Задачи:
1) Закрепить навыки четкого произношения звука [Ы] в слогах, словах, фразах;
2) Развивать фонематический слух, учить выделять звук из ряда гласных;
3) Упражнять в изменении слова путем добавления звука [Ы] в конце;
4) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: предметные картинки на звук [Ы] (сыр, мыло, бусы, ножницы, косынка, усы, весы, лыжник, малыш и т.д.), карточки на определение местоположения звука, символы гласных и согласных звуков.
План занятия:
I. Организационный момент: садится тот, кто назовет слова, начинающиеся на гласный звук.
II. Основная часть:
• Повторение пройденного материала.
• Знакомство со звуком [Ы].
Тема Звук [Ы]
Задачи:
1) Закрепить навыки четкого произношения звука [Ы] в слогах, словах, фразах;
2) Развивать фонематический слух, учить выделять звук из ряда гласных;
3) Упражнять в изменении слова путем добавления звука [Ы] в конце;
4) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: предметные картинки на звук [Ы] (сыр, мыло, бусы, ножницы, косынка, усы,
весы, лыжник, малыш и т.д.), карточки на определение местоположения звука, символы
гласных и согласных звуков.
План занятия:
I.
гласный звук.
II.
Основная часть:
Организационный момент: садится тот, кто назовет слова, начинающиеся на
Повторение пройденного материала.
Логопед выставляет картинки, называет их, выделяя голосом звук [Ы]. Задает вопрос:
Знакомство со звуком [Ы].
Какой звук повторяется во всех этих словах? (звук [Ы]). Правильно. Сегодня мы с
этим звуком будем знакомиться поближе.
Артикуляция звука. Логопед объясняет, что при произнесении звука [Ы] спинка языка
напрягается, поднимается, губы при этом приоткрыты.
Характеристика звука.
Уточняется, почему звук [Ы] относится к гласным звукам. Дети проговаривают его
хором и индивидуально.
Выделение звука из ряда других гласных звуков. «Хлопни в ладоши, услышав звук».
Выкладывание слогов с помощью символов.
Физкультминутка: Игра «Запретное движение». Дети выполняют движения по команде (руки
вверх, вниз, присели, встали, руки перед собой и т.д.), но запретное движение – руки на поясе. Дидактическая игра «Один – много» (можно с мячом).
Логопед называет предмет в единственном числе, ребенок – во множественном, добавив
звук [Ы]:
Нос – носы
Гриб – грибы
Шкаф – шкафы
Дуб – дубы
Лиса – лисы
Конфета – конфеты
Стол – столы
Кот – коты
Вопрос – вопросы
(арбуз, сад, мост, куст и т.д.)
Определение позиции звука [Ы] в слове (работа по карточкам).
III. Заключительная часть Логопед читает стихотворение:
Вот топор, полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква Ы –
Все мы знать ее должны.
Логопед показывает букву Ы. Дети находят букву в кассе. Прорисовывают букву в
воздухе. Дети читают слоги, слова, проводят анализ и синтез слогов и слов.
Итог. Рефлексия.
IV. Домашнее задание: Печатание буквы Ы и слогов в тетрадях.