Цель: закрепление знаний на случаи сложения и вычитания с числом 3
Задачи:
- закреплять умение складывать и вычитать в пределах 10;
-развивать математическую речь и логическое мышление;
- учить оценивать свою деятельность, работу одноклассников;
-воспитывать интерес и любовь к математике.
Планируемые результаты
Предметные:
-закрепить случаи сложения и вычитания с числом 3;
- продолжить работу над задачей;
- сравнивать и различать геометрические фигуры
Метапредметные:
познавательные:
-формулируют учебную задачу урока, принимают её, сохраняют на протяжении всего урока,
регулятивные:
-фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворенность или неудовлетворенность своей работой на уроке.
коммуникативные:
-строят диалог при работе в паре и группе
Личностные:
-самостоятельно выполняют задания, проявляют интерес к их выполнению ;
- определять мотивы учебной деятельности
Формы работы: фронтальная, парная,групповая
Образовательные ресурсы: учебник «Математика» 1 класс, задания на карточках, геометрические фигуры, проектор, экран, презентация, плакат «елочка», рисунки, смайлики с цифрами.
Тема: Закрепление по теме «Прибавить и вычесть число
3».
Тема: Закрепление по теме «Прибавить и
вычесть число 3».
Тип: закрепление пройденного
материала
Цель: закрепление знаний на случаи сложения и вычитания с числом 3
Задачи:
закреплять умение складывать и вычитать в пределах 10;
развивать математическую речь и логическое мышление;
учить оценивать свою деятельность, работу одноклассников;
воспитывать интерес и любовь к математике.
Планируемые
результаты
Метапредметные:
познавательные:
-формулируют
учебную задачу
урока, принимают
её, сохраняют на
протяжении всего
урока,
регулятивные:
-фиксируют по
ходу урока и в
конце урока
удовлетворенность
или
неудовлетвореннос
ть своей работой
на уроке.
коммуникативные
:
-строят диалог при
Предметные:
-закрепить случаи
сложения и вычитания
с числом 3;
- продолжить работу
над задачей;
- сравнивать и
различать
геометрические
фигуры
Личностные:
-самостоятельно
выполняют
задания,
проявляют интерес
к их выполнению ;
- определять
мотивы учебной
деятельностиработе в паре и
группе
Формы работы:
фронтальная,
парная,групповая
Образовательные ресурсы: учебник «Математика» 1 класс,
задания на карточках, геометрические фигуры, проектор,
экран, презентация, плакат «елочка», рисунки, смайлики с
цифрами.
Ход урока
Содержание
деятельности
ученика
Определяют
готовность к
уроку.
Внимательно
слушают,
проговаривают
девиз.
Формируемые
УУД
Регулятивные:
Формирование
настойчивости в
достижении
целей
Принимают
организационные
задачи
Этап урока
Содержание деятельности
учителя
1.Организация
начала урока.
Мотивация.
Проверяет готовность к
уроку. Приветствует
учащихся. Даёт установку
на урок.
Здравствуйте, ребята!
Есть у нас минутка к сроку,
Все готовы , вы, к уроку?
А девиз у нас какой?
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно,
слушаем внимательно!2.Актуализация
опорных
знаний.
а) Минутка
чистописания.
На минутке чистописания
мы будем прописывать
цифру, которая меньше 4, но
больше 2.
Какая это цифра?
Как вы думаете, ребята,
почему именно цифру 3 мы
прописывали на минутке
чистописания?
б) Устный счет.
Организует устный счёт.
Дети отвечают на
вопросы учителя.
Регулятивные:
планирование
учебного
сотрудничества
На прошлом
уроке мы учились
складывать и
вычитать с числом
3.
Ребята, давайте сыграем в
игру «Веселый мяч». Я буду
кидать мячик и говорить
задание, кто его поймает,
тот и отвечает.
Сосчитайте от 1 до 10
через 1.
5 это 3 и …
Сосчитай до 10 через
2.
6 это 4 и …
Как называется
фигура, имеющая три
угла?
К 5 прибавьте 1.
