Тема Звук - слово

  • Разработки уроков
  • doc
  • 30.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Задачи: 1) Развитие речевого внимания. 2) Закрепить понятие «слово». 3) Дифференциация понятий «звук-слово». 4) Развитие речевого слуха и фонематического восприятия. Оборудование: Предметные картинки, игрушки. Символы звука, слова. Индивидуальные зеркала. План занятия: I. Организационный момент: Работа на круге. Подари ласковые слова друг другу. II. Основная часть: • На прошлом занятии мы с вами учились слушать звуки, вы помните, что звуки бывают речевые и неречевые. Чем мы слушаем звуки? (Ушами). Чем мы произносим речевые звуки? (Ртом.)
Иконка файла материала занятие Звук Слово.doc

Тема  Звук - слово

Задачи:

1) Развитие речевого внимания.

2) Закрепить понятие «слово».

3) Дифференциация  понятий «звук-слово».

4) Развитие речевого слуха и фонематического восприятия.

Оборудование: Предметные картинки,  игрушки.  Символы звука, слова. Индивидуальные  зеркала.                                              

План занятия:

I. Организационный момент: Работа на круге. Подари ласковые слова друг другу.

II. Основная часть:

·            На прошлом занятии мы с вами учились слушать звуки, вы помните, что звуки бывают речевые и неречевые. Чем мы слушаем звуки? (Ушами). Чем  мы произносим речевые звуки? (Ртом.) 

·        Артикуляционная гимнастика.

Чтобы красиво  произносить звуки, надо научить губы, язык выполнять разные упражнения. Вытяните губы трубочкой, а теперь улыбнитесь. (Упражнения для губ и языка.) А ещё надо научиться правильно дышать. (Упражнения на дыхание.)

  • Игра «Хлопни - топни»  хлопни в ладоши, если услышишь неречевые звуки,

топни  ножкой, если услышишь речевой звук.

·        Наша речь тоже состоит из звуков. Звуки речи образуют слова, из слов получаются фразы. С их помощью мы общаемся друг с другом.                                            Игра «Поймай звук». Я буду давать вам «рассыпанные»  звуки, а вы соберите их в слова: М-м-м-а-к.. (мак),  л-л-л-у-к.. (лук).

Физкультминутка                   

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.

·        Дифференциация понятий «звук-слово». Выставляются игрушки: кукла, поезд, молоток.

Как плачет кукла? (А-а-а-а.) Что мы произносим? (Звук.) Как гудит поезд? (У-у-у-у.) Это звук или слово? (Звук.) Как стучит молоток? (Д-д-д-д. ) Это тоже звук.  Назовите слова-названия игрушек. (На доске выставляются символы слов - полосочки, обозначающие  каждое сказанное слово.)  Мы назвали много…(слов).

·        В названии каждого предмета есть свои звуки. Если заменить хотя бы один звук, мы не узнаем слово. Слушайте меня внимательно, я буду произносить слова правильно и неправильно, а вы хлопайте в ладоши только когда услышите правильно сказанное слово: кошка, жошка, зайка, зуйка, турель, туфель, и т.д.

·        «Откуда раздался звук?».  Дети  закрывают глаза.  Взрослый звонит в колокольчик, дети должны угадать, откуда слышен звук?

III. Заключительная часть

  • Рефлексия.

      - Чем  мы сегодня занимались на занятии? Что запомнили? Что было интересно?

IV. Домашнее задание:

     -  Определи, где звук, а где слово?

                А-А-А - кричит малыш.

                У-У-У – гудит паровоз.

                Ж-Ж-Ж – едет машина.