Цена, количество, стоимость (Урок введения нового знания)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 04.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: 1. Ввести понятия цена и стоимость товара, установить их связь. 2. Развивать умения решать текстовые задачи. 3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические головоломки). Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями. Развиваем умения 1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
Иконка файла материала konsp_2kl_mat_ur 93-96.doc

                                                                            Математика

                                                 Умножение и деление чисел в пределах 100.

Урок 93 (2. 57)

Тема: Цена, количество, стоимость (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Ввести понятия цена и стоимость товара, установить их связь.

            2. Развивать умения решать текстовые задачи.

            3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические головоломки).

Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.

Символы:

Н

П

М

   Этапы урока

                                      Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

 

1. Организационный момент.

Н  2. 5. 2.

2. Проверка домашнего задания.

3. Индивидуальная работа.

Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего запоминания таблицы умножения.

4. Фронтальная работа.

а) Математическая разминка.

– С числами 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9 составьте всевозможные примеры на умножение, используя их в качестве множителей.

– С помощью цифр 0, 1, 2 запишите двузначные числа, которые одновременно делились бы на 2 и на 4.

б) Подумайте и ответьте.

• У Артура есть 10 монет по 5 рублей и столько же монет по 10 рублей. Как он может набрать ими 80 рублей? (Назовите 2–3 способа.)

• У Олега в коллекции было 9 монет. Среди них были монеты до-

стоинством 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей. Сколько монет каждого

достоинства было у Олега, если они составили общую сумму в 25

рублей? (Назовите 2–3 варианта ответа.)

в) Решите задачи.

• Бабушка испекла 90 пирожков, а мама 79. Кто из них испёк больше пирожков и на сколько?

• Папа вскопал 7 грядок. Это на 2 грядки больше, чем вскопал дедушка. Сколько грядок вскопали они вместе?

• На одном конверте 2 марки. Сколько марок на пяти таких конвертах? Семи? Девяти?

• У Лены 9 марок. Их надо расклеить поровну на 3 конверта. Сколько марок ей надо наклеить на каждый конверт?

Познавательные УУД

Развиваем умения           

 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

II. Сообщение нового

 

- Вы все ходили в магазин. Что вы видели на витрине?

- Давайте познакомимся с теми данными, которыми пользуются продавцы и покупатели.

- Откройте страницу 12, прочитайте текст в оранжевой рамке.

- С какими математическими данными вы познакомились?

- Что такое цена?

- Что такое стоимость?

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

 

III. Постановка проблемы.

- Нужно ли научиться пользоваться этими данными?

1. Задание № 1, с. 12.

Цель работы: сформулировать ответы и вопросы к заданию.

- Какая ещё величина использована в задачах?

- На какие вопросы задач мы должны ответить?

2. Работа с текстом под знаком ?! .

- Знаем ли мы правила нахождения этих величин?

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

 

IV. Открытие нового знания.

П  3. 2. 3.

1. Задание № 2, с. 12.

Цель работы: 1) вспомнить о том, что цена – это количество денег, которое надо заплатить за один предмет;

2) сформулировать выводы: чтобы купить несколько одинаковых предметов, надо цену (количество денег за один предмет) умножить на число этих предметов и узнать количество денег, которые надо заплатить; количество денег, которое надо заплатить за покупку, называется стоимостью этой покупки.

- Посмотрите на данные таблицы. Что известно?

- Что такое цена?

- Что такое стоимость?

- Что нужно сделать, чтобы заплатить за две одинаковых неваляшки? Как найти стоимость покупки?

Все выводы делаются в результате наблюдения над текстом таблицы.

- Давайте поиграем в магазин. Предлагаем на выбор разные предметы. Цена указана на бирках. Наберите несколько одинаковых предметов и подсчитайте их стоимость.

Внимание! В том случае, если при подсчёте стоимости мы получаем произведение, значение которого пока не можем найти с помощью изученных таблиц, находим результат действия сложением, но выражение в виде произведения записываем обязательно!

