Задачи:
1) Познакомить со звуком [И].
2) Учить детей выделять звук [И] из состава слогов, слов; звуковой анализ звукосочетаний АУИ, АИУ, ИАУ, УИА,…
3) Учить составлению предложений по предметным картинкам.
4) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, индивидуальные зеркала.
План занятия:
I. Организационный момент: Сядет тот, кто назовёт слова, начинающиеся с гласного звука [У].
II. Основная часть:
- Как кричит ослик? (ИА-ИА!)
- Какой звук вам знаком? ([А]) Какой вы слышите незнакомый? ([И])
Задачи:
Тема Звук [И]
1) Познакомить со звуком [И].
2) Учить детей выделять звук [И] из состава слогов, слов; звуковой анализ
звукосочетаний АУИ, АИУ, ИАУ, УИА,…
3) Учить составлению предложений по предметным картинкам.
4) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, индивидуальные зеркала.
План занятия:
I. Организационный момент: Сядет тот, кто назовёт слова, начинающиеся с гласного
звука [У].
II. Основная часть:
Как кричит ослик? (ИАИА!)
Какой звук вам знаком? ([А]) Какой вы слышите незнакомый? ([И])
Характеристика звука [И] по артикуляционным и акустическим признакам (воздух
выходит свободно через рот, не встречая преграды, поётся – гласный, обозначается
красным кружочком).
Игра «Поймай звук». Хлопнуть в ладошки, услышав звук [И]:
а) из ряда гласных: И, А, У, И, А, А, У, И, И, А, И…
б) из ряда слогов: АХ, УМ, ИП, ИТ, УМ, ИМ, ….
в) в начале слова: ива, индюк, Оля, астра, Ира, Аля, Эмма, Илюша, яблоко, облако, Инна,
иголка.
Сосчитайте, сколько звуков я произнесла, и отложите столько же кружочков
символов: ИИ, И, ИИИИ, И.
Звуковой анализ звукосочетаний АУИ, АИУ, ИАУ, УИА.
Физкультминутка
Дети маршируют на месте. На звук [А] – останавливаются, на звук [У] – приседают, на [И]
– хлопают в ладоши.
Знакомство с буквой И
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? – Три!
А какая буква? – И!
Выкладывание из палочек, рисование в воздухе. На что похожа буква И, какие предметы
окружающего мира она напоминает.
Составление предложений об Инне и Иване по предметным картинкам с
использованием действий – играть, искать.
III. Заключительная часть
Рефлексия.
С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этого
звука.
Припоминание 5 слов из упражнения на внимание с выделением голосом звука [И].
IV. Домашнее задание
Выучить скороговорку и определить, в каких словах и в какой позиции находится звук
[И].
Испекла Иришка
Куклам по коврижке. Печатание буквы И
Нравятся коврижки
Гришке и Маришке.