Тема: Животные жарких стран «Айболит спешит на помощь» Пересказ по сказке.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
17.03.2018
Тема: Животные жарких стран «Айболит спешит на помощь»
Пересказ по сказке.
Задачи:
1.Познакомить детей с творчеством К. И. Чуковского. Учить понимать занимательность сюжетов его сказок, особенность языка.
2.Формировать у детей устойчивый интерес к чтению, вырабатывать навыки грамотного читателя.
3Учить пересказывать небольшой отрывок текста
4.Развивать творческие способности дошкольников.
Предварительная работа. Выставка рисунков детей и родителей по произведениям К. И. Чуковского «Сказки дедушки Корнея».
Чтение произведений К. И. Чуковского.
Дидактические игры: «Мой любимый герой», логические задания по сказкам.
Оформление книжного уголка по данной теме.
Оборудование. Макет книги «Айболит», макет дерева, ковролин, изображения диких и домашних животных, ширма, мягкие игрушки-животные жарких стран, музыкальный диск «Шум океана», картина с изображением шторма, фрукты и овощи, физк.оборудование (скамейки, кубы, мешочки, обручи), листы бумаги с изображением кита(восковыми мелками), краски, кисти, вода, клеенки.Тема: Животные жарких стран «Айболит спешит на помощь»
Пересказ по сказке.
Пересказ Доктор Айболит.docx
Тема: Животные жарких стран «Айболит спешит на помощь»
Пересказ по сказке.
Цель. Знакомство детей с произведениями К. И. Чуковского. Чествование юбилейного
произведения К. И. Чуковского «Айболит».
Задачи:
1.Познакомить детей с творчеством К. И. Чуковского. Учить понимать
занимательность сюжетов его сказок, особенность языка.
2.Формировать у детей устойчивый интерес к чтению, вырабатывать навыки грамотного
читателя.
3Учить пересказывать небольшой отрывок текста
4.Развивать творческие способности дошкольников.
Предварительная работа. Выставка рисунков детей и родителей по произведениям К.
И. Чуковского «Сказки дедушки Корнея».
Чтение произведений К. И. Чуковского.
Дидактические игры: «Мой любимый герой», логические задания по сказкам.
Оформление книжного уголка по данной теме.
Оборудование. Макет книги «Айболит», макет дерева, ковролин, изображения диких и
домашних животных, ширма, мягкие игрушкиживотные жарких стран, музыкальный
диск «Шум океана», картина с изображением шторма, фрукты и овощи,
физк.оборудование (скамейки, кубы, мешочки, обручи), листы бумаги с изображением
кита(восковыми мелками), краски, кисти, вода, клеенки.
Ход занятия.
Дети входят в группу и видят: сидит доктор Айболит под деревом, в руках чемодан и
большая красочная книга.
Ребенок (Марина). – Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Л. – Ой, правда, ребята, у нас в гостях доктор Айболит! Давайте поздороваемся.
Доктор Айболит, а ты же не просто так в гости к нам пожаловал? Что случилось?
Доктор Айболит (далее Д.А.) – Здравствуйте, дети и взрослые. Я действительно не
просто заглянул к вам в гости. А пришел к вам, чтобы отметить вместе с вами день
рождения моей самой любимой книги (показывает книгу). Ей исполняется 85 лет! А
кто знает автора этого произведения? А какие книги он еще написал? (ответы детей)
Стук в дверь. Л. – Дети, к нам ктото постучал, может еще гости? (открывает дверь, там шакал)
А, это же шакал на кобыле прискакал!
Шакал. – Вот вам телеграмма от Гиппопотама!
Д. А. – Что же там написано (читает)?
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей.
И спасайте, доктор,
Наших малышей!»
Ой, ой! Дети заболели! Что делать? Придется отложить праздник и идти помогать
больным детям. А вы ребята пойдете со мной, поможете лечить больных зверей? Дети,
подскажите, а кто лечит больных людей? Какие специальности врача вы знаете? А как
называется врач для больных зверей? (Ответы детей.) Спасибо. Ай, да, молодцы! А
куда же нам теперь идти, кто знает дорогу, может в моей книге есть подсказка?
Давайте, отправимся в Африку, где гуляет Гиппопо, по широкой Лимпопо.
Ребенок. – И встал Айболит, побежал Айболит.
По полям, по лесам, по лугам он бежит,
И одно только слово твердит Айболит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
Д. А. – Дети, смотрите, перед нами лес. Что же там случилось? А! Да тут все звери
заблудились и не могут найти дорогу домой. Давайте им поможем, дети, помогли.
Отправимся дальше? А тут что такое?
Л. – Но вот перед нами море,
Бушует, шумит на просторе.
А в море, а в море волна.
Сейчас Айболита проглотит она!
Д. А. – О, если я утону, если я пропаду,
Что станет с ними больными,
С моими зверями лесными?
Кто же сейчас поможет? (Обращает внимание на бумагу, краски. Просит детей пройти
и дорисовать на листах. На бумаге проявляется рисунок кита.)
Ребенок. – Но тут выплывает кит:
«Садись на меня, Айболит!
И как большой пароход,
Тебя повезу я вперед.»
Д. А. благодарит детей за помощь, открывает следующую страницу.
Л – И сел на кита Айболит,
И одно только слово твердит:
« Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
Физминутка«Море волнуется раз…» Д. А. предлагает отправиться дальше, открыв еще одну страницу книги. Перед детьми
ширма с изображением плачущего бегемота в Африке.
Л. – А в Африке, а в Африке,
На черной Лимпопо
Сидит и плачет в Африке
Печальный Гиппопо.
Д. А. – Предлагает отгадать загадки про тех животных, которых они приехали лечить.
При отгадывании животное появляется изза ширмы. Айболит спрашивает чем они
будут лечить зверей.( Ответы детей.) Решают совместно, что витаминами. Проводится
игра «Угадай, по запаху».
Л Вот и вылечил он их Лимпопо,
Вот и вылечил больных Лимпопо!
Все вместе: Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!
Д. А. благодарит детей за помощь и предлагает продолжить празднование дня
рождения книги.
Исполняют «Каравай» и качают книгу на стуле
Тема: Животные жарких стран «Айболит спешит на помощь» Пересказ по сказке.
Тема: Животные жарких стран «Айболит спешит на помощь» Пересказ по сказке.
Тема: Животные жарких стран «Айболит спешит на помощь» Пересказ по сказке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.