Задачи:
1) Закреплять навык анализа и синтеза прямых слогов
2) Выделять гласные звуки из начала слов, середины.
3) Развивать фонематические представления.
4) Определять количество слогов и их последовательность.
5) Воспитывать чувство уважения, способность выслушать товарища.
Оборудование: Символы гласных звуков, полоски для обозначения слогов, счетные палочки, предметные картинки, игрушки.
План занятия:
I. Организационный момент
Перед детьми демонстрируются пиктограммы, изображающие разные эмоции, дети произносят гласные звуки с удивлением, радостью, печалью, тоской, возмущением
Тема Звуки [А], [У], [О], [Ы], [Э], [И]
Задачи:
1) Закреплять навык анализа и синтеза прямых слогов
2) Выделять гласные звуки из начала слов, середины.
3) Развивать фонематические представления.
4) Определять количество слогов и их последовательность.
5) Воспитывать чувство уважения, способность выслушать товарища.
Оборудование: Символы гласных звуков, полоски для обозначения слогов, счетные
палочки, предметные картинки, игрушки.
План занятия:
I. Организационный момент
Перед детьми демонстрируются пиктограммы, изображающие разные эмоции, дети
произносят гласные звуки с удивлением, радостью, печалью, тоской, возмущением
II. Основная часть:
Сообщение темы занятия. Сегодня мы отправимся в путешествие с гласными звуками
и узнаем чтото новое о словах.
Повторение гласных звуков. Жилибыли гласные звуки. Какие гласные звуки вы
знаете? В каком замке они живут? (В красном). Каким кружком вы их обозначаете?
Почему их называют гласными? (Их можно тянуть, петь). Это певучие и свободные
звуки.
Анализ и синтез прямых слогов. Звук [Э] подружился со звуком [Х] и получился
слог [ЭХ]. Если [У] станет впереди [Х], получится слог [УХ]. Если [Х] станет перед
[А], получится слог [ХА].
Идут гласные звуки по дорожке, видят звук [М] скучает, пригласили его с собой.
Какие слоги получатся, если звук [М] подружится с гласными звуками? (МА, МО, МУ,
МИ).
Шли звуки долго и пришли в лесную школу. А там малышизверята как раз называют
слова с гласными звуками. Логопед предлагает назвать, какой гласный звук звучит в начале
слова: аптека, остров, атомоход, история, экспресс. А сейчас вы сами назовите слова, в
которых гласные звуки слышатся в начале слова. Выделение гласных из середины слова:
кот, кит, дым, мак, сом, дуб, рот.
Физкультминутка: пропевание гласных с помощью движений рук.
Знакомство со слогом. Выставляется часть картины «Маки» Что это? Мишутка
говорит: «Ма». Правильно ли он назвал цветы? (Нет. Он сказал часть слова).
Скажем вторую часть слова (ки). Произнесите это слово по частям (МАКИ) Так
разбираются слова САНИ, САМИ. На переменке зверята разбежались, кто куда.
Вместе с учителем Совой позовем их: Лиса, Миша! Как мы произносили эти слова?
(По слогам). Слова как будто рассыпались на части – слоги. Сосчитаем, сколько
слогов в слове ЛИСА. Обозначьте слоги счетными палочками. Так разбираются
слова ПУМА, ЛИСОНЬКА. Ознакомление с символом слога короткой полоской.
Сравнение символов одного слога и слова.
Дети, чтобы узнать, сколько слогов в слове, нужно их отхлопать, помогут нам в этом
гласные звуки. В каждом слоге есть гласный звук, запомните правило: сколько в
слове гласных звуков, столько и слогов. А сейчас убедимся, что это так.
Выставляются картинки «МАК» и «МАКИ», «ДОМ» и «ДОМА». Какой гласный
звук есть в слове МАК? ([А]). Сколько слогов в слове МАК? (один). Хлопните в
ладоши столько раз, сколько слогов в слове МАКИ. Сколько раз вы хлопнули? (Два
раза). Какие гласные звуки вы услышали в слове МАКИ? ([А], [И]). Положитестолько полосочек, сколько в слове слогов. А сейчас тыльную сторону ладони
положите под подбородок и произнесите слово ДОМ. Вы почувствовали, как
опускается подбородок, когда произносили [О]? Скажите слово ДОМА по слогам.
Сколько раз широко открывался рот и опускался подбородок? (Два раза). Рот
открывается широко, когда произносятся гласные звуки.
III. Заключительная часть.
Придумайте слова, которые состоят из одного слога. Произнесите свои имена по
слогам. Поднимите столько пальчиков, сколько слогов в имени НАТАША.
В слове может быть 1,2,3 больше слогов. А как узнать, сколько слогов? Ответы детей.
Повторите правило: СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ, СТОЛЬКО И СЛОГОВ.
Вот и закончилось наше путешествие с гласными звуками. Попрощаемся с нашей
учительницей СОВОЙ и с учениками лесной школы, с которыми мы учились делить слова на
слоги и узнавать, сколько слогов в слове.
IV. Домашнее задание: Придумать и зарисовать в тетрадь слова с гласными звуками [А],
[У], [О], [Ы], [Э], [И]