Задачи:
1) Познакомить с акустико-артикуляционной характеристикой звука [Л'].
2) Учить выделять звук в начале, в середине и в конце слова.
3) Познакомить с понятием: слова- антонимы
4) Учить согласовывать существительные с прилагательными
5) Развивать фонематический слух, память, мышление
6) Учить пользоваться простым предложением.
Оборудование: картинки со звукам [Л'] в начале, в середине и в конце слова; символы звука; карточки-схемы; предметные картинки; мяч
Тема Звук [Л']
Задачи:
1) Познакомить с акустикоартикуляционной характеристикой звука [Л'].
2) Учить выделять звук в начале, в середине и в конце слова.
3) Познакомить с понятием: слова антонимы
4) Учить согласовывать существительные с прилагательными
5) Развивать фонематический слух, память, мышление
6) Учить пользоваться простым предложением.
Оборудование: картинки со звукам [Л'] в начале, в середине и в конце слова; символы
звука; карточкисхемы; предметные картинки; мяч
План занятия:
I. Организационный момент
Игра «Наоборот» (с мячом).
Логопед бросает мяч, называет слово, ребенок, возвращая мяч, произносит слово с
противоположным значением: большой – маленький, веселый – грустный, злой – добрый,
мокрый – сухой и т. д.
II. Основная часть
Повторение пройденного материала.
Знакомство со звуком [Л']
Логопед выставляет картинки: люстра, лимон, лягушка, лес, лиса, лента, лейка.
Задает вопрос:
Какой звук повторяется во всех этих словах? (Звук [Л'])
Как вы думаете с каким звуком сегодня мы будем знакомится? (Со звуком [Л'])
Артикуляция звука.
Губы растянуты в улыбке. Передняя часть языка касается бугорков за верхними
зубами. Средняя часть спинки языка приподнята. Задняя часть спинки языка опущена.
Язык напряжен. Выдыхаемый воздух проходит по бокам языка. Голосовые связки
работают, горло дрожит (есть голос).
Характеристика звука.
Звук [Л'] мягкий, звонкий, согласный.
Речевая зарядка:
лялёлюли
лёлюлиля
люлилялё
лилялёлю
альольульиль
ольульильаль
ульильальоль
ильальольуль
Дидактическое упр. «Хлопни в ладоши, если услышишь слова со звуком [Л']».
Логопед произносит слова: лук, хлеб, лампа, люк, лак, шмель, клен, лодка, луч,
ключ, клуб, лифт.
Определение места звука [Л'] в словах с опорой на карточкусхему. Логопед
показывает карточку, а дети подбирают картинки со звуком [Л'] в начале, середине
и в конце слова
Физкультминутка
Топали да топали,
Дотопали до тополя,
До тополя дотопали
Да ногито оттопали..
Дидактическая игра «Замени звук».
Дети меняют первый звук в слове на звук [Л']:
мёд – лёд
зев – лев
вес – лес
тюк – люк
пень – лень
пекарь – лекарь
песок – лесок
репка – лепка
рейка – лейка
метать – летать
Согласование существительных с прилагательными в роде и числе. (Дети называют
цвет и величину предметов, изображенных на картинках)
Зеленый лист зеленые листья
Большой палец – маленький пальчик
Зеленая лягушка – зеленые лягушата…и т. п.
Дидактическая игра «Исправь ошибку».
Логопед дает задание. Если в предложениях перепутаны слова, то дети должны их
исправить.
Мы играли в хоккей и поломали … плюшки.
Мама нам испекла очень вкусные … клюшки.
Быстро мчался спортсмен, нажимая на … медали, и вручили ему за победу ...
педали!
III. Заключительная часть.
Логопед дает задание детям охарактеризовать звук [Л']. Оценивает работы детей.
IV. Домашнее задание:
В тетрадях наклеить картинки, в названиях которых есть звук [Л'].