Задачи:
1) Закрепить понятия: согласный, шипящий, твердый, звонкий, глухой
2) Закрепить дифференциацию звуков [Ж], [Ш] в слогах, словах, фразах .
3) Развивать фонематический слух.
4) Учить анализировать и составлять схемы слов, предложений
5) Учить работать со словами-перевертышами: шок, Пу – Пушок, ка, Жим – Жимка.
6) Воспитывать у детей умение поддерживать эмоционально-положительный фон занятия
Оборудование: игрушки: цыпленок Пушок, утенок Жимка, собака, медвежонок, ежик, мартышка, доктор Айболит. Подбор продуктов питания, одежды со звуками [Ж], [Ш] в своих названиях, куклы (девочка и мальчик).
Задачи:
Тема Звуки [Ж], [Ш]
1) Закрепить понятия: согласный, шипящий, твердый, звонкий, глухой
2) Закрепить дифференциацию звуков [Ж], [Ш] в слогах, словах, фразах .
3) Развивать фонематический слух.
4) Учить анализировать и составлять схемы слов, предложений
5) Учить работать со словамиперевертышами: шок, Пу – Пушок, ка, Жим – Жимка.
6) Воспитывать у детей умение поддерживать эмоциональноположительный фон
занятия
Оборудование: игрушки: цыпленок Пушок, утенок Жимка, собака, медвежонок, ежик,
мартышка, доктор Айболит. Подбор продуктов питания, одежды со звуками [Ж], [Ш] в своих
названиях, куклы (девочка и мальчик).
План занятия:
I. Организационный момент:
Пальчиковая гимнастика «Курица, петух, цыпленок, гусь». Игры «Назови взрослых домашних
птиц и их птенцов» (в И.п. и Р.п. ед. и мн. числа).
Закрепить слова птичница, птичник, курятник, птичий двор (по картинкам). Задание: сядет
тот, кто найдет слово со звуком [Ш] в названиях домашних животных
II. Основная часть
Выставляются две куклы: мальчик и девочка.
Угадайте, как их зовут. В имени мальчика первый звук [Ж] (Женя), в имени
девочки есть звук [Ш] (Даша).
Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам
Послушайте, какими были Женя и Даша. Если в словах будет звучать звук [Ш],
Развитие фонематического слуха Игра «Поймай звук»
хлопните в ладоши, если услышите звук [Ж], поднимите правую руку:
послушные,
бережливые,
осторожные,
хорошие,
нежадные,
отважные,
добродушные, дружные.
Произношение звуков в словах. Развитие фонематических представ
лений.
У Жени и Даши жили цыпленок и утенок. Придумайте им клички со звуками [Ж],
[Ш] (Пушок, Жимка). Слово ПУШОК дать так: «ШОКПУ» ЖИМКА – «КАЖИМ»
Однажды Пушок и Жимка ушли с птичьего двора и не вернулись. Женя и Даша решили
их найти. Стали собираться в дорогу. Какую еду они взяли? (Пирожки, ватрушки,
шанежки, пирожное). Какая на них могла быть одежда? (Джинсы, рубашка, жакет, пиджак,
шорты, штаны, жилет). А если бы это было зимой, что бы они могли надеть? (Шубу, шапку,
варежки, кожух, шарф). Даша и Женя выбрали одежду со звуком [Ж]. В чем они пошли? (В
джинсах, пиджаке, жилете). Нужна ли им пижама? Подскажите нужное слово в моем
предложении.
Вот они …/вышли/, по дороге…/пошли/, к лесу…/подошли/, в лес…/зашли/. Видят
под большим кустом жасмина сидит доктор Айболит. Догадайтесь кто к нему пришел
лечиться. В слове три слога, первый мар (мартышка). В слове последний слог нок.
(медвежонок, верблюжонок, ежонок). Ежонок был с мамой …/ежихой/. А еще там был
«раф жи». /Жираф/
Падежное управление
Кто за кем стоял? У кого что болело? /У жирафа – шея; у ежонка – ножка; у
мартышки – брюшко; у медвежонка – горло/Физкультминутка.
Закружились, завертелись
Белые снежинки
Вверх взлетели надо мной
Легкие пушинки.
Покружиться на месте
Поднять руки вверх
Покружиться на носках
Произношение звуков в предложениях и связной речи
Подошли Женя с Дашей к зверятам, поздоровались. О чем они спросили у зверят? Тут
подбежал к ним медвежонок и начал рассказывать о себе. Он не выговаривал звук [Ж], и
вот что у него получилось:
«У меня был шар. Я с мамой в берлоге шил. Весной в берлоге была луша. Когда
я лазил за медом, пчелы меня начали шалить. Я был простушен. Дети исправляют ошибки
и могут пересказать текст. Даша спросила ежика:
Видел ли ты, ежик, нашего утенка Жимку и цыпленка Пушка?
Видел. Они ругались и в разные стороны разбежались» ответил еж.
Подскажите Даше и Жене, как найти Пушка и Жимку. Позовем и мы их. Скажем
слово Пушок по слогам /Пушок/ Какой слог мы произнесли протяжно? Как мы его
назовем/ударный слог. Тут изза деревьев вышла птичница и сказала: «Я нашла уже их и
привела на птичий двор к их мамам»
III. Заключительная часть.
Итог. Какие звуки мы учились различать?
У кого были какие трудности в занятии?
IV. Домашнее задание: напечатать в тетрадях имена утенка и цыпленка, сделать их схемы
разбора и придумать конец нашей сказки, если бы не пришла птичница к ребятам.