Цели: Коррекционно-образовательные. закреплять навык четкого произношения звука [И] с разной интонацией и высотой голоса, выделение звука [И] среди других гласных и из начала слов.
Коррекционно-развивающие. Активизировать движения речевого аппарата. Развивать внимание, память и зрительное восприятие
Коррекционно-воспитательные. Формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.
Оборудование: кукла Инна, сюрпризная коробка, еловая веточка, символы звуков [А, У, О, И], индивидуальные зеркала, резинки, цветные флажки; игрушки: индюк, иголка, избушка, игра; предметные картинки: дыня – дыни, муха – мухи, утка – утки, паук – пауки.
Тема: "Звук И"
Коррекционно-образовательные.
Цели:
четкого
произношения звука [И] с разной интонацией и высотой голоса, выделение звука [И]
среди других гласных и из начала слов.
Коррекционно-развивающие. Активизировать движения речевого аппарата.
Развивать внимание, память и зрительное восприятие
закреплять навык
Коррекционно-воспитательные. Формировать навыки сотрудничества,
положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.
Оборудование: кукла Инна, сюрпризная коробка, еловая веточка, символы звуков [А, У,
О, И], индивидуальные зеркала, резинки, цветные флажки; игрушки: индюк, иголка,
избушка, игра; предметные картинки: дыня – дыни, муха – мухи, утка – утки, паук – пауки.
1. Организационный момент (развитие мелкой моторики).
Л. – У нас в гостях кукла Инна. Поздороваемся с ней и научим ее играть с пальчиками:
Ход занятия.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот парил,
Этот ел
От того и потолстел.
2. Упражнение "Приятный запах" (развитие длительного речевого выдоха).
Л – Кукла Инна принесла с собой волшебный сундучок с сюрпризами. Посмотрим, что там
есть (логопед открывает сундучок и достает еловую веточку). Вы знаете, как вкусно
пахнет еловая веточка. Давайте понюхаем ее. Встаньте около стульчиков, опустите
руки. Я буду подносить веточку к носу каждого из вас. По моей команде вы сделаете
вдох, понюхаете веточку, а потом выдохните и на выдохе скажите: "Ах, какой приятный
запах" (дети выполняют).
3. Упражнение "Не ошибись".
Л. достает из "Волшебного сундука" символы звуков [А, У, О], предлагает детям:
пропеть эти гласные звуки (поочередно), меняя силу голоса с наматыванием звука на
ниточку и с разной интонацией;
отгадать по беззвучной артикуляции и назвать гласные звуки [А, У, О].
Предложить детям придумать слова на любой из этих звуков и сесть за столы.
4. Введение в тему.
Л. – Сегодня мы с вами познакомимся с новым гласным звуком. Как зовут куклу, которая
пришла к нам в гости?
Д. – Инна.
Л. – Какой первый звук вы услышали в ее имени?
Д. – Звук [И].
5. Характеристика звука.
Л. достает из сундука игрушку и показывает детям. – Посмотрите, это маленькая
лошадка – пони. Она умеет тоненько ржать: И – И – И. – Спойте этот звук вместе с
пони и со мной. (Дети поют).
Л. – Нашему язычку очень понравилась песенка лошади, и он захотел ее спеть еще раз:
улыбнулся, сделал в дверке узенькую щелочку, опустил хвостик за нижние зубы и
запел тихо, тихо: И – И – И. А затем звонко, звонко: И – И – И.
Л. – Сделайте улыбку и спойте этот звук тихо, теперь звонко, шепотом, звонко. (дети
произносят звук [И] вместе и индивидуально перед зеркалами (растягиваем
резиночку)).6. Упражнение "Подними флажок".
Д. встают, берут по цветному флажку и встают в круг.
Л. – Теперь я буду петь гласные звуки, а вы будете поднимать флажки только тогда,
когда услышите звук [И]. Логопед произносит ряд звуков: [У, А, О, И, У, И, А, О, И, О].
Л. – Молодцы! Вы отлично справились с заданием. И кукла Инна вами довольна.
Л. – Сейчас я буду произносить слова, которые начинаются с гласных звуков. Вы будете
поднимать флажки, если услышите слово, которое начинается со звука [И].
– Искра, астра, Ира, ослик, ирис, утка, Игорь, аист, Оля, иглы.
Л. – Молодцы! Похлопайте себе, и садитесь на свои места.
7. Упражнения "Внимательные ушки".
Л. – Мы вам с куклой Инной прочтем стихотворение, вы внимательно послушайте и
запомните все слова на звук [И].
Индюк из города идет,
Игрушку новую везет.
Игрушка не простая –
Индюшка заводная.
Вместе с логопедом выделяем слова со звуком [И] (индюшка, игрушка, индюк).
8. Игра "Чего не стало?"
Л. с куклой Инной достают из сундучка игрушки и выставляют на стол. Дети называют
игрушки, выделяя первый звук голосом.
– Индюк.
– Избушка.
– Иголка.
– Игра (коробка).
Д. закрывают глаза, одна игрушка убирается.
Л. – Чего не стало?
Д. – Не стало иголки, и т. д.
9. Игра "Один – много".
Л. достает из сундука Инны предметные картинки, на которых изображены предметы по
одному и много.
Л. – Назовите картинки.
Д. – Муха – мухи.
Д. – Паук – пауки, и т. д.
10. Итог занятия.
Кукла Инна прощается с детьми и просит придумать много слов на звук [И] и наклеить
картинки в тетрадь.