Цели: Коррекционно-образовательные. Уточнить с детьми название животных Севера. Знание их внешних признаков, их строения, чем питаются. Совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных во множественном числе, образование существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов).
Коррекционно-развивающие. Развивать фонематическое представление, зрительное внимание, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные. Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, ответственность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование: сюжетные картинки животных севера, ножницы по количеству детей, контурные изображения животных Севера по количеству детей, мяч.
Тема: "Животные Севера"
Цели:
Коррекционно-образовательные. Уточнить с детьми название животных
Севера. Знание их внешних признаков, их строения, чем питаются. Совершенствовать
грамматический строй речи (употребление существительных во множественном числе,
образование существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов).
Коррекционно-развивающие. Развивать фонематическое представление,
зрительное внимание, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные. Формировать интерес к живой природе,
доброжелательность, ответственность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование: сюжетные картинки животных севера, ножницы по количеству детей,
контурные изображения животных Севера по количеству детей, мяч.
Ход занятий.
1. Организационный момент (рассказ логопеда).
Л. – К нам в гости пришел белый медвежонок Умка. Умка живет на Севере. Он вам
расскажет, как ему живется, какие еще животные обитают на севере. Север – это часть
Света, где снег лежит почти круглый год, дуют сильные ветры, метут метели, моря
покрыты толстым льдом. Люди на Севере не живут постоянно, только работают,
изучают погоду и жизнь животных. Там живут: белые медведи, моржи, тюлени,
северные олени.
2. Рассматривание и обсуждение иллюстраций (обогащение словарного запаса).
Вывешивается картинка "Белый медведь".
– Среди хищных зверей Севера самым крупным явл. Белый медведь.
Л. – Какой Белый медведь? Д. – Белый медведь большой.
– Тело покрыто длинной, густой шерстью.
Л. – Какой белый медведь? Д. – Лохматый.
–
Толстый слой подкожного жира и густая шерсть защищают от холода, и
позволяют медведю долго находиться в воде. Про медведя можно сказать –
ТОЛСТЫЙ.
– Медведь – белый. Белый цвет делает его незаметным на фоне снега, это
облегчает ему охоту за тюленями. Питается он тюленями, рыбой. В начале зимы у
медведицы рождаются медвежата.
Л. – Какая шерсть у медведя?
Вывешивается картинка «Морж»
– У моржа есть туловище, голова, клыки, ласты. Ласты помогают плавать и нырять.
Моржи, как и медведи, не боятся холода. Их предохраняет толстый слой
подкожного жира. Питается морж рыбой. Ловит рыбу клыками. Моржиха рожает
одного детеныша – моржонка.
Л. – Для чего моржу ласты? Д. – Плавать.
Л. – Что делает клыками морж? Д. – Ловит рыбу.
Вывешивается картинка "Тюлень".
– Это тюлень. Большую часть жизни тюлени проводят в воде. Они очень быстро
плавают, ловко ныряют. Для этого у тюленей есть ласты. Питаются тюлени рыбой и
мелкими морскими животными. У тюленихи рождается белый детеныш.Л. – Почему детеныша тюленя называют белячек? Д. – Он белый.
Вывешивается картинка "Северный олень".
– Это дикий Северный олень. На голове длинные рога, тело покрыто шерстью.
Шерсть защищает оленя от стужи и сильного ветра. Олень живет на суше. В
морозную погоду олени сбиваются в плотные стада. Животные в стаде находятся
близко друг к другу – так теплее. Олениха рожает одного оленёнка. Питаются они
сухой травой.
3. Физ.минутка
Выпал беленький снежок
Соберемся мы в кружок
Снег, снег, белый снег.
Засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши
Руки в стороны, по швам -
Снега хватит нам и вам.
Дети становятся в круг.
Машут руками перед собой.
"Ловят".
Разводят руки в сторону,
Опускают по швам.
4. Игра с мячом "Один – много" (образование сущ. множественного числа).
Л. – Я бросаю вам мяч и называю одно животное, а вы возвращаете мне мяч и называете
нескольких животных. Медведь – медведи, олень – олени, морж – моржи, тюлень –
тюлени.
5. Упражнение "Вырежи по контуру" (развитие конструктивного праксиса, зрительного
внимания).
Л. приглашает детей за столы и предлагает вырезать фигуры животных Севера по
контуру.
6. Дидактическая игра "Назови семью" (образование сущ. с помощью уменьшительно-
ласкательных суфф.)
Л. – Кого ты вырезал, Данил?
Л. – Назови семью медведя.
Л. – Кого ты вырезала, Настя?
Л. – Кто живет с моржом?
Р. – Я вырезал медведя.
Р. – Медведица и медвежонок.
Р. – Я вырезывала моржа.
Р. – Моржиха и моржонок. И т. д.
7. Итог занятия.
Л. – С какими животными вы сегодня познакомились? Что вам понравилось на занятии?