Задачи:
1) Познакомить со звуком [Р].
2) Учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого, понимать логико-грамматические конструкции, отвечать на вопросы.
3) Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности.
4) Учить составлению предложений с определённым количеством слов.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, индивидуальные зеркала.
План занятия:
I. Организационный момент: «Ответь, что я сделал раньше? » Прежде чем пойти в детский сад, я позавтракал. Я поздоровался, прежде чем начать разговор.
Задачи:
Тема Звук [Р]
1) Познакомить со звуком [Р].
2) Учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого, понимать логико
грамматические конструкции, отвечать на вопросы.
3) Совершенствовать навыки аналитикосинтетической деятельности.
4) Учить составлению предложений с определённым количеством слов.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, индивидуальные зеркала.
План занятия:
I. Организационный момент: «Ответь, что я сделал раньше? »
Прежде чем пойти в детский сад, я позавтракал. Я поздоровался, прежде чем начать
разговор.
II. Основная часть:
Послушайте предложение. Какой звук в нём часто слышится?
Барабанщик громко барабанит на барабане: тарара!
Характеристика звука [Р] по артикуляционным и акустическим признакам (язык
создаёт преграду воздуху) – согласный, твёрдый, звонкий обозначается синим
квадратиком).Кончик языка поднят к верхним бугоркам, за верхними зубками и
вибрирует, горлышко «работает».
Фонетическое упражнение. Как рычит злая собака? РРРР
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звука [Р]».
а) Р, б, ж, р, л, о, р;
б) Ра, жа, ну, во, ры;
в) Рак, мороз, кошка, ёжик, игры, топор, чемодан;
«Скажи наоборот» раар, ру..., ар…,ур…
«Вспомнить как можно больше слов со звуком [Р] по заданному первому слогу: Ра:
кушка, ма; Ро:за, ща; Ру: ка, чей; Ры: бак, ба…
Физкультминутка Вороны.
Вот под ёлочкой зелёной скачут весело вороны: Каркаркар! (Громко.)
Целый день они кричали, спать ребятам не давали: Каркаркар! (Громко.)
Только к ночи умолкают, и все вместе засыпают: Каркаркар! (Тихо.)
Составление предложений
Из ряда нарисованных предметов выбрать те, в названии которых есть звук [Р], по
заданию: звук [Р] стоит в начале слова, в середине, в конце слова. Придумать с
каждым словом предложение, сосчитать количество слов в нём, найти знакомый
предлог.
Знакомство с буквой Р
Букву Р писать несложно.
Справа к палке осторожно
подрисуем мы кружок,
и получится флажок.
III. Заключительная часть
Рефлексия. С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этого
звука.
Припоминание слов со звуком [Р].
IV. Домашнее задание
Печатание буквы Р