Цель урока: Образовательные:
ввести понятие перпендикуляра к прямой, медианы, биссектрисы и высоты треугольника;
сформировать умение строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Развивающие:
развивать познавательный интерес и логическое мышление, умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;
развивать навыки коллективной работы учащихся.
1. Постановка задач и целей урока
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке
Приветствие учащихся; проверка их готовности
Сообщение темы урока « Треугольники»
Сообщение целей и задач урока: учащиеся должны показать, как они применяют знания и умения , полученные при изучении пройденных тем
Перед вами стоит задача - при решении задач использовать все ваши знания о треугольнаках:
1. Виды треугольников.
2. Свойства треугольников.
3. Внешний угол.
4. Признаки равенства треугольников
Тема: Треугольник и его виды.Треугольники в окружающем нас мире. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Цель урока: Образовательные:
ввести понятие перпендикуляра к прямой, медианы, биссектрисы и высоты треугольника;
сформировать умение строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Развивающие:
развивать познавательный интерес и логическое мышление, умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;
развивать навыки коллективной работы учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предполагаемые результаты
1 Постановка задач и целей урока
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке
Приветствие учащихся; проверка их готовности
Сообщение темы урока « Треугольники»
Сообщение целей и задач урока: учащиеся должны показать, как они применяют знания и умения , полученные при изучении пройденных тем
Перед вами стоит задача при решении задач использовать все ваши знания о треугольнаках:
1 Виды треугольников.
2 Свойства треугольников.
3 Внешний угол.
4
2 Проверка домашней работы
Признаки равенства треугольников
Осознанная проверка домашнего
задания
Задача:
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление
пробелов и их коррекция;
Показать учащимся, что любую задачу можно решить несколькими способами.
В треугольнике АВС медиана ВД равна половине стороны АС. Найдите
угол В треугольника
( Приложение. стр. 1)
Ученики предлагают свои
варианты решения (ищут другой
способ решения, если все решили
только одним способом)
Умение формулировать и задавать
вопросы товарищам по изученному
материалу;
оценивать ответы
одноклассниковПрослушивание решения домашней задачи
Возможны два способа решения:
с опорой на теорему о внешнем угле треугольника и свойстве углов
равнобедренного треугольника;
С опорой на теорему о сумме углов треугольника.
Рассматриваются оба варианта решения
3. Подготовки учащихся к активному и сознательному закреплению и усвоению темы (устная
работа) (актуализация знаний)
Задачи: установить пробелы в знаниях учащихся;
Проверить степень овладения основными правилами и свойствами, необходимыми для успешного
решения задач;
Оценить степень умения решать задачи базового уровня
Способствовать развитию умения анализировать и сравнивать предложенные и свои решения
Совершенствовать знания, умения и навыки использования теоретического материала для решения
задач и доказательств
Организация контроля знаний и умений по усвоению учебного
содержания предыдущего урока. ( с помощью ЭОР)
Проверка знаний теоретического материала с помощью
практических задач:
Внимательно смотрите на рисунки и найдите неизвестные элементы
(работа по готовым чертежам)
( Приложение. стр. 2)
Ученики по очереди решают
поставленные перед ним задачи,
обосновывая теоретическим
материалом
Сумма углов треугольника равна
1800
1
Готовность учащихся к активной
учебнопознавательной деятельности
на основе опорных знаний
Закрепление теоретического
материала и умение использовать его
при решении задач
Ученики должны знать свойства и
признаки параллельных прямых и1.
2.
a
c
1
2
b
M
Если 1 = 87 , а величина 2
равна одному из четырех чисел
92 , 93 , 94 , 95 ,
то 2 = ?
Найти неизвестный угол треугольника
EFG = 34
FEG = 116
G
Показать измеренный у гол
Спрятать объекты
F
E
Что вы можете сказать о сторонах, в зависимости от углов?
(C помощью анимации учитель меняет вид угла)
Какой треугольник называется тупоугольным? Прямоугольным?
Остроугольным?
Может ли треугольник иметь два тупых угла?
Может ли треугольник иметь:
Два прямых угла?
Один тупой и один прямой угол?
Как называется угол КОN? Что вы знаете о внешнем угле
треугольника? (рис. 3. стр.2)
Внимательно посмотрите на рис. 4. охарактеризуйте треугольник
КДС и найдите неизвестные углы?
Сформулируйте определение равнобедренного треугольника.
Какие свойства и признаки равнобедренного треугольника вы
знаете?
Внешний угол треугольника
равен сумме двух углов
треугольника, не смежных с ним
уметь их использовать при решении
задач
Учащиеся анализируют ответы,
дополняют
Задание:
Попробуют объяснить
предложенную ситуацию
I группа в треугольнике с
помощью масштабной линейки
проводит
медианы
треугольника.
II группа в треугольнике с
помощью транспортира и
линейки
проводит
биссектрисы треугольника.
