Цель: закрепить знания учащихся в нумерации чисел, их составе; совершенствовать умения составлять и решать примеры на сложение и вычитание; развивать умение решать простые задачи; развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление; содействовать воспитанию интереса к науке математике.
Оборудование: карта-схема Страна математика», карточки с примерами, демонстрационный материал.
I Организация класса.
II Вступительное слово учителя.
III Математическая разминка.
IV Закрепление пройденного материала.
V Путешествие по стране Математике.
Тема: Закрепление изученного в 1 классе.
Цель: закрепить знания учащихся в нумерации чисел, их
составе; совершенствовать умения составлять и решать
примеры на сложение и вычитание; развивать умение решать
простые задачи; развивать речь учащихся, внимание, память,
логическое мышление; содействовать воспитанию интереса к
науке математике.
Оборудование: карта-схема Страна математика», карточки с
примерами, демонстрационный материал.
Ход урока
I Организация класса.
II Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня у нас последний урок математики.
Мы с вами целый год учились, проходили нелегкий путь,
чтобы сегодня добраться к замку королевы математики, в
страну математики.
И прекрасна, и сильна
Математика страна.
Тут везде идет работа,
Все подсчитывают что-то,
Всюду можно услыхать 1, 2, 3, 4, …10
Можно все пересчитать,
Записать, измерить, взвесить.
Нам нужно преодолеть много преград, выполнить
задания. Путь у вас трудный. Что мы возьмем себе в помощь?
Какие качества нам пригодятся в пути? (внимание, ум,
смекалка, память, сообразительность).III Математическая разминка.
1.Устный счет.
Как называются числа при сложении?
Что значит увеличить число?
Что значит на 3 больше? На 5 меньше?
Как называются числа при вычитании?
Что значит уменьшить число?
Что такое отрезок?
Что такое килограмм?
Я задумала число, ну-ка отгадай его:
>3<5;
На 2 >, чем 7;
6 увеличить на 2;
На 1< 10;
12 уменьшить на 2;
Продолжи 17 – это 10 и …;
19 – это 10 и …
2. Хитрые вопросы:
Сколько ушей у трех малышей? 6
Сколько лап у двух медвежат? 8
У зайчика было 7 морковок, он съел все, кроме третьей.
Сколько морковок осталось? 1
На проводе сидело 8 ласточек, пятая улетела. Сколько
ласточек осталось? 7.
3. Веселые задачи.
- Назвать части задачи.
Скоро 10 лет Сереже,
Диме нет еще шести,
Дима все никак не может
До Сережи дорасти.
А на сколько лет моложе
Мальчик Дима, чем Сережа? 10 – 6 =4
10 ребят играли в футбол
После занятий в школе,
Один ушел, и второй ушел,
Сколько осталось на поле? 10 – 1 – 1 =2
Четверо ершистых веселых медвежат
Мед едят душистый, пчел благодарят.Подошел неслышно их дружок с ковшом.
Сколько стало мишек за большим столом? 4 + 1
=5
IV Закрепление пройденного материала.
- Мы хорошо подготовились в дорогу, но вход в страну
Математики преградил «Робот + и – «. Он захотел проверить,
как вы умеете решать примеры.
9 + 1 – 2 = 8
10 – 8 + 7 = 9
7 – 5 + 6 = 8
1+ 5 – 3 = 3
Физминутка.
6 + 4 – 5 = 5
9 – 6 + 7 = 10
3 + 4 – 3 = 4
5 + 3 – 1 = 7
V Путешествие по стране Математике.
1. Река «Перейди через мостик»
10 – 5
8 + 2 8 – 6
2 + 5 1 + 6
6 – 4 9 – 3
7 + 3 2 + 4
2. «Горы старания и терпения». Круговые примеры.
4 – 3 = 1
1 +7 = 8
8 – 4 = 4
6 – 5 = 1
1+ 8 = 9
9 + 1 = 104 + 2 = 6
10 – 8 = 2
3. Решение задач. «В густом лесу»
- Старичок-лесовичок подует в свою волшебную дудочку
и мы увидим все лесные чудеса (закрыли-открыли
глазки).
На дереве сидело 5 птиц. Прилетело еще 2. Сколько
птиц стало? Докажи выбор действия. 5 + 2
= 7
Еж спросил ежа-соседа: «Ты откуда, непоседа?»
Запасаюсь я к зиме,
Видишь, яблоки на мне?
Сколько яблок у ежа? 5. А у второго на 3 яблока
больше. Так сколько яблок у второго ежа? 5 + 3 = 8
Решение задачи письменно.
На поляне было 10 грибов. Белочка прибежала и
сорвала 2 гриба. Поставь вопрос к задаче. ( Сколько грибов
осталось?)
Было – 10 гр.
Сорвала – 2 гр.
Осталось -?
1) 10 – 2 = 8 (гр.)
Ответ : 8 грибов осталось.
4. Королева математики пропустила через лес, но тут
возникло новое препятствие – болото.Нужно выполнить задание: повторить единицы измерения
длины и преобразовать.
14 см = 1 дм 4 см
1 дм 6 см = 16 см
1дм 9 см = 19 см
18 см = 1 дм 8 см
5. Замок королевы.
Чтобы открыть замок, нужно решить примеры с
окошечками, ответ будет с буквой, а решив и прочитав слово,
мы попадем в эту страну.
4
м
2
о
10
л
2
о
1
д
5
ц
6
ы
… + 4 = 8
7 - … = 5
… - 3 = 7
4 + … = 6
10 - … = 9
1 + … = 6
… + 3 = 9
10 - … = 6Смогли выполнить все задания, потому что были дружными,
старательными.
VI Итог урока.
Чем занимались на уроке?
Чему научились?
Что для вас было главным для достижения знаний?