2. Чтение и анализ текста в оранжевой рамке.

- Как найти стоимость покупки?

- Как найти цену предмета?

- Как найти количество купленных предметов?

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

V. Формулирование темы и целей урока.

- Поставьте цель нашей сегодняшней работы на уроке.

 

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

 

VI. Первичное закрепление.

П   4. 2. 2.

Задание № 3, с. 13.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

 

ТОУУ

 

VII. Систематизация и повторение.

 

Н   1. 2. 3. 2.

Задание № 4, с. 13 (часть задания).

Возможна работа с дидактическими материалами.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

 

ТОУУ

 

VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Изображение на жёлтом поле.

- Помогите Пете купить несколько пирожков. Что для этого нужно знать?

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

IX. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

Задание № 4 (оставшаяся часть), с. 13.

Придумывание простых задач на цену, количество, стоимость.

Возможна работа с дидактическими материалами.

 

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

Урок 94 (2. 58)

Тема: Умножение и деление чисел (Урок повторения и закрепления)

Цели: 1. Закреплять представления о понятиях цены и стоимости товара, их взаимосвязи.

            2. Развивать умения решать текстовые задачи.

            3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические пирамиды и логические задачи).

Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.

Символы:

Н

П

М

   Этапы урока

                                         Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

 

1. Организационный момент.

Н  2. 5. 2.

2. Проверка домашнего задания.

3. Индивидуальная работа.

Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего запоминания таблицы умножения.

4. Фронтальная работа.

а) Математическая разминка.

– С числами   10, 12, 20, 25, 2, 3, 4, 5   составьте всевозможные примеры на деление.

– С помощью цифр 0, 2, 1 составьте двузначные числа, которые одновременно делились бы на 2 и на 5.

б) Найдите произведение чисел.

                                4 и 6

                                5 и 6

                                3 и 6

– Какие числа у вас получились: чётные или нечётные? Найдите ответ с помощью рисунка. Какими были компоненты умножения: чётными или нечётными?

                           в 10    10    90   40

                              40    70    60    20

                              30     80    20   50

                              60     50    30   70

– Назовите среди подчёркнутых числа, которые можно уменьшить на 3 десятка.

– На какие две равные части можно разделить не подчёркнутые числа?

– Назовите самое большое не подчёркнутое число.

– Назовите самое маленькое подчёркнутое число.

– Каких чисел больше: подчёркнутых или не подчёркнутых? На

сколько?

– Назовите подчёркнутые числа в порядке убывания.

– Назовите не подчёркнутые числа в порядке возрастания.

– Увеличьте числа 1-й строки на 5.

– Уменьшите числа 2-й строки на 2 десятка.

– В каких строках два подчёркнутых и два не подчёркнутых числа?

– Сколько всего чисел? Как сосчитать быстро?

– В каком столбике только одно подчёркнутое число?

– Кто может записать числа по памяти? Запишите.

г) Решите задачи.

• На покупку журнала Лиза потратила столько же, сколько у неё осталось, а осталось 6 рублей. Сколько было денег у Лизы вначале?

• Карандаш стоит 5 рублей. Сколько надо денег, чтобы купить 4 карандаша?

– Придумайте и решите обратные задачи.

д) Задание №1, с. 14

Познавательные УУД

Развиваем умения          

 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

II. Формулирова-

ние темы и цели урока.

- Откройте разворот учебника на с. 14-15.

- Посмотрите, чем нам сегодня предстоит заняться на уроке.

- Сформулируйте цели урока.

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

III. Повторение и закрепление изученного.

Н 1. 2. 3. 2. 9.

1. Самостоятельная работа.

Задание № 2 (по вариантам: 1-2 строки двух столбиков,

                                                 3-4 строка двух столбиков).

2. Решение задач.

а) Работа в парах.

Задание № 4 с. 14

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

б) Самостоятельное решение задачи.

Задача № 5 с. 14

- Для решения задачи составьте вспомогательную модель в виде схемы.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

3. Фронтальная работа.

