Задачи:
• Закрепить правильное произношение звука
• Закрепить понятие «согласный, твердый, глухой»
• Продолжать обучать синтезу и анализу слогов и слов
• Учить читать прямые и обратные слоги
• Закрепить символику согласных звуков
• Развивать правильное дыхание, координацию речи и движения
Оборудование: предметные картинки, индивидуальные зеркала, разрезные азбуки, символы звуков, звуковые замки.
Тема Звук [С]
Задачи:
Закрепить правильное произношение звука
Закрепить понятие «согласный, твердый, глухой»
Продолжать обучать синтезу и анализу слогов и слов
Учить читать прямые и обратные слоги
Закрепить символику согласных звуков
Развивать правильное дыхание, координацию речи и движения
Оборудование: предметные картинки, индивидуальные зеркала, разрезные азбуки,
символы звуков, звуковые замки.
План занятия:
I. Организационный момент.
Закрепление лексического материала.
Согласование существительных (название животных жарких стран) с числительными
– один, пять.
Упражнение на развитие дыхания (вдох носом, выдох через рот).
II. Основная часть.
Знакомство со звуком.
Отгадайте мою загадку:
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромен он,
Вы узнали? Это… (слон) – выставляется картинка
А как мы назовем детеныша слона? (слоненок).
Выделяя голосом звук [С], читать стихотворение:
Слоненок удивил ребят,
Слоненок встал на самокат,
Немножко покатался,
И самокат сломался.
Какой звук в стишке встречался чаще остальных? (С).
Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам. Работа с
индивидуальными зеркалами. Положение губ, зубов, языка при произнесении [С].
Вывод: звук [С] – согласный, твердый, глухой.Где будет жить [С]? (в синем замке)
Каким кружком будем обозначать? (синим).
Закрепление правильного произнесения [С] в слогах.
Дети повторяют хором и по одному:
Сасасы сосусэ сасусы… и т.д.
Выделение слов со звуком [С] из ряда слов.
Дети поднимают синий кружок, если слышат слово со звуком [С].
Собака, нос, жираф, оса и т.д.
Определение позиции звука [С] в словах по картинкам.
Сом носок абрикос
Сумка усы лес
Звуковой анализ и синтез слов: СУП СОК
Физкультминутка.
Сова
(водящий сидит на стуле, дети ходят по комнате, остановившись, изображают
спящих птиц. Сова показывает, какая у нее большая голова, вертит головой,
смотрит по сторонам).
В лесу темно.
Все спят давно.
Все птицы спят,
Одна сова не спит,
Головой вертит.
Совушка – сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг – как полетит!
Знакомство с буквой С.
На что похожа буква С? (ответы детей)
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
Составление слогов и слов из букв разрезной азбуки, чтение.
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов занятия.
IV. Домашнее задание.
Выучить чистоговорку и определить, в каких словах и в какой позиции находитсяЗвук [С].
Танцевала оса
На листочках боса.
Застудила лапки.
Дайте осе тапки.