III группа в треугольнике с
помощью
чертежного
треугольника
проводит
высоты треугольника.
Обоснование своих ответов
Анализируют и задают вопросы
Решать познавательные задачи с 2—
3 ходами, обосновывая свое
решениеКакой треугольник называется прямоугольным?
Как называются стороны прямоугольного треугольника?
Перечислите свойства прямоугольного треугольника? Признаки
равенства
На доске и в тетрадях
выполняют с доказательством
Один из учеников доказывает
теорему о сумме углов
треугольника.
Остальные анализируют и задают
вопросы
(
Умение применять свойства
внешнего угла
Умение применять свойства
равнобедренных треугольников
Применение свойств
равнобедренных треугольников и
признаков равенства
прямоугольных треугольников
Знание теоремы о сумме углов
треугольника и уметь ее доказывать(Показать измеренные у глы
Спрятать объекты
N
A
O
( Приложение. стр. 3)
3.
KON = 74
KAO = 46
4
Внимательно смотрите на рисунки и найдите
неизвестные элементы треугольника
D
KD =DC
а)
KDC = 95
K
A
WTA = 104
T
TW=TU
б)
C
U
1 группа
1) Какая геометрическая фигура изображена на рисунке?
2) Какую формулу использовал(а) для решения задачи? Ответ: 17
см.2 группа
1) Какая геометрическая фигура изображена на рисунке?
2) Какой отрезок проведен? (ВМ медиана). Как она проведена? (к
основанию)
3) Какую сторону вначале надо было найти? Как ее найти?
4) Какую формулу использовал(а) для решения задачи? Ответ: 32
см.
3 группа
1) Какая геометрическая фигура изображена на рисунке?2) Какую формулу использовал(а) для решения задачи? Ответ: 14
см.
(4 группа
1) Какая геометрическая фигура изображена на рисунке?
2) Какую формулу использовал(а) для решения задачи? Ответ: 13
см.
4)Выполняют письменно в тетрадях(
(
5. Дан AJK, AL = LK
AJK = 90
JA = 6 см
JK = 6 см
Найдите градусную меру угла ALJ.
Обратите внимание на
образовавшиеся треугольники.
Какие они?
K
J
L
A
(Следует провести тщательную работу по обоснованию ответов
учащихся и добиться полного ответа )
Чему равна сумма углов треугольника. Докажите.Чертеж к данной теореме выполняется на интерактивной доске.
Задача – шутка.
Обратите внимание на доску. Посчитайте, чему равна сумма углов
треугольника? (Сумма углов треугольника 179, 180,181 градусов)
( лист 7). Почему так?
(Градусные меры углов вычисляет компьютер, т.е. с помощью
движения вершин углов треугольника можно поменять градусные
меры Сумма углов треугольника от 179 до 180 градусов). (Причина
проведено приближенное вычисление до единиц)
O
MOK = 40
MKO = 37
KMO = 102
M
A
D
C
O
B
ABC = 60
ACB = 70
BAC = 51
K
SOD = 113
DSO = 32
ODS = 35
S
Вопросы к ученикам ( пока один из них готовится доказывать
теорему)
4Самостоятельная работа
Цель:Проверить уровень сформированности конкретных умений как в знакомой ситуации, так и в новой, которая не рассматривалась ранее.
Способствовать развитию умения самостоятельно выполнять упражнения, решать проблемные задачи,
Осуществлять самоконтроль
Осмысливать учебный материал и оформлять письменно
Развивать быстроту и точность выполнения заданий
Задание по вариантам
Организация самостоятельности работы учащихся (Приложение. стр.
6)
выполняют в тетрадях и
тетради в конце урока
собираются на проверку
Умение доказать быстро находить
градусные меры углов в
предложенных задачах
1 Вариант
На рисункеEMK = 40 , MKE=70 ,
прямые MC, EK не имеют общих
точек, отрезки BE и KA являются
высотами треугольника EMK.
1)докажите, что треугольник EMK
равнобедренный.
2) найдите CME.
3) Докажите,что KA= BE.
4) сравните отрезки MB и AK .
2 Вариант
На рисункеВАС = 50 ,
АВС=80 , ДВС = 50 , точка О
середина отрезков АВ МС.
1)докажите, что треугольник АВС
равнобедренный.
2) Докажите,что прямые ВД и АС
не пересекаются.
3) найдите .
4) сравните отрезки АМ и АС.
C
M
M
B
D
A
B
O
E
Итоги урока. ( Дается оценка работы класса)
K
A
C
Домашнее задание:
1)повторить теоретический материал
2)Выполнить № 235, 233
3) Творческое задание (придумать задачу с исходными данными и
решить ее) ( Приложение. стр. 7)
Самоанализ деятельности на
уроке
Уточняют, выясняют
непонятные моменты,
консультируются с учителемB
Дано:
ABC,
ABD= DBC,
AD = DB, C = 2 A
A
Найти:
D
C