Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Предмет: литературное чтение (4 класс). Тема: Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина. Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: совершенствование навыков анализа литературного произведения. Задачи урока: общеобразовательные: формировать понятие об особенностях жанра, умение различать жанры литературных произведений; развивающие: формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий; воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающихся. Оборудование: учебник «Литературное чтение» для 4 класса Кац Э.Э., портрет А.С. Пушкина, карточки-заголовки, технологические карты для учащихся, презентация.
I. Мотивирование к учебной деятельности.
|
||
Организует детей к началу урока, осуществляет эмоциональный настрой.
-Вместе мы начнём урок - знанья копим, копим впрок!
-Приглашаю вас совершить путешествие в историческое прошлое нашей родины вместе с известным поэтом.
|
Слушают учителя, занимаются самоорганизацией к уроку. |
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. УУД: · личностные (действие смыслообразова-ния, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом); · коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
|
II. Актуализация прежних знаний и постановка проблемы.
|
||
Организует включение каждого ребёнка в учебный процесс, готовит мышление детей к самостоятельной учебной деятельности. -Мы не можем мыслить свою жизнь без его стихов. Они входят в неё уже в детстве, формируют нас в юности, заново открываются нами в зрелые годы. -Вы, конечно, узнали, о каком поэте идет речь. Организует фронтальный опрос, работу в парах, нацеливает на правильные выводы, побуждает к самостоятельной учебной деятельности.
-Вспомним, что мы уже знаем о поэте. Составим устно план-конспект биографии А.С. Пушкина. Закончите предложения. -Мы побывали в веке 19, когда жил Пушкин. -Посмотрите на портрет. Вот таким предстаёт пе-ред нами поэт морозной зимой 1836 года на улице Санкт-Петербурга.
Подводящий к теме диалог. Постановка проблемы. -Из каких литературных произведений отрывки, прозвучавшие на уроке? -Определите жанр этих произведений. Работа в парах по карточкам. -Проверим работу. Побуждение к осознанию: -Всё ли задание выполнено? Почему?
Побуждение к проблеме: -В чём затруднение?
-Почему?
-Верно. Поэтому тема урока «Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге». И сейчас мы переносимся в другое историческое время- время образования Киевской Руси - первого русского государства.
-Какой век?
|
Читают и слушают стихи Пушкина:
Мороз и солнце – день чудесный… Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет… У лукоморья дуб зелёный…
Актуализируют имеющиеся знания, включают их в работу. Дополняют план, осуществляют взаи-мопроверку.
План-конспект (учитель-ученик): 1.Родился в 1799 году в дворянской семье. 2.Воспитывался няней Ариной Родионовной. 3.Учился в Царскосельском лицее. 4.Сочинял стихи с 8 лет, написал много стихотворений, поэм, сказок. 5.Убит на дуэли в 1837 году.
Работают в парах, определяя жанры: лирическое стихо-творение, сказка, поэма. Выделяют проблему.
-Нет. «Песнь о вещем Олеге» не подходит ни к одному из названных жанров.
- Невозможно определить жанр произведения «Песни…». -Не знаем особенности и название нового жанра.
-9-10. |
Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала. УУД: · регулятивные (саморегуляция); · познавательные (общеучебные (выделение необходимой информации, структурирование знаний, определение основной и второстепенной информации)); · коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра).
|
III. Проектирование. |
|
|
Подводит к осознанию необходимости следующего шага самостоятельных действий. 1.Целеполагание. -Чтобы работать дальше, необходимо определить цель предстоящей деятельности. -Сформулируйте учебную задачу.
2.Планирование. -Составим план нашей работы. Вспомните, как обычно мы работаем с поэтическим произведе-нием? Сегодня анализ проводим, работая в группах. |
Ставят цели, составляют план действий.
-Читать и анализировать произведение Пушкина.
-На основе анализа определить особенности нового жанра и узнать его название.
1.Словарная разминка. 2.Чтение-осмысле-ние-объяснение. 3.Анализ по вопросам. 4.Вывод, обмен впе-чатлениями.
|
Цель: Определить цель, учебную задачу, средства и способы их достижений, наметить план действий. · УУД: регулятивные (целеполагание; планирование); · познавательные (выделение и формулирование познавательной цели); логические (построение логической цепи рассуждений); постановка учебной задачи.
|
IV. Изучение нового материала.
|
||
1.Выявление места и причины затруднения. Организует работу учащихся, стимулируя мыслительные процессы, пополняет словарный запас. -Объясните каждое слово в названии.
