Задачи:
1) Четко произносить звук [Х]
2) Выделение начального согласного звука [Х] в словах
3) Звуковой анализ обратных и прямых слогов
4) Деление слов на слоги
5) Развитие внимания и памяти, мышления
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки (со звуком [Х]),
наборы для составления схем.
План занятия:
I. Организационный момент: на круге назвать изученный на прошлом занятии согласный звук и придумать с ним слово.
Тема Звук [Х]
Задачи:
1) Четко произносить звук [Х]
2) Выделение начального согласного звука [Х] в словах
3) Звуковой анализ обратных и прямых слогов
4) Деление слов на слоги
5) Развитие внимания и памяти, мышления
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки (со звуком [Х]),
наборы для составления схем.
План занятия:
I. Организационный момент: на круге назвать изученный на прошлом занятии согласный
звук и придумать с ним слово.
II. Основная часть :
Отгадывание звука [Х] после выделения на слух последнего согласного в словах:
пух, мох, мех, выдох, взмах…
Произнесение (логопедом, детьми хором, по одному) звука [Х], дуем на замерзшие
руки. Наблюдение за звучанием и артикуляцией, характеристика: согласный,
глухой, твердый.
Звуковой анализ, преобразование, составление схем слогов:
ах ох хо хы ых
Воспроизведение слоговых рядов
ах ох ух ых
ох ух ых ах
ух ых ах ох
ых ах ох ух
ха хо ху хы
хо ху хы ха
ху хы ха хо
хы ха хо ху
Выделение звука [Х] в произношении по картинкам:
а) проговаривание слов по картинкам;
б) выбор картинок на звук [Х] и проговаривание их;
в) определение позиции звука [Х] в словах (в начале, в конце)
Физкультминутка:
Хомка хомка – хомячок, полосатенький бочок
Хомка раньше всех встаёт, шейку моет, щеки трёт,
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять, хомка хочет сильным стать.
Игра «Телеграф» деление слов на слоги по картинкам на [Х].
Игры на развитие внимания и памяти: «Что с чем поменяем местами?», «Что
убрали»?
Игра «Запомни, повтори».
мех мох
ухо муха
пух смех
уха махать
смех слух
хобот хохот
петух пастух
хомяк хлопок
III. Заключительная часть
О каком звуке говорили?
Что вы узнали об этом звуке?
IV. Домашнее задание: печатать букву Х и слоги в тетради.