Цели урока: Образовательные:
- познакомить детей с рассказом В.В.Голявкина «Никакой горчицы я не ел»;
- учить вдумчивому осознанному чтению, учить размышлять, анализировать, фантазировать;
- углубление знаний учащихся о сатирических и юмористических произведениях, о таких литературных приемах как сатира, юмор, ирония;
Развивающие:
- развить умения видеть в тексте юмор, иронию, сатиру;
развить навык выразительного, былого, правильного чтения, чтения по ролям, обогащать словарный запас;
развивать навыки работы с текстом;
умение находить ответы на вопросы;
- делить текст на части, работать по готовому плану, пересказывать пользуясь планом;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к труду;
-воспитывать ответственное отношение к главным обязанностям
учеников, учебе в школе, положительные качества личности.
Оборудование: учебник, аудиозапись, иллюстрации, плакаты с пословицами, листы с сочинениями, шифровки со словами, карточки для теста.
Конспект урока по литературному чтению
Учитель начальных классов: Бабошко С.А.
Тема: Знакомство с произведением В.В. Голявкина «Никакой горчицы я не ел»
Класс: 4
Цели урока: Образовательные:
познакомить детей с рассказом В.В.Голявкина «Никакой горчицы я не ел»;
учить вдумчивому осознанному чтению, учить размышлять,
анализировать, фантазировать;
углубление знаний учащихся о сатирических и юмористических произведениях, о
таких литературных приемах как сатира, юмор, ирония;
Развивающие:
развить умения видеть в тексте юмор, иронию, сатиру;
развить навык выразительного, былого, правильного чтения, чтения по ролям, обогащать
словарный запас;
развивать навыки работы с текстом;
умение находить ответы на вопросы;
делить текст на части, работать по готовому плану, пересказывать пользуясь
планом;
Воспитывающие:
воспитывать любовь к труду;
воспитывать ответственное отношение к главным обязанностям
учеников, учебе в школе, положительные качества личности.
Оборудование: учебник, аудиозапись, иллюстрации, плакаты с пословицами, листы с
сочинениями, шифровки со словами, карточки для теста.
Ход урока
l. Opганизационный момент.
Здравствуйте, дети.
Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
Тогда начинаем наш увлекательный урок.
2. Вступительная речь учителя
Долгожданный дан звонок начинается урок!
Великая радость работа
В полях, за станком, за столом!
Работой до жаркого пота.
Работой без лишнего счета
Все счастье земли за трудом!
Сегодня на уроке мы будем работать над содержанием рассказа Виктора Голявкина
«Никакой горчицы я не ел».
3. Знакомство с биографией писателя.
Виктор Голявкин родился в 1929году 31 августа в Баку. Родители В.Голявкина были
музыкантами. Сам же он решил стать художником. Окончил два художественных училища,
поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в г. Ленинграде.
Но известность к нему пришла как к писателю. Именно как детский писатель он в 1961 году
был принят в союз писателей СССР. В 2000году В.Голявкину присудили Почетный диплом
имени Андерсена, как лучшему детскому писателю. Умер в 2001 году в СанктПетербурге.
744.Физкультминутка.
5. Первичное чтение (по цепочке).
6. Работа над произведением после чтения.
Понравился ли вам мальчик герой рассказа?
Какой этот рассказ поучительный или развлекательный?
Рассмешил ли вас рассказ?
Как вы думаете, это юмористический или сатирический рассказ?
А почему он так называется?
С чего начинается рассказ?
Что нельзя делать в школе на уроках? (Выборочное чтение)
Найдите иллюстрацию, которая соответствует этому эпизоду. Какое мимическое выражение
ему подходит?
Высмеивабтся ли какие то человеческие недостатки? Какие?
Прочитайте разговор мальчика с шофером.
Как вы думаете, почему он не смог помочь шоферу?
Почему мальчик остановился около прохожих, что его заинтересовало?
Можно ли подслушивать чужие разговоры?
Как мужчины подшутили над мальчиком? (Чтение диалога)
Прочитайте разговор дворника и ребенка.
Как изменилось настроение героя после встречи с дворником?
Чем же он решил заняться?
Что сделал герой рассказа после того, как ушел со строительных лесов?
Какое выражение лица было у мальчика?
Рассмешило ли вас это?
Как вы думаете, какой литературный прием использовал автор в этом произведении сатиру,
юмор или иронию?
С чем сравнила выражение кондуктор?
Что он увидел интересного?
О чем он подумал?
Какими словами заканчивается рассказ? Давайте прочитаем хором.
Покажите мимикой выражение лица мальчика.
Дети, как вы понимаете пословицу «Скучен день до вечера когда делать нечего»?
Почему нашему герою было скучно? (Ответы детей)
Вывод ничего не умел делать
С людьми, каких профессий мы встретились в рассказе?
Чтобы стать шофером, учителем, сапожником, что для этого надо делать?
Надо много лет учиться. Не лениться, а учиться!
Сейчас узнаем, знаете ли вы профессии.
Дополните строчку: Трактор водит ... (тракторист) Электричку.. .(машинист) Стены
выкрасил.. .(маляр) Доску выстругал.. .(столяр)
В шахте трудится .. .(шахтер)
В жаркой кузнице.. .(кузнец)
Кто все знает молодец... (молодец)!
А, знаете, какой главный труд учеников?
Вывод: Учеба и хорошие знания главная труд учеников. Но помимо всего вы еще должны
себя обслуживать, помогать взрослым и еще вашей помощи ждут младшие сестренки и
братишки.
75 А когда закончите школу, то выберете себе профессию по душе. Каждый из вас уже
задумывается о будущей профессии. Запишите на листочках, кем вы хотите стать, когда
вырастите.
7. Итог урока.
Чем же отличается юмористическое произведение от сатирического?
Какие вам нравятся больше?
С каким произведением мы познакомились сегодня? Оно юмористическое или
сатирическое?
Чему оно учит?
Какой вывод вы сделали после прочтения?
Урок окончен. До свидания!
76