Цели:
Сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них установки на здоровый образ жизни (выбор таких технологий преподавания, которые были бы адекватны возрасту учеников, устраняли бы перегрузки и сохраняли здоровье школьников). Актуализировать и закрепить ЗУН, полученные на предыдущих уроках.
Образовательные:
• закрепление нумерации в пределах 20;
• систематизация вычислительных приёмов в пределах 20;
• отработка приёмов сложения и вычитания в пределах 20 (изученных случаев);
Развивающие: Развивать навык устного счета, познавательную активность, интеллектуальные и логические способности учащихся, творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Здоровьесберегающие: Создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала.
Оборудование: Компьютер, раздаточный материал с разноуровневыми заданиями, геометрические фигуры, радуга с компонентами здорового образа жизни, карточки с иллюстрациями для физминутки.
Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный, поощрение.
Музыкальное сопровождение: физминутки
В качестве приёма здоровьесбережения применяется дифференцированный
подход к обучению на уроке.
Тема: Закрепление изученного ( Сложение и вычитание в пределах 20).
Слагаемые здоровья.
Цели:
Сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них
установки на здоровый образ жизни (выбор таких технологий преподавания,
которые были бы адекватны возрасту учеников, устраняли бы перегрузки и
сохраняли здоровье школьников). Актуализировать и закрепить ЗУН,
полученные на предыдущих уроках.
Образовательные:
(изученных случаев);
закрепление нумерации в пределах 20;
систематизация вычислительных приёмов в пределах 20;
отработка приёмов сложения и вычитания в пределах 20
Развивать навык устного счета, познавательную активность,
Развивающие:
интеллектуальные и логические способности учащихся, творческую
самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы
деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся
на уроке.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства
товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Здоровьесберегающие: Создание благоприятных условий, эмоционального и
психологического климата в классе для восприятия учебного материала.
Оборудование: Компьютер, раздаточный материал с разноуровневыми
заданиями, геометрические фигуры, радуга с компонентами здорового
образа жизни, карточки с иллюстрациями для физминутки.
Методы: частичнопоисковый, наглядный, словесный, поощрение.
Музыкальное сопровождение: физминуткиХод урока
1. Организационный момент: Физкультминутка
На доске радуга
Сегодня у нас необычный урок мы будем путешествовать по цветам
радуги, которые помогут нам вспомнить все слагаемые здорового
образа жизни.
Что такое радуга? Когда радуга появляется на небе?
(Это явление можно наблюдать, когда светит
солнце и идёт дождь. Когда лучи солнечного
света проходят через воздух, мы видим их как
белый свет. А когда на их пути встречается
капля воды они превращаются в
разноцветные лучи. Таким образом на небе
появляется радуга.)
Какое чувство испытывают люди когда видят радугу?
(радость)
Надеюсь, что сегодняшний урок оставит только хорошие эмоции и
отличное настроение. Солнышко у нас в классе светит всегда, а вы все
сегодня разноцветные капельки. Откроем 5 секретов здоровья, а для
этого необходимо выполнить математические задания.
Самый драгоценный дар, который человек получает от природы,
здоровье. Недаром в народе говорят: "Здоровому все здорово!" C
раннего возраста надо вести активный и здоровый образ жизни,
закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила
личной гигиены, правильно питаться.
Перед вами 5 секторов на цветах радуги.
1.Режим дня. 2.Правильное питание. 3.Гигиена. 4.Спорт, физкультура.
5.Вредные привычки.
В каждом секторе своё математическое задание. Выполнив эти
задания, мы откроем 5 секретов здоровья.1 СекторРежим дня.
А что такое режим?
(правильный распорядок дня)
Устный счет.
Покажи и назови все числа от 1 до 17 в порядке возрастания
От 18 в порядке убывания
14 2 11 6 17
1 5 13 15
3 16 4 10 18
9 7 12 8
Прошёл дождик и размыл цифры и математические знаки. Давайте их
восстановим (вырезаны окошки)
*+ 2 = 8
6 + *= 11
16 * = 10
14** = 7
**6= 4
**3=12
Решение задач в стихах на тему: «Ты и твое здоровье».
1.Чтобы не опоздать в школу, Ляпин Родион проснулся в 7 часов и на стадион,
10 минут на пробежку, на зарядку столько же минут.
Внимание! Вопрос! Сколько времени был Родион на стадионе?
2.Ваня любит витамины.Он купил 3 апельсина,
5 яблок, 2 банана
Сколько фруктов у Ивана?
3.Без здоровья, что за жизнь?!
На турник – и подтянись!
