Задачи:
1) Научить детей четко произносить звуки [Н] – [Н'], дифференцировать их на слух и в произношении.
2) Учить детей удерживать в памяти ряд слов, находить пропущенное слово в ряду.
3) Учить анализировать и преобразовывать слова.
4) Познакомить детей с предлогами НА, НАД, составлять предложения с этими предлогами.
5) Учить подбирать родственные слова к существительному.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, игрушка-носорог, индивидуальные зеркала.
Задачи:
Тема Звуки [Н] – [Н']
1) Научить детей четко произносить звуки [Н] – [Н'], дифференцировать их на слух и в
произношении.
2) Учить детей удерживать в памяти ряд слов, находить пропущенное слово в ряду.
3) Учить анализировать и преобразовывать слова.
4) Познакомить детей с предлогами НА, НАД, составлять предложения с этими
предлогами.
5) Учить подбирать родственные слова к существительному.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, игрушканосорог,
индивидуальные зеркала.
План занятия:
I. Организационный момент: Сядет тот, чье имя начинается с согласного мягкого звука;
с согласного твёрдого; с гласного звука.
II. Основная часть: Догадайтесь, с какими звуками мы сегодня будем работать?
Надя и Нина нарисовали нарциссы и незабудки. Правильно, со звуками [Н], [Н'].
Характеристика этих звуков по артикуляционным и акустическим признакам
(кончик языка прижат к верхним зубам; воздух проходит через носик; горлышко
«работает») – [Н] согласный, твёрдый, звонкий обозначается синим квадратиком,
[Н'] согласный, мягкий, звонкий обозначается зелёным квадратиком.
Фонетическое упражнение «Лошадки». Дети «скачут» на лошадке: «Ноно!» Затем
останавливаются и «кормят» лошадку: «Нана…».
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [Н]»: Нина, нитки, Кира, Вика, собака,
голень.
Игра «Повтори за мной» Предлагается послушать и воспроизвести ряд слов (35) со
звуком [Н]: ночь, ноты, нож; носки, носилки, нарцисс, нога;
Подбери родственные слова к слову НЕБО (небосвод, небесный, небушко…).
Какой одинаковый звук во всех этих словах?
Физкультминутка (Слова сопровождаются движениями)
Хлопаем в ладошки, пусть попляшут ножки, пусть попляшут ножки по ровненькой
дорожке …
Устали наши ножки, устали наши ножки. Вот наш дом, где мы живём.
Ножки накрест опускайся и команды дожидайся.
И когда скажу: «Вставай!» им рукой не помогай.
Ножки вместе, ножки врозь, ножки прямо, ножки вкось.
Ножки здесь и ножки там. Что за шум и что за гам?
Составление предложений
Выполнить следующие действия с игрушкойносорогом: поставить на стул, на стол, на
диван… Какой одинаковый предлог в этих предложениях? (НА)
Подними над головой, над стулом, над столом… Какой одинаковый предлог в этих
предложениях? (НАД).
Составить предложения по картинкам:
Кот спит …(на окне). Мальчик сидит... (на стуле). Солнышко светит… (над домом).
Птица пролетает…(над деревом).
III. Заключительная часть
Рефлексия.
С какими звуками мы сегодня познакомились? Дайте их характеристику Припоминание слов со звуками [Н], [Н'].
IV. Домашнее задание. Придумать по 3 слова, начинающиеся со звуков [Н] и [Н'].