Задачи:
1) Обучать сравнительной характеристике звуков [С] – [С’].
2) Закреплять навык произношения и различения звуков [С] – [С’] в слогах, словах и фразах.
3) Развивать фонематическое восприятие и слух.
4) Совершенствовать навык звуко-слогового анализа (на примере слова гуси).
5) Упражнять в использовании в речи предлогов в, на, под, из, по.
6) Развивать графические навыки.
Оборудование: символы звуков, предметные картинки, коробки с буквами, синий и зеленый заборчики на доске, мяч
План занятия:
I. Организационный момент с мячом. Игра с мячом «Преврати маленький предмет в большой» (стульчик – стул, цветочек – цветок…)
Тема Звуки [С] – [С’]
Задачи:
1) Обучать сравнительной характеристике звуков [С] – [С’].
2) Закреплять навык произношения и различения звуков [С] – [С’] в слогах, словах и
фразах.
3) Развивать фонематическое восприятие и слух.
4) Совершенствовать навык звукослогового анализа (на примере слова гуси).
5) Упражнять в использовании в речи предлогов в, на, под, из, по.
6) Развивать графические навыки.
Оборудование: символы звуков, предметные картинки, коробки с буквами, синий и
зеленый заборчики на доске, мяч
План занятия:
I. Организационный момент с мячом. Игра с мячом «Преврати маленький предмет в
большой» (стульчик – стул, цветочек – цветок…)
II Основная часть
Повторение пройденного материала.
Перед детьми вывешены картинки на звуки [С] и [С’]. Логопед называет их, выделяя
голосом изучаемые звуки. Дает сравнительную характеристику: звук [С] – согласный,
глухой, твердый; звук [С’] – согласный, глухой, мягкий.
Дети показывают синий или зеленый символ, услышав твердый или мягкий звук в
слогах: са, су, си, се, сы, со… и словах: сок, василек, посуда, кассета, сети…
Звуковой анализ слов сети, сани. Дети произносят слово, отхлопывают и считают слоги.
Затем называют поочередно звуки, дают им характеристику и выкладывают схему слова.
Дидактическая игра «Зоопарк». На доске зеленый и синий заборы.
Логопед предлагает разместить зверей в зоопарке: за синим забором животные, в
названии которых твердый звук: слон, лиса, барсук, носорог…, за зеленым – в названии
которых мягкий звук: лось, осел, рысь…
Физкультминутка «Зайцы»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенёк.
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Прыжки на месте на двух ногах.
Руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки.
Прыжки вперёдназад, вперёдназад.
Встать прямо, руки опустить.
Вытянутой рукой «считают» зайцев
Выполняют произвольные движения. Дидактическая игра «Звук пропал».
Логопед называет слово, в котором не хватает звука [С] или [С’]. Дети добавляют и
повторяют получившееся слово: ло…сь, гу…сь, но…с, ква…с и т.д.
Составление предложений с использованием выставленных картинок со звуками [С]
и [С’].
III Заключительная часть.
Подведение итога.
Рефлексия.
IV Домашнее задание: Выучить чистоговорки
Слушай и запоминай и красиво называй:
Все слова со слогом са –
Полоса, коса, оса,
Все слова со слогом си –
Сима, сито, караси,
Все слова со слогом сы –
Косы, бусы и весы.