Задачи:
1) Дифференциация звуков [Л’] – [Й].
2) Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
3) Развивать внимание, память, мышление.
4) Упражнять в делении слов на слоги.
5) Закреплять навык словообразования.
Оборудование: Символы звука, сигнальные карточки синего и зелёного цвета, предметные картинки.
План занятия:
I. Организационный момент: назвать изученный на прошлом занятии согласный звук и придумать с ним слово.
• Отгадать загадки:
Задачи:
Тема: Звуки [Л’] – [Й]
1) Дифференциация звуков [Л’] – [Й].
2) Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
3) Развивать внимание, память, мышление.
4) Упражнять в делении слов на слоги.
5) Закреплять навык словообразования.
Оборудование: Символы звука, сигнальные карточки синего и зелёного цвета, предметные
картинки.
План занятия:
I. Организационный момент: назвать изученный на прошлом занятии согласный звук и
придумать с ним слово.
Отгадать загадки:
Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ёжик).
Какой первый звук в слове ёжик?
Летом в болоте
Вы её найдёте.
Зелёная квакушка.
Кто это?
(Лягушка).
Какой первый звук в слове лягушка?
Произнесение (логопедом, детьми хором, по одному) звуков [Л’] – [Й]. Наблюдение за
звучанием и артикуляцией, характеристика: [Й] согласный, звонкий мягкий. [Л’]
согласный, звонкий мягкий.
Сравнение звуков между собой: При [Л’] кончик языка находится в верху. При [Й] –
внизу.
Различение звуков [Л’] – [Й]:
на слух: ЛЯ, Я, ОЙ, ОЛЬ, ЛЁ, ЛЕ, ЕЛ, Ю, ЛЮ.
в произношении по картинкам: Проговаривание слов по картинкам, деление их на слоги,
определение места звука [Л’] – [Й] в словах.
Физкультминутка: Игра "Карусели".
Елееле, елееле Вы постойте, не спешите,
Завертелись карусели. Карусель остановите!
А потом, потом, потом Раз два, раз два,
Всё бегом, бегом, бегом. Вот и кончилась игра
Дети двигаются в соответствии с содержанием текста, чётко проговаривая изучаемые звуки.
Скажи наоборот: Замени в словах звук [Л’] на [Й]:
люк юг лямка ямка
лесть есть моль мой
лежи ежи галька – гайка
Звукослоговой анализ слов: маяк, олень, лебедь, майка.
Назови полным именем:
Маша –
Алёша –
Люда
Толя – Анатолий
Коля –
Илюша –
Женя
Наташа
Вася –
Настя
Лена Дуня –
Игры на развитие внимания и памяти: «Что с чем поменяем местами?», «Что
убрали?» «Четвёртый лишний».
III. Заключительная часть О каких звуках говорили?
Что вы узнали об этих звуках?
IV. Домашнее задание: печатать буквы [Л’] – [Й] и слоги в тетради.