Задачи:
1) Закрепить навыки четкого произношения звука [Б’] в слогах, словах, фразах;
2) Учить выделять первый слог в словах;
3) Работа над предложением;
4) Развивать фонематический слух;
5) Закрепить навык преобразования слов;
6) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: символ звука, предметные картинки
План занятия:
I. Организационный момент
Логопед: сначала садится тот, кто правильно назовет слоги: носы (маки, киты, мята).
II. Основная часть
• Повторение пройденного материала.
• Знакомство со звуком [Б’].
Тема Звук [Б’]
Задачи:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Закрепить навыки четкого произношения звука [Б’] в слогах, словах, фразах;
Учить выделять первый слог в словах;
Работа над предложением;
Развивать фонематический слух;
Закрепить навык преобразования слов;
Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: символ звука, предметные картинки
План занятия:
I. Организационный момент
Логопед: сначала садится тот, кто правильно назовет слоги: носы (маки, киты, мята).
II. Основная часть
Повторение пройденного материала.
Знакомство со звуком [Б’].
Логопед вывешивает картинки: белка, бинт, береза, беседка, билет.
Как вы думаете, дети, с каким звуком мы будем знакомиться? (Со звуком [Б´]).
Артикуляция звука. Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха.
Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута. Голосовые связки
работают, горло дрожит (есть голос).
Характеристика звука (согласный, звонкий)
Речевая зарядка. Дети хлопают в ладоши, услышав слог со звуком [Б’]
Назови слоги в словах.
Дети называют первый слог в словах:
бегемот
беседка
белка
белуга
бинокль
бидон
Дидактическая игра «Звук заблудился».
берет
билет
бисер
береза
бирюза
берегЕхал дядя без жилета (билета)
Заплатил он штраф за это.
Она весну встречает серёжки надевает.
Накинута на спинку зелёная косынка.
А платьице в полоску.
Ты узнаёшь стрекозку? (берёзку)Физкультминутка: Дети декламируют стихотворение, выполняя движения.
Буратино потянулся,
Разнагнулся,
Дванагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать. Дидактическая игра «Бом и Бим».
У детей на столах лежат картинки, в названиях которых есть звуки [Б] и [Б’]. Логопед
называет их. На звук [Б] встают друзья Бома, на звук [Б’] – друзья Бима: булка, белка, банан,
бинт, бумага, бинокль, ботинки, береза, баранки, кубики, букет, белье, буквы, голуби.
Составление предложений.
Дети составляют предложения со словами из выше названных картинок, в которых
встречается звук [Б’], и работают со схемами предложений.
III. Заключительная часть. Воспроизведение слоговых рядов:
бибебя бебюби бибябю
бибябю бибебя бебюби
IV. Домашнее задание:
найти, вырезать и наклеить картинки, в названиях которых есть звук [Б’];
выполнить штриховку буквы по образцу.