Задачи:
1) Закрепить навыки четкого произношения звука [Н] в слогах, словах, фразах;
2) Развивать зрительную память;
3) Образовывать глаголы множественного числа;
4) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: Символ звука, сигнальные карточки синего цвета, предметные картинки: ножницы, слон, лимон, носки, луна, телефон.
План занятия:
I. Организационный момент: Игра «Чьи детали?» с мячом. Логопед, бросая ребенку мяч, называет часть предмета. Ребенок, возвращая мяч логопеду, называет загаданный предмет (рукав – пальто, колесо – машина и т.д.).
Тема Звук [Н]
Задачи:
1) Закрепить навыки четкого произношения звука [Н] в слогах, словах, фразах;
2) Развивать зрительную память;
3) Образовывать глаголы множественного числа;
4) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: Символ звука, сигнальные карточки синего цвета, предметные картинки:
ножницы, слон, лимон, носки, луна, телефон.
План занятия:
I. Организационный момент: Игра «Чьи детали?» с мячом. Логопед, бросая ребенку мяч,
называет часть предмета. Ребенок, возвращая мяч логопеду, называет загаданный предмет
(рукав – пальто, колесо – машина и т.д.).
II. Основная часть:
Знакомство со звуком [Н]. Характеристика звука. (Согласный, звонкий).
Уточнение артикуляции звука: язык находится за верхними зубами и ударяется о
бугорки. Дети проговаривают звук [Н] хором и индивидуально.
Игра «Поймай звук». Логопед называет ряд звуков, дети хлопают в ладоши, когда
услышат звук [Н]
Речевая зарядка. Дети вместе с логопедом произносят слоги: нанону; нануны и т.д.
Проговаривают чистоговорки:
Нанана, в небе полная луна
Ныныны, далеко нам до луны
Нононо, интересное кино
Ананан, новенький диван Игра «День – ночь»
На доске рад картинок со звуком [Н]. На сигнал «ночь!» дети закрывают глаза, на
сигнал «день!» открывают и отгадывают, что изменилось.
Дидактическая игра «Наоборот». Дети подбирают словаантонимы: налево –
направо, вперед – назад, снять – надеть, вылить – налить, высыпать –
насыпать, высушить намочить
Физкультминутка:
Наклоны в стороны, руки на поясе
Диньдон, диньдон!
Гномы строят новый дом Кулак на кулак
Красят стены, окна, пол,
Подметают все кругом.
Мы к ним в гости идем
И подарки несем.
«Красят» руками, как кистями
«Метут» метлой.
Шагают на месте
Наклон, разводят руки ладонями вверх
Составление предложений по сюжетным картинкам, отвечая на вопросы логопеда:
Что делает девочка? (Девочка поет)
Что делают девочки? – (Девочки поют)
III. Заключительная часть.
Логопед показывает букву Н. Дети находят букву в кассе. Прорисовывают букву в
воздухе. Раскрашивают обведенную по трафарету букву.
Составление и чтение слогов.
IV. Домашнее задание:
Печатание буквы Н и слогов в тетрадях.