? (Поэтический рассказ, который
мы прочитали.)
С чем сравнивал автор пение соловья? (И с дробью,
колокольчиками, раскатом, летним громом, юлиной стукотнёй,
и с рассыпавшимися бусами, и с хрустальным горошком.)
Какое сравнение вам понравилось больше всего?
8. Работа над пословицами и поговорками
Поёт, как соловей.
Соловья баснями не кормят.
Соловей – «лесной чародей».
Соловей в «лесном оркестре – первая скрипка»самая трепетная,
самая звонкая, самая нежная.
IX. Итог урока
Скажите, с рассказом какого писателя мы сегодня познакомились?
– Юрий Коваль создал необыкновенный по красоте текст, поскольку
слово для него – это не просто то, что обозначает тот или инойпредмет. Слово – это то, что, соединяясь с другими словами, может
быть свежим и шершавым, гладким и звенящим, мокрым и вязким и
т. д. Слово – это то, что может воздействовать на читателя своей
формой, содержащейся в нем энергией звуков, а не только своим
содержанием, тем, что оно обозначает.
10. Домашнее задание.
Выразительное чтение рассказа Ю. Коваля «Соловьи» (с.92 94);
нарисовать иллюстрацию к любому эпизоду рассказа (по желанию
учащихся).