Задачи:
1) Формировать умение различать звуки [С] – [Ш] в словах, слогах и фразах.
2) Учить согласованию прилагательных с существительными.
3) Звуковой анализ слов.
4) Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, зрительное восприятие.
Оборудование
Индивидуальные схемы, предметные картинки.
План занятия:
I. Организационный момент
Сначала садится тот, кто назовет слова со звуком [С] – [Ш]:
Задачи:
Тема Звуки [С] – [Ш]
1) Формировать умение различать звуки [С] – [Ш] в словах, слогах и фразах.
2) Учить согласованию прилагательных с существительными.
3) Звуковой анализ слов.
4) Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, зрительное
восприятие.
Оборудование
Индивидуальные схемы, предметные картинки.
План занятия:
I. Организационный момент
Сначала садится тот, кто назовет слова со звуком [С] – [Ш]:
Повторение пройденного материала
Артикуляция звуков
Характеристика звуков, сравнение
II. Основная часть
Произношение звуков по схеме, где стрелки указывают положение языка
Игра «Эхо» (произнеси СА – ША – СА)
Игра «Наоборот» (замени звук [С] на [Ш]: сок – шок, сутки, басня, нас, вас,
усы)
Речевая зарядка (ША – ША – ША, Маша моет малыша, СА – СА – СА, в
лесу бегает лиса)
Произнеси отчетливо «Саша шапкой шишку сшиб»
Подбор слов (картинок) к схемам.
Физкультминутка (стоя, пальчиковая гимнастика «Шарик»)
Ладони сомкнуты, пальцы прижаты друг к другу. Произносят звук [С] и
одновременно пальцы округляют, изображая шар. Затем звук [Ш] пальцы принимают
исходное положение.
Если услышишь звук [Ш], хлопаешь в ладоши, если звук [С] встаешь на носочки.
III. Заключительная часть
Дидактическая игра «Подбери слово»
Про кого или про что можно сказать:
пушистый –ая, ое, ые
смешной –ая, ое, ые
душистый –ая, ое, ые
Итог.
Послушайте, как звучит слово Стеша
Покажите, как вы научились произносить звуки [С] – [Ш].
Самоанализ детей.
IV Домашнее задание
Придумать и зарисовать слова со звуком [С] – [Ш].