Задачи:
1) Уточнить произношение звуков [Р] – [Р’]
2) Закрепить навыки различения звуков [Р] – [Р’] в слогах, словах, фразах по твердости и мягкости.
3) Совершенствовать звуковой анализ.
4) Учить образовывать сложные слова.
5) Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Оборудование:
Зеркала, индивидуальные схемы, индивидуальные картинки на звук [Р] – [Р’]
План занятия:
I. Организационный момент
Садится сначала тот, кто назовет слова со звуком [Р] или [Р’]:
Задачи:
Тема Звуки [Р] – [Р’]
1) Уточнить произношение звуков [Р] – [Р’]
2) Закрепить навыки различения звуков [Р] – [Р’] в слогах, словах, фразах по
твердости и мягкости.
3) Совершенствовать звуковой анализ.
4) Учить образовывать сложные слова.
5) Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Оборудование:
Зеркала, индивидуальные схемы, индивидуальные картинки на звук [Р] – [Р’]
План занятия:
I. Организационный момент
Садится сначала тот, кто назовет слова со звуком [Р] или [Р’]:
О каких звуках мы сегодня будем говорить?
Артикуляция звуков
Характеристика звуков
Установление сходства и различия
II. Основная часть занятия
Упражнение в произношение звуков
Игра «Эхо» (первый ряд называет слоги со звуком [Р], второй со звуком [Р’])
Речевая зарядка (РО – РО – РЕ, стоит домик на горе, РУ – РУ – РЫ, нас
кусают комары, РЯ – РЯ – РА, Кате спать пора)
Работа по картинкам (назвать картинку, обозначить твердые и мягкие звуки,
определить позицию звука в словах)
Звуковой анализ (составить схему слова).
Физкультминутка
(выполнение движений с произношением чистоговорки)
РА – РА – РА, вот ракета нам, ура! (руки над головой, ладони соприкасаются
кончиками пальцев)
РО – РО – РО, выходи скорей, Петро (ходьба на месте)
РУ – РУ – РУ, собирай всю детвору (хлопки в ладоши)
РЕ – РЕ – РЕ, соберемся во дворе (бег на месте)
РЫ– РЫ – РЫ, соберемся для игры (вращательные движения рук перед грудью)
III. Заключительная часть
Дидактическая игра «Измени слово»
бал – бар
лак – рак
жалко – жарко
Образование сложных слов
Зерно сушит
Лес рубит
Сталь варит
Стекло режет
Рыбу ловит
Мыло варит
Закончи предложение словом со звуком [Р]или [Р’]
Итог.
Самоанализ: какое задание больше всего запомнилось? Что показалось сложным?IV. Домашнее задание
Придумать и зарисовать слова со звуками [Р] – [Р’]