Цель:
• Повторить и обобщить знания по изученному разделу; развивать память, речь, мышление.
• развивать познавательные способности , интеллект, творческие
способности и кругозор.
Планируемые результаты:
Предметные: умения читать вслух, воспринимать на слух поэтическое произведение
Метапредметные: Р – умение эмоционально откликаться на произведение литературы, живописи, составлять план урока, П – умения анализировать лирический текст, находить опорные слова, видеть картины Родины, К – осмысление правил взаимодействия в паре и группе
Личностные: умение оперировать понятиями «любовь к Родине», «гордость за свою страну»
Задачи:
- учить комментировать и анализировать содержание учебного материала;
- работать над обогащением словарного запаса;
- размышлять над авторским отношением к Родине;
- закрепить знания государственных символов;
- воспитывать любовь к Родине;
Тема:Обобщение по разделу «Родина»
Цель:
Повторить и обобщить знания по изученному разделу; развивать память, речь,
мышление.
развивать познавательные способности , интеллект, творческие
способности и кругозор.
Планируемые результаты:
Предметные:
умения читать вслух, воспринимать на слух поэтическое произведение
Метапредметные: Р – умение эмоционально откликаться на произведение литературы,
живописи, составлять план урока, П – умения анализировать лирический текст, находить
опорные слова, видеть картины Родины, К – осмысление правил взаимодействия в паре и
группе
Личностные: умение оперировать понятиями «любовь к Родине», «гордость за свою
страну»
Задачи:
учить комментировать и анализировать содержание учебного материала;
работать над обогащением словарного запаса;
размышлять над авторским отношением к Родине;
закрепить знания государственных символов;
воспитывать любовь к Родине;
Ход урока
1. Организационный момент
2. Введение в тему
Урок начинается со слайдшоу на песню «С чего начинается Родина»
Какие слова бы вы выбрали для описания своих чувств, прослушав песню о Родине? (на
доске: тоска, грусть, восхищение, гордость, переживание, спокойствие, умиротворенность,
любовь, уважение)
Может ктото хочет описать свои чувства другими словами?
Назовите синонимы к слову Родина (Отчизна, отечество, родная земля, колыбель, отчий
край, родная сторонка)
Как называется наша Родина?
Ребята, мы закончили раздел «Родина» и сегодня пора подвести итог нашей работы по
этому разделу (слайд 2).Я предлагаю в виде речевой разминки поработать над стихотворением Виктора
Сергеевича Крючкова «Родина» (слайд 3)
Речевая разминка
РОДИНА
Что такое Родина наша?
Солнце, лес, дыхание пашен,
Сад в цвету, где не молкнут пчёлы,
И твой дом, и огни твоей школы.
Наша Родина труд и праздник,
Сто дорог для тебя самых разных,
И любовь твоя к папе и маме,
И ты сам не один, а с друзьями.
В Крючков
О чём это стихотворение? Какие картины Родины вы могли бы нарисовать к этому
стихотворению? (словесное рисование)
Прочитаем это стихотворение хором
– Как вы думаете, кто сможет это стихотворение прочитать выразительно, кого бы
вы хотели послушать?
3 Работа по теме урока
Ребята, а может быть ктото еще желает прочитать стихотворения о Родине
наизусть или выразительно по учебнику?
Что объединяет эти стихи?
Близки ли вам чувства и мысли поэтов, чьи стихи мы читали? Почему?
Ваши любимые стихотворения о Родине мы поместили в сборнике! (показываю
сборник «Нет ничего краше, чем Родина наша»)
Вы и сами сочиняли стихотворения о Родине, о родном крае. Послушаем некоторые
из них (читают стихи собственного сочинения)
Поэты, писатели свои чувства к Родине излагают в своём творчестве, а эмоции
простого народа отражаются в народной мудрости – пословицах. Давайте соотнесём
начало пословиц с их концом.
«Народная мудрость»
Работа в парах. Составь пословицу.
Узнай пословицу по рисунку.
ФизминуткаВы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуть, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть
Защита газет
Страна, где живём; дом, где родились; место, где жили предки. Наверное, всё это и есть
Родина…
Любовь к Родине, Родина большая и малая, любовь к родной природе, люди, прославившие
нашу Родину – это темы литературных газет. Ребята работали в группах. Послушаем,
творческий отчет каждой группы.
У каждого человека есть своя Родина. Она начинается на пороге твоего дома. Наша
Родина большая и прекрасная.
Завершим наш урок замечательной песней о нашей малой Родине, о Томске (видео ролик о
Томске, можно подпевать)
Интервью о Родине
У нас осталось несколько минут до конца урока. Я предлагаю послушать интервью о
Родине. Что такое Родина, за что вы любите свою родину – такие вопросы задавали
корреспонденты нашего класса учителям и ученикам школы.
Итог урока. Рефлексия.
Наш урок подошёл к концу. Вы замечательно работали. Я бы хотела знать, ваше
впечатление об уроке, о теме урока. Перед вами лежат листочки. На листочках написаны
начала трёх предложений, допишите их концовку (Я понял, что….; Я почувствовал, что…;
Когда я вырасту, …)тоска
грустьвосхищение
гордостьпереживание
спокойствие
умиротворенностьлюбовь
уважение