Наш силач – спортсмен Тарас
Подтянулся 10 раз.
А его сосед Емеля
Лишь один раз елееле.
Внимание! Вопрос!
На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля?
4. Важны для здоровья, друзья, витамины!
И яблоки ест непременно Марина.
10 их в вазе лежало – смотри,
А после обеда осталось лишь 3.
Сколько яблок съела Марина?
5. На лужайке, на лужайке дети прыгали, как зайки.
5 прыжков на левой ножке
4– на правой по дорожке.
Кто из вас сказать готов,
Сколько сделано прыжков?
Рыбалка
А теперь я предлагаю вам порыбачить.(Учащиеся подходят вытягивают
рыбку цвета соответствующего цвету своей капельки, на другой стороне
пример)
Открывается 1 секрет здоровья Задание выполняется, 1 секрет
здоровья открывается.
1. Помни твердо, что режим людям всем необходим.
2 сектор Гигиена.
Что такое личная гигиена?Примеры по уровням сложности
Для того, чтобы красиво писать цифры, давайте разомнем свои
пальчики.
Физминутка (пальчиковая гимнастика).
Раз, два, три, четыре
Жили мышки на квартире
Чай пили, чашки били
По –турецки говорили
Чаби,чилиби,челяби,чаби,чаби.
Утром рано он закрыт, но к полудню ближе
Распускает лепестки
Красоту их вижу
К вечеру цветок опять закрывает венчик
И теперь он будет спать до утра как птенчик.
Уж как шла лиса по тропке нашла грамоту в коробке
Она села на пенёк и читала весь денёк
Мамочка милая мама моя, мамочка милая я люблю тебя.
Доброе утро,здравствуй Сергей
Доброе утро, здравствуй Андрей
Доброе утро, здравствуй Иван
Доброе утро, здравствуй Степан
Доброе утро, здравствуй Антон.
Много ног у осьминога, все они ему нужны
Заменяют ему руки, очень ловкие они.
У вас на парте лежат геометрические фигуры. Покажи треугольник
(какого он цвета), квадрат, прямоугольник.
Как можно назвать все эти фигуры? (Многоугольники)
Возьмите многоугольник своего цвета. На них вы будете выполнять
задания.
Задание по выбору:14 – 10 =
10 + 2 =
18 – 8 =
5 + 6 =
17 – 9 =
16 – 8 =
6 + 4 +2 =
7 – 2 + 9 =
15 – 9 + 4 =
Выберите тот столбик примеров, который сможете решить без ошибок.
Тр.Слабые
Кв.средние
Круг сильные
Проверка (самопроверка).
Проверьте правильность выполнения. Молодцы! Задание выполняется,
2 секрет здоровья открывается
2. Руки мой перед едой и всегда дружи с водой.
3 Сектор Правильное питание.
Есть правила, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким,
жизнерадостным, готовым к труду, учёбе и вообще к жизни. Что это за
правила? (Это правила питания).
Но все ли мы правильно питаемся? Сегодня к нам на урок заглянула одна
девочка. Инсценировка стихотворения
С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
Съешь яичко, Юлечка!
Не хочу, мамулечка!
Съешь с колбаской бутерброд!
Прикрывает Юля рот.
Супик?
Нет...
Котлетку? Нет...
Стынет Юлечкин обед.
Что с тобою, Юлечка?
Ничего, мамулечка!
Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
Не могу, мамулечка!
Мама с бабушкой в слезах
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят и зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарскийЛюбит Мышь...
Попрощался с Юлей врач
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
Накорми меня, мамуля!
Чтобы сохранить здоровье нужно кушать только полезные продукты.
А может ли ребёнок вырасти здоровым, не употребляя молока?
Да10
Нет 12
Вывод к тесту через математическую цепочку
12 5+ 3 – 6 + 5 + 4 – 3 2 +4 = …
Ответ: Нет 12
Сведения из энциклопедии
Молоко содержит белок, необходимый для укрепления мышц.
В молоке есть жир, вместе с которым в тело поступает энергия.
Молочный сахар – лактоза не так сладок, как тростниковый и сахар
из свёклы, зато легче усваивается организмом. В молоке имеются
минеральные вещества, которые требуются для укрепления костей и
производства свежей крови. В нём велико содержание витамина В, C,
D.
Познавательная задача:
Когда Витя выпил 2 стакана молока, в кувшине осталось 3 стакана.
Сколько стаканов было в кувшине?
На сколько миллиметров за месяц вырастают волосы?