а) Решение уравнений способом подбора.

Задание № 3 с. 14( 1-2 уравнение)

б) Задание № 6 с. 14

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

 

ТОУУ

 

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

 

ТОУУ

 

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

 IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Чем занимались на уроке?

- Что удалось выполнить без ошибок?

- Над чем ещё предстоит работать?

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

V. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

Задание № 2 (3-ий столбик), задача № 5б, с. 14

Задания № 7, 8, с. 15.

- Пригодятся ли Кате карточки с  числами для заполнения магических квадратов?

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

 

 

 

Урок 95 (2. 59)

Тема: Таблица умножения и деления на 6 (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Составить таблицу умножения и деления числа 6 и на 6.

            2. Развивать умения решать текстовые задачи.

            3. Развивать умения решать занимательные задачи (линия логики).

Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.

Символы:

Н

П

М

  Этапы урока

                                        Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

 

1. Организационный момент.

Н

2. Проверка домашнего задания.

3. Индивидуальная работа.

Изученные случаи сложения и вычитания.

4. Фронтальная работа.

а) Что особенного в каждом ряду?

               20  25  30  35  40  45

                 6  12  18  24  30  36

               16  20  24  28  32  36

                 7  14  21  28  35  42

– Назовите два числа, результат произведения которых равен 25,

30, 35...

– Назовите некоторые двузначные числа, которые делятся на 2 и на

3, на 3 и на 5.

б) Послушайте и запишите решение.

• В пяти коробках лежит по шесть игрушек. Сколько всего игрушек

лежит в этих коробках?

• Тридцать игрушек разложили в пять коробок поровну. Сколько

игрушек положили в каждую коробку?

• Тридцать игрушек разложили по шесть игрушек в коробку.

Сколько понадобилось коробок?

– Как называются такие задачи? (Взаимно обратные.)

в) Продолжите записи.

                   а • b = d      2 • 6 = …

                   b • a =…        …

                   d : a = …       …

                   d : b = …       …

Цель работы: вспоминаем о том, что действия умножения и деле-

ния связаны между собой (проговариваем, что означает каждый знак в записи).

г) Сравните:

                                  a • 6 * a • 5 – a.

Цель работы: 1) актуализация знаний о смысле действия умножения;

 

Познавательные УУД

Развиваем умения          

 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

II. Открытие нового знания.

 

Н  1. 2. 3.

Задание № 1, с. 16.

На доске и на столах перед каждым учеником таблица, аналогичная

данной в учебнике.

Цель работы: самостоятельное составление таблицы умножения и

деления числа 6 и на 6.

План работы.

– Найдите значение первого выражения в 1-м столбце, заменяя умножение сложением.

– Найдите значения выражений в 3-м и 4-м столбцах, опираясь на

знание взаимосвязи операций умножения и деления.

– Найдите значение второго выражения в 1-м столбце, опираясь на

выведенную закономерность.

– Установите соответствие между вторым выражением в 1-м

столбце и первым выражением во 2-м столбце и найдите значение и этого выражения, не вычисляя.

(Далее – в такой же последовательности, пока не будут найдены

значения всех выражений).

– Докажите истинность полученных высказываний, выборочно находя ещё раз значения некоторых выражений с помощью вычислений.

– Дополните таблицу теми выражениями, значения которых мы уже

знаем после изучения предыдущих таблиц.

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

III. Формулирование темы и целей урока.

 

- Какова цель сегодняшнего урока?

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

IV. Первичное закрепление.

 

Н  3. 9.

 - Пользуясь составленной таблицей умножения и деления, выполните следующие задания:

а) Задание № 2, с. 16.

б) Задание № 3, с. 16 ( 1-2 столбики).

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

 

ТОУУ

 

V. Самостоятельная работа в парах по вариантам.

 

Н

Задание № 4, с. 16 ( 1-я строка и 2-я строка).

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

 

 

 

ТОУУ

VI. Систематизация и повторение.

 

1. Работа в парах по вариантам.

