Задачи:
1) Различение звуков [П] – [П’]
2) Закрепление понятия мягких согласных
3) Составление логовых схем
4) Деление слов на слоги
5) Звуковой анализ слов ПУХ и ПИК
6) Развитие внимания, памяти и мышления
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, символы звуков (синие и зеленые), наборы слоговых схем.
План занятия:
I. Организационный момент: припоминание картинок на звук [П].
II. Основная часть:
Задачи:
Тема Звуки [П] – [П’]
1) Различение звуков [П] – [П’]
2) Закрепление понятия мягких согласных
3) Составление логовых схем
4) Деление слов на слоги
5) Звуковой анализ слов ПУХ и ПИК
6) Развитие внимания, памяти и мышления
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, символы звуков (синие и
зеленые), наборы слоговых схем.
План занятия:
I. Организационный момент: припоминание картинок на звук [П].
II. Основная часть:
Закрепление понятия мягкие и твердые согласные
Как пыхтит паровозик [П – П – П] – твердый согласный
Как пищат птенцы [ПИ – ПИ – ПИ] – мягкие согласные
Произнесение логопедом и детьми: П – П’– П – П’– П – П’
Характеристики звуков:
П – согласный, глухой, губной, твердый.
П’ – согласный, глухой, губной, мягкий.
Выделение на слух звуков П П’
а) в слогах: ПА, ПО, ПЯ, ПИ, ПЕ, ПУ, ПЫ, АПЬ, ОП, ПЮ, УПЬ…
б) в словах: петунья, платье, пилот, петь, пол, попугай, пуговица, степь,
песня, панама, пена, пила, пить, питон, цепь, пугать…
Игра «Наоборот» преобразование слогов и слов
Па – па па пя – пя – пя
По – по – по
Пу – пу – пу
Пы – пы – пы
Пэ – пэ – пэ
Пыли пили Пылить
опь – опь –опь
упь – упь – упь
ыпь – ыпь – ыпь
япь – япь – япь
пилить
апь – апь апь ап – ап – ап
Загадки
Он с хвостом резиновым, Хвост с узорами, сапоги со шпорами.
С желудком парусиновым. Песни распевает, время считает.
Как загудит его мотор, (петух)
Глотает он пыль и сор. (пылесос)
Физкультминутка
Пилим брёвна,
Пилим доски,
Пилим их пилою плоской.
Очень острая пила –
Хорошо идут дела:
Толстых чурок две горы!
Дружно взяли топоры,
Размахнулись – раз и два,
Получаются дрова.
наклоны в сторону, скольжение ладонями по
ногам
полуприседания с хлопками впереди
руки на поясе, ноги на ширине плеч.
Наклоны в стороны правая, левая рука
над головой поочерёдно
Руки сложены ладонями над головой. Наклоны
вперёд с резким опусканием рук внизИгра «Прошагаем слова» деление слов на слоги по картинкам на звуки [П] – [П’]
Выкладывание слоговых схем слов пух и пик.
Игра на развитие внимания и памяти (картинки на [П] – [П’]) «Что с чем поменяем
местами»? (7 – 8 картинок).
Прямой счет от 1 до 5 – попугай, песня, опенок.
III. Заключительная часть
О каких звуках говорили?
Что узнали об этих звуках?
Игра с кольцом. Дети передают друг другу кольцо, вспоминая слова на звуки [П] – [П’].
IV. Домашнее задание: написать в тетради слова со звуками [П] – [П’].
Игра «Вспомни и назови» (5 картинок).