А. 5 мм
Б. 20 мм
В. 12 мм
Вывод к тесту через математическую цепочку7 4 + 6 – 8 + 10 + 3 – 7 + 5 =
Ответ: В. 12мм
Сведения из энциклопедии
Ночью волосы растут медленнее, а днём их рост ускоряется. Самая
большая скорость между 10 и 11 часами и между 14 и 16 часами.
Познавательная задача:
У москвички Лены 2 косички, а у узбечки Зарины 7 косичек. У кого
косичек больше и на сколько?
Задание выполняется, 2 секрет здоровья открывается.
2. Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться!
Физминутка с карточками иллюстрациями
Сколько здесь зверей в округе,
Столько раз поднимем руки.
Сколько палочек до точки,
Столько станем на носочки.
Сколько здесь у нас грибков,
Столько сделаем кивков.
Ёлочки зелёные
На ветру качаются.
Низко наклоняются.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько делаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков
Столько делаем прыжков.
Мы присядем столько раз
Сколько рыбок здесь у нас.4 Сектор Спорт, физкультура.( В процессе систематических
занятий физическими упражнениями не только укрепляется здоровье,
но и улучшаются самочувствие и настроение, появляется чувство
бодрости, жизнерадостности).
Работа в парах. Составление равенств.
Что такое равенство?
С числами 10, 14, 4 составить все возможные равенства
(коллективно);
С числами 16, 10, 6 составьте и запишите самостоятельно.
Соревнование по рядам «Перетяни канат». Чей ряд назовёт больше
пословиц о здоровом образе жизни, тот и перетянет канат.
1. Здоровым быть – горе забыть.
2. Здоровому – всё здорово.
3.Кто аккуратен – тот людям приятен.
4. Чисто жить здоровым быть.
5. С хмелью познаться – с честью расстаться.
6. Чистая вода – для хворобы беда.
7. Береги платье снову, а здоровье смолоду.
8.В здоровом теле, здоровый дух.
9.Голову держи в холоде, а ноги в тепле.
10.Заболел живот, держи закрытым рот.
11.Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
12.Землю сушит зной, человека болезни.
13.К слабому и болезнь пристает.
14.Поработал отдохни.
15. Любящий чистоту – будет здоровым.
16.Чистота – лучшая красота.
17.Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.Физминутка выполняется 4 секрет здоровья открывается.
4.Физкультурой занимайся, бегай, прыгай, закаляйся.
5 Сектор Вредные привычки
Какие вредные привычки можете назвать? (вредные для организма
продукты)
Игра «Вредно полезно».
Если полезный продукт, руки вверх, если нет, руки в стороны.
Часто кушать как попало
Вам , ребята , не пристало,
Если сам себе не враг ,
Перекусывай вот так:
Молоко, конфеты, сыр,
Чипсы, овощи, попкорм, кефир.
Задача
В детский сад привезли 7 ящиков апельсинов, а яблок на 2 ящика
больше. Сколько ящиков яблок привезли в детский сад?
О чём говорится в этой задаче?
Что известно?
Что неизвестно?
Что нужно узнать в задаче?
Каким действием будем решать задачу?
Почему?
У вас всех есть цветные капельки с обратной стороны которых
математическая раскраска. Используя все цвета радуги выполните
задание.(Разноуровневое задание)
Открываем 5 секрет здоровья.
5.Вредные привычки , пусть горят как спички.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
( учащиеся анализируют свою работу на уроке по алгоритму:)
– Наш урок подошел к концу.
Понравился урок?Что особенно запомнилось?
Были ли трудные для вас задания?
Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить
и укрепить свое здоровье?
А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье
окружающих, нам всем необходима доброта.
Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со
всеми заданиями. Я всех благодарю за активную работу на уроке.
Урок окончен!
Резерв.
«Чтобы быть здоровым, я буду» (дети продолжают фразу и кидают
мяч):
мыть руки и содержать свое тело в чистоте;
соблюдать режим дня;
делать зарядку;
заниматься физкультурой и спортом;
чистить зубы;
следить за своей осанкой;
есть полезную для здоровья пищу, соблюдая меру;
соблюдать правила дорожного движения;
выполнять предписания врача;
соблюдать правила безопасности;
при возникновении проблем советоваться с взрослыми;
вести здоровый образ жизни и т. д.14 – 10 = 5 + 6 = 6 + 4 + 2 =
10 + 2 = 17 – 9 = 7 – 2 + 9 =
18 – 8 = 16 8 = 15 – 9 + 4 =
14 – 10 = 5 + 6 = 6 + 4 + 2 =
10 + 2 = 17 – 9 = 7 – 2 + 9 =
18 – 8 = 16 8 = 15 – 9 + 4 =