Цели: Коррекционно-образовательные. Дифференцировать звуки в ряду слогов. Развивать у детей языковое чутьё и чувство рифмы. (Закончи слово). Разучивание скороговорок.
Коррекционно-развивающие. Развивать слуховое внимание, память, логическое мышление, артикуляционную и тонкую моторику.
Коррекционно-воспитательные. Формирование доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Оборудование: рукавичка поросёнок, предметные картинки на "П" – "Т" – "Н", картинка с изображением домика.
Тема: "Звуки П – Т – Н"
Цели:
Коррекционно-образовательные. Дифференцировать звуки в ряду
слогов. Развивать у детей языковое чутьё и чувство рифмы. (Закончи слово). Разучивание
скороговорок.
Коррекционно-развивающие. Развивать слуховое внимание,
логическое мышление, артикуляционную и тонкую моторику.
память,
Коррекционно-воспитательные.
самостоятельности, ответственности.
Оборудование: рукавичка поросёнок, предметные картинки на "П" – "Т" – "Н", картинка с
изображением домика.
Формирование
доброжелательности,
Ход занятия.
1. Организационный момент (игра "Эхо").
Припоминание и называние картинок на "П", "Т", "Н".
П – попугай……
Т – танк…..
Н – носорог…..
2. Артикуляционная гимнастика.
“Часики”
“Качели”
“Лошадка”
“Грибок”
3. Введение в тему.
Л. – Отгадайте загадку.
Нос пяточком,
Хвост крючком.
(Поросёнок)
Л. – Правильно! Сегодня к нам в гости пришёл поросёнок Наф – Наф. Он заблудился и не
может найти свой дом. Давайте, поможем ему найти дом и братьев. У него есть карта с
заданиями, по которой можно пройти к дому. Поможем поросёнку найти его дом? (Да).
4.
Характеристика звуков.
Л. – Первое наше задание. Нам надо вспомнить характеристику звуков.
"П" – Губы сомкнуты, вдохнуть через нос и быстро выдохнуть через рот (согласный,
губной).
"Т" – Губы и зубы разомкнуты. Передняя часть спинки языка прижата к верхним зубам,
образует преграду. Воздушная струя разрывает эту преграду. Голос не включается
(согласный, зубной).
"Н" – Губы разомкнуты. Зубы видны, сближены, но не сомкнуты. Передняя часть спинки
языка прижата к верхним зубам. Воздушная струя слабая, идёт через нос. Голос
работает (согласный, звонкий).
Л. – Молодцы! С этим заданием мы справились.
5. Проговаривание слогов со звуками "П" – "Т" – "Н".
Па - та - на та - па - на
Па - на - та на - па - та
Та - на - па на - та - па
То же с гласными О, У, Ы.
Л. – Очень хорошо! И с этим заданием справились.6. Игра "Закончи слово" (договаривание слов звуками "П", "Т", "Н").
Компо…(т)
Топо...(т)
Мос…(т)
Ко…(т)
тулу…(п)
хло…(п)
су…(п)
кло…(п)
со…(н)
Анто…(н)
павли…(н)
бато…(н)
Л. – Мы уже прошли половину пути. Посмотрите, наш пятачок повеселел.
7. Проговаривание слов со звуками П – Т – Н.
Попугай
Туфля
Ножи Павлин
Нос
Топот
Тарелка
Панама
Носки Помидор
Торт Тапки
Пальто
Пупсик Нора
Тыква
Танк
Пылесос
Л. – Ребята, Наф – наф мне сказал, что он узнал эту полянку. Он на ней с братьями играет
в чехарду. И нам предлагает поиграть.
8. Физ. минутка (выполнение движений с речевым сопровождением).
Три ловких поросёнка
Играют в чехарду.
Три пухлых поросёнка
Купаются в пруду.
Три сильных поросёнка
Играют в баскетбол.
Три самых быстроногих
Забивают гол.
Три маленьких весёлых
Танцуют и поют.
Как наши поросята
Весело живут!
9. Заучивание скороговорок.
От топота копыт пыль по полю летит.
Наш Полкан попал в капкан.
Просто прелесть эти пони!
“Папа, пони тоже кони?”
Л. – Молодцы! А вот и домик поросёнка.
10. Итог занятия.
Л. отличает детей, которые хорошо отвечали на занятии. Благодарит от имени поросёнка
за помощь.