Задачи:
1) Закрепить навыки четкого произношения звука [Щ] в слогах, словах, фразах;
2) Закрепить навыки образования существительных, обозначающих профессии;
3) Познакомить с правилом правописания ща, щу;
4) Учить звукослоговому aнaлизу слов;
5) Развивать фонематический слух;
6) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование:
Символ звука, сигнальные карточки синего цвета, предметные картинки.
План занятия:
I. Организационный момент: назвать изученный на прошлом занятии согласный звук и придумать с ним слово.
Тема Звук [Щ]
Закрепить навыки четкого произношения звука [Щ] в слогах, словах,
Закрепить навыки образования существительных, обозначающих
Познакомить с правилом правописания ща, щу;
Учить звукослоговому aнaлизу слов;
Развивать фонематический слух;
Развивать память, внимание, мышление.
Задачи:
фразах;
профессии;
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Оборудование:
Символ звука, сигнальные карточки синего цвета, предметные картинки.
План занятия:
I. Организационный момент: назвать изученный на прошлом занятии согласный звук и
придумать с ним слово.
II. Основная часть :
Отгадывание звука [Щ] после выделения на слух первого согласного в словах:
Щука, щётка, щёчка, щит.
Произнесение (логопедом, детьми хором, по одному) звука [Щ]. Наблюдение за
звучанием и артикуляцией, характеристика: согласный, глухой, мягкий.
щи, кле
Дидактическая игра «Слоги перепутались», Словарный материал:
ка, щу щи, ле ща, ро щик, я
ще, ка ка, щеп
Воспроизведение слоговых рядов:
Ща – щё щу – щи ащ – ёщ ющ – ищ
Щё – щу – щи – ща ёщ – ющ – ищ ащ
Щу – щи – ща – щё ющ – ищ – ащ ёщ
Щи – ща – щё щу ищ ащ – ёщ ющ
гол, ще
Звукослоговой анализ слов:
Щука, щавель, чаща.
Выделение звука [Щ] в произношении по картинкам:
а) проговаривание слов по картинкам;
б) выбор картинок на звук [Щ] и проговаривание их;
в) определение позиции звука [Щ] в словах (в начале, в конце)
Физкультминутка:
Этой щёткой чищу зубы. Все пальцы по очереди соприкасаются
Этой щёткой — башмаки. С большим пальцем.
Этой щёткой чищу брюки.
Все три щётки мне нужны.
Знакомство с правилом правописания ща, щу
Дидактическая игра «Угадай слово»:
а) заменить в слове первый звук на звук [Щ].
река — щека мель — щель кепка — щепка
мука — щука
тучка — щучка
кит — щит
тетка — щётка;
венок — щенокб) заменить в слове последний слог на слог щи:
лети — лещи пили — пищи
плати — плащи
розы — рощи
веки — вещи
чаши — чащи
Образование существительных, обозначающих профессии:
Работает на кране — крановщик.
Точит ножи — точильщик.
Играет на барабане — барабанщик.
Регулирует уличное движение— регулировщик.
Кладёт стены — каменщик.
Пилит дрова — пильщик.
Игра «Телеграф» деление слов на слоги по картинкам на [Щ].
Игры на развитие внимания и памяти: «Что с чем поменяем местами?», «Что
убрали»?
III. Заключительная часть
О каком звуке говорили?
Что вы узнали об этом звуке?
IV. Домашнее задание: печатать букву Щ и слоги в тетради. Выучить стихотворение о
букве Щ.