-Откуда можно узнать о его жизни? -Что говорится в летописи о кончине князя? -Это исторический факт. Прочитаем, как его представляет Пушкин (чтение отрывков). -Каждая группа получила задание. Прочитайте его. Можно сразу отвечать? -Почему?
2.Построение проекта выхода из затруднения. -Как будем работать сегодня на уроке?
3.Реализация построенного проекта. Организует работу в группах. Создаёт условия для реализации речевого развития обучающихся, осуществляет индивидуальный контроль и помощь.
Физкультминутка. Объясняет важность выполнения упражнений.
Работа в группах. Формирует навык самостоятельной работы с текстом, как источником для получения новых знаний, создаёт условия для реализации навыков самоконтроля. Задание группам: 1.Восстановить порядок событий по содержанию. 2.Определить систему образов в виде схемы. 3.Выразительные средства языка (подтвердить примерами из текста). 4.Авторская характеристика героя (на примере образа князя Олега).
|
Анализируют информацию, дела- ют выводы. Участвуют в учебном диалоге. Песнь-торжественный стих о героическом прошлом. Вещий-тот, кому всё известно, умный мудрый прорицатель. Олег-древнерусский князь, основатель Русского государства, родственник Рюрика, славный воин.
-Летопись.
-По предсказанию кудесника князь принял смерть от коня своего. Проектируют учебные действия .Выбирают инструмент для будущего действия. -Нет. -Необходимо поработать с текстом.
Моделируют схему работы: выбрать из текста нужный материал; обобщить, сделать вывод.
Распределяют роли, договариваются о формах взаимодействия.
Выполняют ритмические упражнения.
Учатся взаимодействовать в группе, проводить анализ прочитанного, формулировать выводы и представлять их в обобщённом виде. |
Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения. 2) Организовать самостоятельную познавательную деятельность учеников для разрешения проблемной ситуации. УУД: · личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее моти-вом); · регулятивные (целеполагание, проектирование, контроль, ценностное отношение к здоровому образу жизни); · познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевых высказываний, смысловое чтение, структурирование знаний и моделирование)); логические (анализ, обобщение); · коммуникативные (управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка его действий; нравственно-этическая ориентация).
|
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
||
Организует фронтальную работу по первичному закреплению нового материала с помощью под-водящего диалога. -Какие особенности нового жанра вам удалось оп-ределить. -Представьте свои ответы. -Рассмотрите иллюстрацию к «Песни..». К какому эпизоду она относится? Обоснуйте свой выбор.
-Прочитайте определения различных жанров. Подумайте, какое из них подходит к «Песне…». -Значит жанр этого произведения-… |
Представляют подготовленные ответы. Слушают и анализируют ответы учеников, выявляют ошибки, корректируют выводы, дополняют, приводят аргументы.
Группа 1. 1.Предсказание. 2.Разлука с конём. 3.Возвращение на Родину. 4.Сожаление об утрате. 5.Появление змеи. 6.Гибель князя. Вывод: рассказ об исторических событиях.
Группа 2. Схема системы образов. Вывод: отношения героев через их поступки и диалог.
Группа 3. Примеры выразительных средств языка из текста. Вывод: большое разнообразие выразительных средств языка.
Группа 4. Авторская характеристика героя с подтверждением из текста. Вывод: автор показывает своё отношение к герою и собы-тиям.
Выбирают правильное определение.
-…баллада. |
Цель: Организовать усвоение детьми нового материала, применяя КСО, с проговариванием во внешней речи.
УУД: · регулятивные (волевая саморегуляция);
· познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений, подведение под понятие, доказательство));
· коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, участие в коллективном обсуждении проблем, инициативное сотрудничество, освоение диалогической формой речи владение монологической речью).
|
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
||
Организует обучающихся на работу-тестирование, проводит инструктаж, мобилизует интеллектуальные способности. Учит осуществлять контроль, коррекцию и оценку способа действия и его результата на основании сличения с эталоном.
- Проверьте себя, сличая свои ответы с образцом на оборотной стороне теста.
-Какие затруднения возникли? -Почему допустили ошибки? Оборотная сторона карточки: 1-б), 2-в), 3-в).
|
Самостоятельно читают текст теста, выполняют задания.
Осуществляют контроль, коррекцию и оценку своей работы.
1. Жанр «Песни…»: сказка, баллада, поэма, рассказ. 2.Какой эпизод повторяется дважды: прощание с конём, встреча с кудесником, пир дружины. 3.Кому принадлежат слова: «Волхвы не боятся могучих владык…»: Олегу, Игорю, кудеснику.
|
Цель: Осуществить учебный контроль знаний обучающихся в форме тестирования. УУД: · регулятивные (контроль, коррекция и оценка способов действия, саморегуляция);
· познавательные (общеучебные (рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, систематизация ин-формации); логические (подведение под понятия, выведение следствий, обоб-щений));
|
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
|
||
Создаёт ситуацию необходимости использования новых знаний.