Увеличьте результат
на 2.
Следующая игра
называется «Весёлые
задачки». Ваша задача
внимательно послушать,
Отвечают на
вопросы.
Коммуникатив
ные:
Готовность
слушать
отвечающего,
дополнять
ответы
товарищей.
Регулятивные:Осуществляют
контроль по
результату
сосчитать и поднять руку.
1.Бабушка Надя в деревне
живет. Животных имеет, а
счёт не ведет. Я буду,
ребята, их называть, а вы
попытайтесь их сосчитать:
Корова, телёнок, 2
сереньких гуся, овца,
поросёнок и кошка Маруся.
Сколько всего животных у
бабушки Нади?
2.Мама белка для детишек
собрала десяток шишек.
Сразу все не отдала, по
одной всего дала. Старшему
еловую, среднему
сосновую, младшему
кедровую. Сколько шишек
осталось у мамыбелки?
3. В двух автобусах сидят 9
маленьких ребят. В первом
едут двое только, во втором
детишек сколько?
4.В снег упал Сережа, Зина и
Антоша, а за ними Лена,
Катенька и Гена, а потом
еще Игнат. Сколько на снегу
ребят?
5. Я рисую кошкин дом. Три
окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё окно, чтобы не
было темно. Посчитай
окошки в домике у кошки.Игра «Ромашка».
Какой знак действия вы
видите?
По сколько будем
вычитать?
Сейчас я буду показывать
на число, а вы называть
только ответ.
Что изменилось?
По сколько будем
прибавлять?
3. Постановка
учебной задачи.
Самоопределен
ие к
деятельности.
Ромашка нам помогала
считать. Как мы
прибавляли? Как вычитали?
Давайте, вспомнить, как
мы с вами прибавляем по 3?
Молодцы, вы были
внимательны на прошлом
уроке.
Чем же мы будем сегодня
заниматься на уроке?
Регулятивные:
осознанно
строят речевое
высказывание
Регулятивные:
прогнозирование
предстоящей
работы
Знак вычитания.
По два.
Выполняют
задание,
тренирующее
мыслительные
операции и
учебные навыки.
Знак изменился на
сложение .
По три.
Отвечают на
вопросы.
Отвечают на
вопросы.
Присчитываем по
1. Или можно
сначала прибавить
2, а потом еще1.
Или прибавить
сначала 1, а потом
еще 2.
Определяют
учебную задачу
урока с помощью
учителя.4. Работа по
теме урока.
Регулятивные:
сохраняют
учебную задачу
В Новый год к вам в гости
приходит Дед Мороз и
приносит подарки. А вот
сегодня он пригласил нас к
себе в гости. Мы отправимся
в путешествие в мастерскую
Деда Мороза. Он живет в
сказочном лесу. Отправимся
мы в гости на сказочном
автомобиле. А построим мы
его сами. Для этого вам
предстоит поработать в
паре. Давайте повторим
правила работы в паре.
У вас на партах разложены
геометрические фигуры это
детали автомобиля. Мы, как
внимательные конструкторы
механики должны их
изучить. У меня на доске
тоже есть такие фигуры.
Назовите их.
Теперь составьте макет
сказочного автомобиля из
этих фигур. Молодцы!
А ещё нам нужен
проводник по лесу. Это
будет снеговик. Давайте его
слепим. Первый ком –самое
большое однозначное число.
Кто нашел его на доске?
Дальше из этого числа нужно
вычесть 3. Сколько
получится? Кто даст ответ?
Проговаривают
правила работы в
паре.
Называют
геометрические
фигуры.
Составляют макет
из фигур.
На доске
пронумерованные
круги разных
размеров.
По очереди
выходят к доске и
выбирают нужный
круг.Высказывают своё
мнение.
Найдите на доске второй
ком с цифройответом. Как
можно вычесть 3 из 9? А еще
как? Чтобы найти третий
ком, нужно к полученному
числу прибавить 1. Какой
получится ответ? Выберите
на доске. Ну, а теперь
Снеговику нужна шляпа.
