Цели: Коррекционно-образовательные. Познакомить детей с животными жарких стран и их детёнышами (Уточнить внешние признаки). Совершенствовать грамматический строй речи (словообразование сущ. с помощью суфф. – онок, - енок, - ик, употребление сущ. в Родительном падеже, мн.ч).
Коррекционно-развивающие. Развивать фонематическое представление, зрительное внимание, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные. Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, ответственность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование: фигурки животных жар. стр., плоскостные изображения животных, разрезные картинки (пазлы).
Тема: "Животные жарких стран"
Цели:
Коррекционно-образовательные. Познакомить детей с животными
жарких стран и их детёнышами (Уточнить внешние признаки). Совершенствовать
грамматический строй речи (словообразование сущ. с помощью суфф. – онок, - енок, - ик,
употребление сущ. в Родительном падеже, мн.ч).
Коррекционно-развивающие. Развивать фонематическое представление,
зрительное внимание, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные. Формировать интерес к живой природе,
доброжелательность, ответственность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование: фигурки животных жар. стр., плоскостные изображения животных,
разрезные картинки (пазлы).
Ход занятия.
1. Организационный момент (развитие грамм. строя речи – составление простых
предложений со зрит. опорой).
Л. приглашает детей в кабинет, здоровается, предлагает им пройти к столу на котором
лежат сюжетные картинки. – Посмотрите на свои картинки. Расскажите, какие
животные на них изображены. Обратите внимание на их окраску.
1-й реб. – Это серый слон; 2-й р. – Это полосатая зебра; 3-й р. – Это оранжевый
(пятнистый) жираф; 4-й р. – Это желтый (лохматый) лев.
Л. – Молодцы!
2. Введение в тему (беседа о животных жарких стран, уточнение и расширение словаря по
теме).
Л. сообщает, что к детям приехал зоопарк (показывает). – Здесь много разных животных
(дети перечисляют). Сейчас я буду выводить животных на прогулку, и вы сможете на
них полюбоваться. Кого вывести первым: слона, жирафа, зебру? (дети называют
животное).
Л. выводит другое животное, например, вместо зебры-жирафа. При этом утверждаю, что
это зебра. (дети указывают на ошибку). – Я сегодня рассеянна. Вдруг не найду зебру?
Л. задает вопросы, в том числе провокационные. – Вспомните! Зебра пятнистая, как
ягуар? Ростом со слона? С хоботом? (дети поправляют) Л. демонстрирует животное,
подчеркивая его характерные особенности: – Очень хороша! Полосатая, с красивой
гривой, гибкой шеей.
Затем Л. выводит на прогулку 3-4х зверей.
3. Игра "Мама и детеныши" (совершенствование грамм. строя речи, образование сущ. с
уменьшит-ласк. суфф).
Л. сожалеет, что не может показать детенышей, просит уточнить, как они называются: –
У слона …, у тигра …, у зебры …,у льва …, у жирафа …, у бегемота …, у крокодила …, у
верблюда ….
Л. просит детей собрать всех животных и построить для них заграждение из кубиков,
чтобы звери не разбежались. – Молодцы! - хвалит Л.
4. Физ. минутка "Чудесное превращение".
Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы.
Моты-моты-моты – появились бегемоты.
рты.
Афы-афы-афы – жуют листики жирафы.
изображают дремлющего крокодила.
шагают как бегемоты, широко открывают
тянутся вверх, изображая жирафа.Ны-ны-ны – водой брызгают слоны.
брызгают.
Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны.
надувают щеки, как-бы набирая воду,
изображают скачущих обезьян.
5. Игра с разрезными картинками (развитие конструктивного праксиса и зрительного
гнозиса, мелкой моторики).
Л. предлагает детям собрать изображения животных и назвать их.
6. Итог занятия.
Л. хвалит и отмечает каждого ребенка. – О каких животных мы говорили? Кого мы
видели в зоопарке?