Задачи:
1) Научить детей четко произносить звуки [З] – [Ж], дифференцировать их на слух и в произношении.
2) Учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого, исправлять ошибки в неправильном употреблении падежных окончаний существительных.
3) Учить анализировать слова; совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности.
4) Знакомство с предлогом между.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, индивидуальные зеркала.
План занятия:
I. Организационный момент: Задание для мальчиков: назвать слова со звуком [Ж].
Задание для девочек: назвать слова со звуком [З].
Тема Звуки [З] – [Ж]
Задачи:
1) Научить детей четко произносить звуки [З] – [Ж], дифференцировать их на слух и в
произношении.
2) Учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого, исправлять ошибки в
неправильном употреблении падежных окончаний существительных.
3) Учить анализировать слова; совершенствовать навыки аналитикосинтетической
деятельности.
4) Знакомство с предлогом между.
Оборудование: цветовые символы звуков, предметные картинки, индивидуальные
зеркала.
План занятия:
I. Организационный момент: Задание для мальчиков: назвать слова со звуком [Ж].
Задание для девочек: назвать слова со звуком [З].
II. Основная часть:
Как жужжит жук? (ЖЖЖЖ). Как звенит комарик? (ЗЗЗЗ)
Эти два звука мы будем учиться различать.
Характеристика звуков [З] – [Ж] по артикуляционным и акустическим признакам.
Сравнить эти звуки, обратив внимание на положение языка и характер воздушной
струи, идущей по его центру. [Ж]согласный, твёрдый, звонкий, шипящий; [З]
согласный, твёрдый, звонкий, свистящий.
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [З], топни ногой, если услышишь звук
[Ж]».
Знакомство с предлогом между.
Педагог ставит два стула, кладёт между ними мяч и просит ответить на вопрос, где
находится мяч (по отношению к стульям). Затем просит выполнить следующие задания:
положить ручку между книгами, и т. д.
Составить предложения из слов:
Гриб, расти, деревья, между.
Машина, стоять, дома, между.
Физкультминутка
Подвижная игра «Комары и жуки»:
По команде взрослого: «Летят жуки (мальчики) и комары (девочки)», издавая
соответствующие звуки [Ж], [З].
Звуковой анализ слов КОЗА, КОЖА с выкладыванием графической схемы.
Работа над деформированной фразой:
а) Зоя, лыжах, на, катается.
Дождь, в нужен, зонт.
б) Жук сидит на цветок.
Коза ест трава.
III. Заключительная часть
Рефлексия.
С какими звуками мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этих звуков.
Припоминание слов со звуками [ЗЖ].IV. Домашнее задание:
Штриховка жука и зонта