Выберите подходящую. Для
этого к семи нужно
прибавить 3. Как к числу
прибавить 3? Умницы!
Итак, наш проводник
готов, можно отправляться в
путешествие (слайд 1).
5. Физминутка.
Сейчас немного отдохнем.
Встаньте, выйдите изза
парты. Смотрим на экран и
повторяем движения за
героями мультфильма.
Проговаривают
слова и
показывают
движения.6. Путешествие
по теме урока.
Ой, смотрите, на полянке
зайчата (слайд 2). Они тоже
хотят встретить Новый год и
наряжают елку. Зайчата
просят помочь им посчитать,
сколько украшений нужно
для елки?
Выполняют
задание на
индивидуальных
карточках. Каждый
выбирает задание
по силам.
Проверяют в паре.
Познавательны
е УУД
Каждый выберет задание
себе по силам.
Очень обрадовались
зайчата, что украшений
будет достаточно. Они
говорят вам «Спасибо».
И снова в путь. Перед вами
избушка. В ней живут
бельчата (слайд 3). Они
узнали, что мы учимся в
школе и умеем красиво
писать и считать. Бельчатам
тоже захотелось этому
научиться. Давайте им
покажем, как мы умеем
писать цифры. Ребята
первого варианта пропишут
цифры под №3, а второго
под №4 (слайд 4).
Какие числа будете
прописывать?
Теперь дети первого
варианта, увеличат свои
числа на 3, а второго
Отвечают на
вопросы.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности.Работа по
учебнику.
уменьшат на 3. Проверяем
(слайд 5) Молодцы, ребята.
Довольны и бельчата, что
научились вместе с нами
писать и считать.
А мы отправляемся дальше.
И вот мы оказались в доме у
самого Деда Мороза (слайды
6,7). Здесь сейчас работает
фабрика по изготовлению
новогодних игрушек.
Давайте и мы примем
участие в этой интересной
работе.
Открываем учебник.
Страница 95, номер5, номер
6.
Прочитайте задание.
Посмотрите на записи, что
общего, одинакового?
Можно ли эти записи
назвать задачами? Как их
превратить в задачи?
Каким действием ответить
на этот вопрос? Запишите в
тетрадь решение. Назовите
ответы.
Вы очень хорошо
поработали на фабрике, и
Дедушка Мороз дарит вам
ёлочку (слайд 8). Возьмем
эту елочку с собой.
Предметные:
делают выводы и
обобщения
В этих записях
нет вопроса.
Нет. Нужно
добавить вопрос.
Самостоятельная
работа,
взаимопроверка и
обсуждение
результатов.
Работа с заданиями
в тетради,
совместное
обсуждение7. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
Вот мы и снова в школе.
Скоро праздник. Нужно
нарядить елочку. Перед
вами на доске елочные
игрушки с ответами ваших
примеров. Каждый найдет
свою игрушку и повесит на
елочку. Только будьте
осторожны, не разбейте
игрушки (слайд 9).
Проводит беседу по
вопросам. Организует
подведение итогов урока.
Предлагает оценить свою
работу на уроке.
Вернемся к цели урока.
Дополните предложения:
(слайд 10).
Чтобы к числу прибавить 3,
надо сначала… (прибавить 1,
а потом еще 2 или сначала
прибавить 2, а потом еще 1).
Чтобы из числа вычесть 3,
надо сначала…(вычесть 1, а
потом еще2 или сначала
вычитаю 2, а потом еще1).
Оцените свою работу на
уроке.
1. Урок полезен, все
понятно. 2.Ещё придётся
Выполняют
задание у доски.
Коммуникатив
ные:
слушают
собеседников
делают выводы
Личностные и
регулятивные:
отвечают на
вопросы;
осуществляют
самоконтроль
учебной
деятельности;
оценивают
степень
достижения
учебной задачи
урока с
помощью
Показывают
смайлики с нужной
цифрой
самооценки,
комментируют
результаты.смайликов
потрудиться. 3. Да, трудно
всё таки учиться!
Покажите нужную цифру.
Почему вы так себя
оценили?
Спасибо за урок!