-Подумайте, чем баллада отличается от лирическо-го стихотворения?
-От сказки?
-От поэмы?
|
Учатся сравнивать объекты, выделять главные и второсте-пенные признаки. Аргументируют свою точку зрения.
-Действие, сюжет. -Невыдуманные, а исторические факты, реальные герои. -Меньше по объёму.
|
Цель: Учить использовать полученные знания в новой ситуации. УУД:
· личностные (нравственно-этическая ориентация); · познавательные (моделирование); логические (анализ, синтез; выбор оснований и критериев для сравнения объектов, доказательство).
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
||
Создаёт ситуацию для самоосмысления деятель-ности учащихся.. Побуждает детей к дальнейшему самоопределению в учебной деятельности.. -Вспомните учебную задачу нашего урока. Как вы думаете, справились ли мы с этой задачей на уроке? Спросите себя, чему я научился на уроке (научил себя)? -Какие вопросы у вас остались? -Дайте оценку своей работы на технологической карте урока.
Задаёт домашнее задание с учётом индивидуальных особенностей учащихся в том объёме, который каждый может выполнить самостоятельно. Дозированное домашнее задание (по выбору учеников): выучить отрывок из баллады наизусть, составить аннотацию к произведению, сделать иллюстрацию «Князь Олег», посмотреть диафильм «Песнь о вещем Олеге».
|
Анализируют свою работу на уроке. Оценивают получен-ный опыт. Выделяют затруднения, ищут способы преодоления их.
Записывают домашнее задание. |
Цель: Развивать рефлексивные умения, создать ситуацию для осмысления своей работы на уроке. УУД: · личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, осознание учащимися практической и личностной значимости результатов урока);
· познавательные (общеучебные (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности);
· коммуникативные (умение точно формулировать и выражать свои мысли).
|
Технологическая карта к уроку литературного чтения по теме «Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина.
1.Определить жанр произведения.
«Мороз и солнце – день чудесный…» сказка
«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» поэма
«У лукоморья дуб зелёный…» |
лирическое стихотворение
«Как ныне сбирается вещий Олег…»
2.Определение жанра.
Воинская повесть – достоверное повествование о воинском походе с точным изложением исторических фактов.
Баллада – сюжетное стихотворение о необычном историческом или героическом событии с ярко-выраженной эмоциональной авторской оценкой.
3.Тест (учебный контроль знаний).
1. Определи жанр «Песни о вещем Олеге»:
а) сказка; б) баллада; в) поэма; г) рассказ.
2. Какой эпизод повторяется дважды в произведении:
а) прощание с конём; б) встреча с кудесником; в) пир дружины.
3. Кому принадлежат слова «Волхвы не боятся могучих владык…»:
а) Олегу; б) Игорю; в) кудеснику.
4. Определить оценку своей работы на уроке:
а) работал самостоятельно, успешно решил учебную задачу;
б) работал с помощью учителя или одноклассников, учебную задачу решил с незначительной ошибкой;
в) работал с помощью учителя или одноклассников, не смог решить учебную задачу.
Работа в группах.
1группа. Восстановить последовательность событий (сюжет).
Появление змеи.
Возвращение на родину.
Предсказание.
Разлука с конём.
Сожаление об утрате.
Гибель князя.
Составить два вопроса к первой иллюстрации учебника.
2группа.
Определить систему образов в виде схемы на доске. Сделать вывод.
3 группа. Выразительные средства языка
Средство
|
Примеры |
Цель |
Употребление устаревших слов |
|
|
Перенос ударения
|
|
|
Эпитеты
|
|
|
Сравнения
|
|
|
Олицетворения
|
|
|
4 группа. Авторская характеристика (на примере образа князя Олега)
Эпизод
|
Авторская характеристика |
Первая встреча
|
|
Прощание с конём
|
|
Сожаление об утрате
|
|
Появление змеи
|
|
Предмет: литературное чтение (4 класс).
Тема: Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: совершенствование навыков анализа литературного произведения.
Задачи урока:
общеобразовательные: формировать понятие об особенностях жанра, умение различать жанры литературных произведений;
развивающие: формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий;
воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающихся.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» для 4 класса Кац Э.Э., портрет А.С. Пушкина, карточки-заголовки, технологические карты для учащихся, презентация.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.