а) Задание № 5, с. 16.

б) Задание № 6, с. 16.

2. Фронтальная работа.

Задание № 8, с. 17.

Логическая задача на следование, которая решается с помощью направленного графа.

( наибольшая масса – кит, наименьшая масса – тигр).

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

 

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

Изображение на жёлтом поле.

- Сколько птичек на рисунке?

- Как разными способами посчитать их?

- А как быстрее?

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

VIII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и

вариант).

Задания № 3, 7, 9, с. 16–17.

Ответ к заданию № 9:

2 • 2 + 2 + 2 : 2;

2 + 2 + 2 + 2 : 2;

2 • 2 • 2 – 2 : 2.

Возможна работа с дидактическими материалами.

 

 

 

 

Урок 96 (2. 60)

Тема: Делимое, делитель, частное (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Сформулировать правила о взаимосвязи компонентов и результатов действия деления.

            2. Развивать умения решать текстовые задачи.

            3. Развивать умения решать занимательные задачи (магические квадраты).

Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.

Символы:

Н

П

М

    Этапы урока

                                       Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

 

1. Организационный момент.

Н

2. Проверка домашнего задания.

3. Индивидуальная работа.

Изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.

4. Фронтальная работа.

а) Закончите предложения.

– Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится…

– Если из уменьшаемого вычесть вычитаемое, то…

– Если произведение разделить на первый множитель, то…

– Если число умножить на единицу, то…

– Если ноль разделить на число, то…

– Если число умножить на ноль, то…

– Если слагаемые переставить местами, то…

– Если число делится на 2, то оно называется…

б) Математическая разминка.

– С числами 10, 12, 20, 25, 2, 3, 4, 5 составьте всевозможные примеры на деление.

– С помощью цифр 2, 8, 1, 4 составьте двузначные числа, которые одновременно делились бы на 3 и на 6.

в) Найдите частное чисел.

                            14 и 2

                            15 и 3

                            16 и 4

– Какие числа у вас получились: чётные или нечётные? Найдите ответ с помощью рисунка. Какими были компоненты деления: чётными или нечётными?

Познавательные УУД

Развиваем умения          

 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

II. Вспоминаем то, что важно.

Н 1. 2. 4.

- Составьте выражения по таблице и найдите их значения.

1. Задание № 1, с. 18.

Цель работы: сформулировать в результате наблюдения правила о

взаимосвязи компонентов и результатов действия деления.

 

 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

III. Постановка проблемы (знакомимся…).

 

Н  3.

- Как связаны между собой компоненты действия деления?

1. Задание № 2.

2. Текст под знаком ?! .

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

IV. Открытие нового (узнаём…).

 

П 2. 3.

1. Задание № 3, с. 18.

- Подберите числа в окошки.

- Какой компонент деления вы находили?

- Сформулируйте ответы на вопросы.

2. Чтение и анализ текста в оранжевой рамке.

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

V. Первичное закрепление (применяем…).

 

П 1. 2. 3.

- Пользуясь правилом, выполните задания.

Задание № 4, с. 18.

- Какой компонент неизвестен?

- Как его найти?

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

VI. Систематизация и повторение.

 

Н  2. 3. 4. 2.

Возможна работа с дидактическими материалами.

1. Самостоятельная работа.

Задание № 5, с.18 (по вариантам: 1 и 2 строчки)

 Задание № 6 (1-ый столбик)

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

2. Фронтальная работа.

Задача № 7 (а)

- Давайте составим схему и план решения.

Решение самостоятельное.

3. Задание № 9 является задачей с альтернативным условием.

Ответ: последним идёт или Галя, или Толя.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

 

ТОУУ

 

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

Изображение на жёлтом поле.

- Давайте поможем Пете найти неизвестный компонент.

- Какое правило нам поможет?

 

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

VIII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и

вариант).

 

Задания № 6 (2-ой столбик), 7б, 8, с. 18–19.

Возможна работа с дидактическими материалами.

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.