Задачи:
1) Познакомить со звуком [К].
2) Учить детей выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве.
3) Продолжать учить звуковому синтезу коротких слов.
4) Учить составлению предложений по предметным картинкам.
5) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, индивидуальные зеркала.
План занятия:
I. Организационный момент: Выполнить инструкции, связанные с ориентацией в помещении: «Подойди к окну. Отойди от окна. Встань к столу. Отойди от шкафа» (закрепление предлогов К, ОТ.)
Задачи:
Тема Звук [К]
1) Познакомить со звуком [К].
2) Учить детей выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве.
3) Продолжать учить звуковому синтезу коротких слов.
4) Учить составлению предложений по предметным картинкам.
5) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, индивидуальные зеркала.
План занятия:
I. Организационный момент: Выполнить инструкции, связанные с ориентацией в
помещении: «Подойди к окну. Отойди от окна. Встань к столу. Отойди от шкафа»
(закрепление предлогов К, ОТ.)
II. Основная часть: Как капает сильный дождь? (К К К К К К К)
Характеристика звука [К] по артикуляционным и акустическим признакам (язык
создаёт преграду воздуху) – согласный, твёрдый, глухой обозначается синим
квадратиком).
Игра «Найди лишнее слово в ряду». Определив место звука [К] в слове:
а) корова, котёнок, машина, коляска;
б) колобок, слон, сова, салат;
в) комар, кулак, мак, картошка;
Сосчитайте, сколько звуков я произнесла, и отложите столько же кружочков
символов: КК, К, КККК, К.
Звуковой анализ слова КОТ
Физкультминутка
Капля раз, капля два. Капли медленно сперва
Стали капли поспевать, капля каплю догонять: кап, кап, кап, кап.
Зонтик поскорей раскроем, от дождя себя укроем!
Составление предложений
Отгадать загадки, придумать предложения с этими словами.
Посреди двора стоит копна –
Спереди вилы, сзади метла. (Корова)
Не зверь, не птица,
Носок, как спица,
Летит пищит,
Сядет – молчит. (Комар)
Мягкие лапки, а в лапках – царапки. (Кошка)
Знакомство с буквой К
Два столба стояли рядом.
Вдруг один переломился
И к другому наклонился.
III. Заключительная часть
Рефлексия.
С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
Припоминание слов со звуком [К].
IV. Домашнее задание
Заучивание стихотворения, хлопая в ладоши на каждый слог.
Кот копеек накопил, кошке козочку купил,А козе капустки, кочанчики хрустки.
Будет козочка крепка, кошке даст молока.
Печатание буквы К