Цели урока
знакомство с творчеством поэта О. Сулейменова и содержанием стихотворения « Волчата», усвоение общечеловеческих ценностей.
Критерии оценивания умений самостоятельной работы;
Учиться понимать язык поэзии, проводить сопоставительный анализ лучших произведений литературы, синтезировать и давать оценку
знает о творчестве поэта и понимает содержание произведения, умеет анализировать, синтезировать, давать оценку
Раздел
Тема урока
Тип урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерий оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Краткосрочный план урока № 25
Школа:
О.О. Сулейменов. «Волчата»
Урок изучение тему
7. ПО 3.
7. АИ 1.,7. АИ 2., 7. АИ 3.,
7. АИ 5., 7. АИ 6., 7. АИ 8., 7. АИ 9.
7. ОС 3.
знакомство с творчеством поэта О. Сулейменова и содержанием
стихотворения « Волчата», усвоение общечеловеческих ценностей.
умений самостоятельной работы;
Учиться понимать язык поэзии, проводить сопоставительный
анализ лучших произведений литературы, синтезировать и давать
оценку
знает о творчестве поэта и понимает содержание произведения,
умеет анализировать, синтезировать, давать оценку
Учащиеся будут
самостоятельно оценивать правильность выполнения действий,
вносить
к
самостоятельному приобретению новых знаний и практических
умений.
Формирование и подержание доверительных межличностных
отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности.
Формирование у учащихся коммуникативных навыков.
История и естествознние
необходимые
коррективы;
способность
Навыки работы с интерактивной доской
Урок строится на знаниях, приобретённых учащимися в
предыдущих классах, а также навыках выразительного чтения.
Особое внимание уделяется развитию навыков понимания
произведений, анализа современной интерпретации,
характеристики героев через анализ эпизодов.;
Ход урока
Запланированны
е этапы урока
Начало урока
Организационный
момент (5 минут)
Этап проверки
домашнего
задания
(5 минут)
Середина урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Приветствие, проверка посещаемости;
Записывается тема и цели урока.
Обсуждается план урока;
Учитель оговаривает с учащимися критерии оценивания
достижения целей.
Знакомство с новой темой:
Презентация «Приложение 1
*Показ видеоролика «О. Сулейменов. «Волчата»
*Чтение стихотворения учащимися, а также его перевода
«Бөлтіріктер» Галии Казанбай,
землячки из
Кзылординской области, Кармакшинского района.
V Словарная работа: волчата, волчатник, лощина,
заросли, оскалив пасть Волчатник –
1.охотник 2. цветные флажные ленты
VI Закрепление урока: А) знакомство с подтемой
каждой группы и подготовка постеров графическими
органайзерами.
1 группа: составляют 10 характеристик на О.
Сулейменова2 группа: сопоставление тюркологии и славистики
3 – группа: Эпизод стихотворения «Что? Где? Когда?»
4 – группа: художественные средства стихотворения
5 – группа: Сопоставление романа
«Плаха» Ч.
Айтматова и стихотворения «Волчата» О. Сулейменова
В) Защита постеров. Взаимооценка друг друга
смайликами
С) «Волки – хищные животные…Нужно ли их
защищать?» решение проблемы 6шляпами
1группа «Белая шляпа» всё, что знают о волках
2 группа «Жёлтая шляпа» позитив, всё хорошее о
волках 3группа «Чёрная шляпа» негатив, всё плохое о волках 4
группа «Красная шляпа» чувства ассоциации со
словом волк 5 группа « Зелёная шляпа»
будущее волков «Синяя шляпа» шляпа учителя.
Учитель делает выводы.
Взаимооценка друг друга методом «Поднятого
пальца». Подсчитывание баллов учащихся лидерами
групп.
Этап закрепления
(20 мин)
Конец урока
Этап подведения
итогов (3 мин)
Приложение 2
Кто такой О.Сулейменов? С каким произведением
познакомились? К какому жанру относится «Волчата»?
Чему научило вас это произведение?
Заполнить таблицу. Работа в группах
Чтение текста с пометками. Значки ставятся по ходу
чтения на полях текста.
V
я это
знал(а)
+
новое для
меня
—
думал(а
) иначе
?
непонятно,
нужно
разобраться
Рефлексия.
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...
Д/з: выучите стихотворение, создайте рисунки к
произведению.
Отдельным ученикам: подготовьте сообщение о
декабрьском восстании..
Приложение 3Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить перед
более способными учащимися?
Более способным учащимся
предлагаются дополнительные
задания более сложного уровня.
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Оценивать учеников через
устный опрос, с помощью
критериев оценивания/
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используется
физминутка между
основными этапами
урока.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для
размышлений об уроке. Ответьте
на самые важные вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников,
на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?